. Улыбаемся и машем-2022-1. Еврокомиссия дает добро - 4 Февраля 2022 - Молот Ведьм II
Молот Ведьм II
Пятница, 26.04.2024, 07:20
ГлавнаяРегистрацияВход Приветствую Вас Гость | RSS

Меню сайта

Категории раздела
HexenHammer-2 [371]

Мини-чат

Наш опрос
Выберите наиболее вероятный по вашему мнению, вариант развития космонавтики, после затопления МКС
Всего ответов: 45

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0


18:54
Улыбаемся и машем-2022-1. Еврокомиссия дает добро

Ранее мы уже писали о том как до правительства Евросовка стало потихоньку доходить, что от ветровой и солнечной энергетики ничего хорошего ждать не приходится, а посему был взят курс на ядерную энергию. И взят похоже, был серьезно: 

После более года горячих дебатов Еврокомиссия предложила считать при некоторых условиях экологически безопасными как атомную энергетику, так и газ. С этим согласны далеко не все государства — члены ЕС и парламентарии. По всей видимости, в ЕС назревает ожесточённый спор по поводу того, что именно можно считать «зелёными инвестициями». 

«Принимая в расчёт рекомендации учёных и текущий технологический прогресс, Комиссия считает, что допускаются частные инвестиции в газовую и атомную отрасли в процессе перехода на экологически безопасные технологии», — заявили в Еврокомиссии.

В ЕС планируют добиться нулевых выбросов парниковых газов к 2050 году — по данным исследований, таких целей необходимо достигнуть по всему миру для предотвращения наихудших последствий от климатических изменений. К 2030 году ЕС планирует снизить выбросы более чем наполовину в сравнении с уровнем 1990 года.

 

 

Для достижения этих целей блоку необходимо перевести электроснабжение на «безуглеродные» технологии, но сколько именно можно будет использовать источников вроде солнечных и ветряных электростанций, а сколько — атомных и газовых, в Евросоюзе до сих пор не решили. Страны едины в том, что нужно отходить от использования источников энергии вроде угля.

Согласно новым правилам Еврокомиссии, некоторые атомные и газовые проекты могут быть признаны допустимыми на время «переходного периода», они помогут окончательно вытеснить безусловно «грязные» источники энергии. В частности, разрешения на строительство новых газовых проектов будут выдавать до 2030 года. Новые атомные проекты должны получить разрешения на строительство до 2045 года.

Помимо того, что атомные и газовые источники энергии представляют собой хороший резерв для сетей, питающихся от нестабильных солнечных и ветряных электростанций, развитие технологий, возможно, позволит привести их в соответствие с экологическими требованиями и более жёсткими стандартами безопасности. Например, разрабатываются новые модульные мини-реакторы, для которых потребуется меньше топлива, чем используют уже существующие варианты. Компании, использующие традиционные виды топлива, применяют новые технологии борьбы с выбросами и загрязнением атмосферы, но пока неизвестно, насколько такие технологии будут эффективными и дорогостоящими.

Главные противоречия связаны с атомной энергетикой. Франция с одной стороны, 70 % электричества которой вырабатывается АЭС, и Германия с Австрией — с другой, не могут достигнуть общей точки зрения на этот вопрос. Если французские энергетики планируют строить в дальнейшем ещё больше атомных электростанций, то Германия, например, намерена закрыть все свои АЭС до конца текущего года, а Австрия, также возражающая против развития атомной энергетики, пообещала противодействовать новым правилам в правовом поле.

Новые правила вступят в силу с 2023 года, если достаточное число членов ЕС или депутатов Европарламента не заблокируют их. В частности, против них уже высказались около 250 местных парламентариев, для блокировки необходимо как минимум 353 голоса.

Источник: 

 Мне нравится это переобувание энвайронменталистов в прыжке. А ведь еще недавно, ядерная энергия считалась как раз грязной энергией, наравне с нефтью и углем. Вот наглядный пример поста прихожанина Церкви Гайи, оставленного еще в начале прошлого года: 

Мне лично эта история напоминает анекдот про нового русского, которому врач запретил курить, но после того как герой анекдота забашлял эскулапу - разрешил. Впрочем, с ядерной энергией тоже не все так просто, так что на мой креационистский конспирологический взгляд, Еврокомиссии стоит сразу признать зеленой энергетикой старые добрые углеводороды. Так будет проще всем, в первую очередь - простым гражданам, которые вынуждены дважды оплачивать все причуды энвайронменталистов во власти.       

Категория: HexenHammer-2 | Просмотров: 151 | Добавил: positronix1024 | Теги: улыбаемся и машем, энвайронментализм, изменение климата, Глобальное потепление, ЕС, зеленая энергетика, ядерная энергия, Евросоюз, Ядерная энергетика, евросовок, Церковь Гайи, АЭС | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Вход на сайт

Поиск

Календарь
«  Февраль 2022  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28

Архив записей

Друзья сайта

Copyright MyCorp © 2024 uCoz