. Улыбаемся и машем-2022-1.1. Первый малый модульный чернобыль - 4 Февраля 2022 - Молот Ведьм II
Молот Ведьм II
Четверг, 18.04.2024, 17:06
ГлавнаяРегистрацияВход Приветствую Вас Гость | RSS

Меню сайта

Категории раздела
HexenHammer-2 [371]

Мини-чат

Наш опрос
Выберите наиболее вероятный по вашему мнению, вариант развития космонавтики, после затопления МКС
Всего ответов: 44

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0


19:24
Улыбаемся и машем-2022-1.1. Первый малый модульный чернобыль

Вдогонку к предыдущей новости - в США начинают строительство первого ММР - Малого Модульного Реактора - перспективной технологии, надежды всего человечества на избавление от гнева Гайи, более известного как глобальное потепление: 

Американский оператор коммунальных услуг компания Utah Associated Municipal Power Systems (UAMPS) завершил полевые работы по сбору геологических и метеорологических данных о площадке для строительства первого в стране малого модульного реактора. Информация нужна для получения разрешения на строительство и эксплуатацию ядерного объекта. Речь идёт о реакторе компании NuScale, чью разработку надеются реализовать также в Восточной Европе и Украине.

Малый модульный реактор NuScale мощностью 77 МВтэ (новое торговое имя реактора — VOYGR) представляет реактор с водой под давлением, в котором все компоненты для производства пара и теплообмена объединены в единый блок. Это первый малый модульный реактор (ММР), проект которого получил одобрение Американской комиссии по ядерному регулированию (NRC). На одной площадке АЭС может быть построено от 2 до 12 модулей в зависимости от потребностей.

В США первые модули NuScale будут строить на территории Национальной лаборатории Айдахо. Площадка выбрана и с августа 2021 года собирались геологические и метеорологические данные о будущем месте строительства реактора. Вся информация собрана и готовится для передачи регулятору. Планируется, что заявка на начало строительства реактора будет подана в 2024 году, а пуск станции запланирован на 2029 год (отметим сдвижку на год вперёд относительно предыдущих планов).

 

 

В настоящий момент NuScale с подрядчиками продолжает разрабатывать проектно-техническую документацию по реактору, подготавливает сметы строительных работ и даёт оценку цепочкам поставок топлива. Одновременно украинский регулятор изучает возможность строительства реакторов NuScale на территории Украины и планирует изменять законодательство страны, если это потребуется. Также договора о взаимопонимании с компанией NuScale подписали представители властей и бизнеса Польши, Болгарии и Румынии. Судя по всему, если дело дойдёт до строительства реакторов NuScale в Европе, то это произойдёт не раньше 2024 года. До этого просто не будет документации.

Источник:

 Напомню, что технология ММР предполагает возможность быстрого развертывания этих мини-АЭС, тем где они нужны. То есть, едва ли не в каждом коровнике. То есть, управлять этими реакторами, будут черт-те кто. А теперь вспоминаем, что небезызвестная ЧАЭС рванула именно в результате халатности операторов.... 

Так что, дорогие прихожане Церкви Гайи, готовьтесь к регулярным радиоактивным осадкам. К зеленым, экологичным, радиоактивным осадкам. Зато не ужасный CO2!  

Категория: HexenHammer-2 | Просмотров: 123 | Добавил: positronix1024 | Теги: Церковь Гайи, энвайронментализм, зеленая энергетика, NuScale, ядерная энергия, улыбаемся и машем, Ядерная энергетика, АЭС | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Вход на сайт

Поиск

Календарь
«  Февраль 2022  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28

Архив записей

Друзья сайта

Copyright MyCorp © 2024 uCoz