. Архив новостей - Молот Ведьм II
Молот Ведьм II
Среда, 24.04.2024, 10:02
ГлавнаяРегистрацияВход Приветствую Вас Гость | RSS

Меню сайта

Категории раздела
HexenHammer-2 [371]

Мини-чат

Наш опрос
Выберите наиболее вероятный по вашему мнению, вариант развития космонавтики, после затопления МКС
Всего ответов: 45

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0


Итак, это свершилось. Российскую Федерацию отключили от межбанковской системы SWIFT:

В рамках очередного раунда санкций против Москвы Соединённые Штаты, Великобритания, Европа и Канада заблокировали «некоторым» российским банкам доступ к системе SWIFT. Согласно совместному заявлению стран, меры, которые также включают ограничения на международные резервы Центробанка, будут реализованы в ближайшие дни, пишет The Daily Telegraph.

Несмотря на давление союзников, Германия оставалась одной из немногих стран, выступавших против этого шага, но затем кардинально изменила своё решение. Более того, незадолго до этого Берлин разрешил Нидерландам отправить на Украину 400 единиц противотанкового оружия и 14 бронемашин немецкого производства, а также пообещал поставить ВСУ 10 тыс. тонн горючего через Польшу, отмечает издание.    

 

Отключение от SWIFT «наносит удар» по торговле России, затрудняя работу её компаний во всём мире. В прошлом система уже использовалась в качестве оружия против иранских банков, что привело к «резкому экономическому спаду» в исламской республике, обращает внимание The Daily Telegraph. ... Читать дальше »

Категория: HexenHammer-2 | Просмотров: 157 | Добавил: positronix1024 | Дата: 28.02.2022 | Комментарии (0)

Санкционные удары коллективного Запада (также известного как Deep State) по нашей стране продолжаются. Правда, зачастую удары эти получаются крайне странными и поневоле заставляют вспомнить баянную шутку про бомбардировку Воронежа:

Еврокомиссия на фоне операции Вооруженных сил России на Украине запретит работу в ЕС государственных российских СМИ, заявила глава ЕК Урсула фон дер Ляйен.

"Еще один беспрецедентный шаг: мы запретим в Европейском Союзе медийную машину Кремля", — сказала она.

По словам Ляйен, в этот список войдут RT, Sputnik и их дочерние структуры, Еврокомиссия разрабатывает необходимые для этого инструменты.

Категория: HexenHammer-2 | Просмотров: 145 | Добавил: positronix1024 | Дата: 28.02.2022 | Комментарии (0)

Итак, наше дорогое правительство начало крупномасштабную военную операцию по демилитаризации и денацификации (хотя я бы предпочел термин "дефашизация"). И начало ее с таким размахом, что речь давно уже даже не идет о Новороссии - скоро похоже заплачут в Виннице и Львове. Коллективный Запад же, отвечает в своем фирменном стиле - накладывает на Россию все новые и новые санкции. В частности, был нанесен удар и по импортозаместительным компаниям МЦСТ и "Байкал": 

Российские разработчики процессоров обсуждают с правительством сценарий, предусматривающий отказ тайваньской компании TSMC от сотрудничества с заказчиками из России, передаёт «Коммерсант». Из крупных игроков последствия таких мер коснутся «Байкал Электроникс», НТЦ «Модуль» и МЦСТ. Некоторые эксперты опасаются, что санкции могут затронуть и иностранную потребительскую электронику: в Россию перестанут поставлять карты памяти, видеокарты, жёсткие диски и прочее.

TSMC является одним из крупнейших контрактных производителей электроники в мире — с ней сотрудничают Appl ... Читать дальше »

Категория: HexenHammer-2 | Просмотров: 212 | Добавил: positronix1024 | Дата: 25.02.2022 | Комментарии (1)

Соскучились по новостям об инопланетянах? Я тоже нет. А придется!

Космический телескоп Джеймс Уэбб (JWST), запущенный в декабре прошлого года, постепенно включает свои инструменты и сейчас находится в процессе выравнивания зеркал в рамках подготовки к работе. Через несколько месяцев самый мощный из когда-либо построенных космических телескопов нацелится на звезды. Астрономы надеются, что то, что увидит JWST, изменит наше понимание Вселенной, как это сделал космический телескоп Хабб десятилетия назад.

Одна заманчивая возможность, которую предлагает JWST, которую не мог предоставить Хаббл, — это возможность напрямую отображать планеты, вращающиеся вокруг далеких звезд, и, возможно, обнаруживать признаки жизни.

Возможность удаленного обнаружения биосигнатур была горячей темой в последние годы. В нашей Солнечной системе недавнее открытие фосфина в атмосфере Венеры вызвало предположения, что это химическое вещество может быть создано микробной формой жизни. ... Читать дальше »

Категория: HexenHammer-2 | Просмотров: 180 | Добавил: positronix1024 | Дата: 24.02.2022 | Комментарии (0)

Иногда две ведущие конфессии научных неорелигий в наши дни - Церковь SETI и Церковь Гайи, производят межконфессиональное спаривание, плодом которого становятся весьма любопытные (с точки зрения исследователя) химеры. Вот и сейчас группа ученых из Рочестерского университета, Института планетологии и Универсистета разразились весьма любопытной статьей: 

Группа астрофизиков и астробиологов опубликовала статью, в которой объединила современные знания о биологии, геологии, климатологии, социальном поведении людей и уровне развития технологий для решения вопроса: может ли в итоге у планеты развиться свой собственный разум? Однозначного ответа они не нашли, но вывод достаточно суров: наша цивилизация не сможет выжить без некоего подобия планетарного интеллекта.

