. Новый железный занавес - 28 Февраля 2022 - Молот Ведьм II
Молот Ведьм II
Пятница, 26.04.2024, 01:54
ГлавнаяРегистрацияВход Приветствую Вас Гость | RSS

Меню сайта

Категории раздела
HexenHammer-2 [371]

Мини-чат

Наш опрос
Выберите наиболее вероятный по вашему мнению, вариант развития космонавтики, после затопления МКС
Всего ответов: 45

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0


19:49
Новый железный занавес

Итак, это свершилось. Российскую Федерацию отключили от межбанковской системы SWIFT:

В рамках очередного раунда санкций против Москвы Соединённые Штаты, Великобритания, Европа и Канада заблокировали «некоторым» российским банкам доступ к системе SWIFT. Согласно совместному заявлению стран, меры, которые также включают ограничения на международные резервы Центробанка, будут реализованы в ближайшие дни, пишет The Daily Telegraph.

Несмотря на давление союзников, Германия оставалась одной из немногих стран, выступавших против этого шага, но затем кардинально изменила своё решение. Более того, незадолго до этого Берлин разрешил Нидерландам отправить на Украину 400 единиц противотанкового оружия и 14 бронемашин немецкого производства, а также пообещал поставить ВСУ 10 тыс. тонн горючего через Польшу, отмечает издание.    

 

Отключение от SWIFT «наносит удар» по торговле России, затрудняя работу её компаний во всём мире. В прошлом система уже использовалась в качестве оружия против иранских банков, что привело к «резкому экономическому спаду» в исламской республике, обращает внимание The Daily Telegraph.

 

Западные союзники также объявили, что ограничат продажу «золотых паспортов». Иными словами, состоятельные россияне больше не смогут приобретать их гражданство с помощью инвестиций, подчёркивается в статье.

 

Вместе с тем в Британии и некоторых других европейских странах существуют опасения, что «вышвыривание» России из SWIFT может представлять «угрозу безопасности». Они беспокоятся, что Москва способна «отдать приказ о кибератаке» на систему, поскольку больше не будет в ней участвовать, или вместе с Пекином создать ей альтернативу без привлечения западных стран, отмечает The Daily Telegraph.

 

«Существует много последствий отталкивания русских от финансовой системы. Это означает, что они потенциально могут организовать свою собственную», — заявил изданию источник в британском правительстве. Он добавил, что Западу нужно учесть негативные последствия, к которым приведёт его решение по SWIFT.  

Источник:

Самое интересное тут то, что покопавшись в Сети, я смог найти очень любопытные материалы. Вот например этот текст, сообщает что обсуждение по теме отключения России от SWIFT проходило как минимум, еще в начале февраля, то есть задолго не только до начала военной операции на Украине, но даже и до признания ДНР и ЛНР. А вот здесь рассказывается, что Евросоюз давно уже собирался отказаться от политики выдачи гражданства в обмен на инвестирование, в частности, планировалось настолько усложнить получение "золотого паспорта", что данный процесс становился просто невозможным. 

Так что, даже если бы Россия сидела тихо и не рыпалась, построение нового железного занавеса, только теперь уже со стороны Запада, продолжалось бы в штатном режиме. Может быть это происходило бы без такого шума - но происходило бы. 

Остается лишь только процитировать великого Уинстона Черчилля: "Те кто выбирает позор вместо войны, получают и позор и войну". 

Категория: HexenHammer-2 | Просмотров: 158 | Добавил: positronix1024 | Теги: Санкции, Swift, золотые паспорта, война | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Вход на сайт

Поиск

Календарь
«  Февраль 2022  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28

Архив записей

Друзья сайта

Copyright MyCorp © 2024 uCoz