Исследователи из Рочестерского университета, Института планетологии и Университета штата Аризона в статье в журнале International Journal of Astrobiology описали мысленный эксперимент, в котором проследили, как жизнь на Земле от зарождения до грядущих веков изменяла и сможет изменить нашу планету (ст ... Читать дальше »

Категория: HexenHammer-2 | Просмотров: 143 | Добавил: positronix1024 | Дата: 21.02.2022 | Комментарии (0)

После того как выяснилось, что солнечные панели и ветрогенераторы  как-то плохо справляются с заменой углеводородов, мировой прогрессивной общественностью было решено взять курс на ядерную энергию - и плевать, что атомные электростанции имеют особенность выбрасывать в атмосферу кое-что похуже CO2. И особенно в этом плане радуют вот такие вот новости: 

Специальное расследование Офиса генерального инспектора (OIG) Комиссии по ядерному регулированию США (NRC) показало, что на действующих атомных электростанциях США обнаружено использование контрафактных и подозрительных изделий (CFSI). Никаких указаний на непосредственную угрозу безопасности нет, уточнил представитель надзорного органа, но ситуация явно не из лучших и следует в русле общемировой тенденции.

Термин CFSI, который фигурирует в отчёте, охватывает детали, которые могут быть подлинными, но не соответствуют спецификациям продукта, а также детали, которые «намеренно изменены для имитации законного продукта» или «намеренно фальсифицированы с целью обмана». На самом деле, это проблема во множест ... Читать дальше »

Категория: HexenHammer-2 | Просмотров: 132 | Добавил: positronix1024 | Дата: 21.02.2022 | Комментарии (0)

Всего за какую-то пару лет, вакцины основанные на мРНК технологии, вошли в нашу жизнь - и уходить из нее похоже, не собираются: 

Опираясь на свою успешную мРНК-вакцину против COVID-19, биотехнологическая компания Moderna объявила о трех новых целях разработки мРНК-вакцин. В настоящее время компания нацеливается на вирус простого герпеса, вирус ветряной оспы и новую противораковую вакцину.

В начале 2020 года, когда новый  SARS-CoV-2 быстро распространился по миру, вызвав глобальную пандемию, исследователи мРНК-вакцин начали действовать. Десятилетия работы до этого, к счастью, позиционировали новую технологию как готовую к большому прорыву, и к концу года мРНК- против  продемонстрировали исключительную безопасность и эффективность.

Ускорение технологий м ... Читать дальше »

Категория: HexenHammer-2 | Просмотров: 175 | Добавил: positronix1024 | Дата: 21.02.2022 | Комментарии (0)

Кто-то из моих читателей может помнить недавно всплывшую в мировой инфосфере тему насчет того, что всякие мелкие беспозвоночные, вроде насекомых, могут стать источником животных белков для человечества будущего. Обычно эту идею связывают с той самой Great Reset, анонсированной небезызвестным Клаусом Швабом. 

Некоторые поцреоты возможно утешают себя, что России это не коснется. Однако похоже, что их ждет суровое разочарование: 

Врач-диетолог, доктор медицинских наук Михаил Гинзбург в беседе с Ura.ru назвал альтернативу привычному россиянам мясу, при которой сохранятся все необходимые для организма питательные вещества.

«У человека есть набор продуктов, которые он готов употреблять без отвращения. Но они у разных народов не совпадают. Например, мы едим ракообразных и находим их весьма деликатесными. Но это те же членистоногие, что и насекомые. Где-то так едят паукообразных, личинки насекомых или самих насекомых. В таком белке довольно мало жира. Может, это делает его более диетическим. ... Читать дальше »

Категория: HexenHammer-2 | Просмотров: 148 | Добавил: positronix1024 | Дата: 20.02.2022 | Комментарии (0)

Более года назад, в сентябре 2020 года, Массачусетско-Кардиффская коллаборация под управлением Джейн Гривз, сделала заявление об обнаружении в атмосфере Венеры газа фосфин, который за год до этого объявили биомаркером. С открытием все оказалось не так просто. Тем не менее, после данного события жутко возбудились сторонники давней гипотезы существования на Венере жизни в виде аэропланктона на высоте нескольких километров над поверхностью. Недавно эти ребята совершили очередной демарш: 

Уральский федеральный университет сообщает о том, что его учёные выдвинули гипотезу существования микроорганизмов в облачном слое В ... Читать дальше »

Категория: HexenHammer-2 | Просмотров: 142 | Добавил: positronix1024 | Дата: 05.02.2022 | Комментарии (0)

Вдогонку к предыдущей новости - в США начинают строительство первого ММР - Малого Модульного Реактора - перспективной технологии, надежды всего человечества на избавление от гнева Гайи, более известного как глобальное потепление: 

Американский оператор коммунальных услуг компания Utah Associated Municipal Power Systems (UAMPS) завершил полевые работы по сбору геологических и метеорологических данных о площадке для строительства первого в стране малого модульного реактора. Информация нужна для получения разрешения на строительство и эксплуатацию ядерного объекта. Речь идёт о реакторе компании NuScale, чью разработку надеются реализовать также в Восточной Европе и Украине.

Малый модульный реактор NuScale мощностью 77 МВтэ (новое торговое имя реактора — VOYGR) представляет реактор с водой под давлением, в котором все компоненты для производства пара и теплообмена объединены в единый блок. Э ... Читать дальше »

Категория: HexenHammer-2 | Просмотров: 123 | Добавил: positronix1024 | Дата: 04.02.2022 | Комментарии (0)

« 1 2 ... 8 9 10 11 12 ... 46 47 »
Вход на сайт

Поиск

Календарь
«  Апрель 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Архив записей

Друзья сайта

Copyright MyCorp © 2024 uCoz