. James Webb. Теперь и техносигнатуры - 24 Февраля 2022 - Молот Ведьм II
Молот Ведьм II
Суббота, 20.04.2024, 05:37
ГлавнаяРегистрацияВход Приветствую Вас Гость | RSS

Меню сайта

Категории раздела
HexenHammer-2 [371]

Мини-чат

Наш опрос
Выберите наиболее вероятный по вашему мнению, вариант развития космонавтики, после затопления МКС
Всего ответов: 44

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0


03:35
James Webb. Теперь и техносигнатуры

Соскучились по новостям об инопланетянах? Я тоже нет. А придется!

Космический телескоп Джеймс Уэбб (JWST), запущенный в декабре прошлого года, постепенно включает свои инструменты и сейчас находится в процессе выравнивания зеркал в рамках подготовки к работе. Через несколько месяцев самый мощный из когда-либо построенных космических телескопов нацелится на звезды. Астрономы надеются, что то, что увидит JWST, изменит наше понимание Вселенной, как это сделал космический телескоп Хабб десятилетия назад.

Одна заманчивая возможность, которую предлагает JWST, которую не мог предоставить Хаббл, — это возможность напрямую отображать планеты, вращающиеся вокруг далеких звезд, и, возможно, обнаруживать признаки жизни.

Возможность удаленного обнаружения биосигнатур была горячей темой в последние годы. В нашей Солнечной системе недавнее открытие фосфина в атмосфере Венеры вызвало предположения, что это химическое вещество может быть создано микробной формой жизни.

После этого эксперты по дистанционному зондированию предположили, что растительная жизнь, которая использует фотосинтез для получения энергии, может быть обнаружена в инфракрасном диапазоне, поскольку хлорофилл поглощает видимый свет, но ярко проявляется в инфракрасном диапазоне и придает планетам, покрытым растительностью, отчетливый «красный край».

Даже однопиксельная фотография далекой  может содержать достаточно информации, чтобы сказать нам, существует ли там биологическая жизнь, на основе информации, хранящейся в длинах волн света, достигающих объектива телескопа.

А как же разумная жизнь? Может ли  обнаруживать цивилизации, похожие на нашу? И как можно их обнаружить?

Лучшие ответы приходят из понимания того, как присутствие человечества на Земле выглядит из космоса. Мы выделяем отработанное тепло (от промышленности, домов и т. д.) и искусственное освещение ночью, но, возможно, самое главное, мы производим химические вещества, которые наполняют нашу атмосферу соединениями, которых в противном случае не было бы.

Эти искусственные атмосферные составляющие могут быть тем, что выдает нас далеким инопланетным видам, сканирующим галактику с помощью своего собственного мощного телескопа.

В недавней статье, доступной в препринте на ArXiv, рассматривалась возможность использования  для поиска промышленных загрязнителей в атмосферах экзопланет.

В документе особое внимание уделялось хлорфторуглеродам (ХФУ), которые на Земле производятся в промышленных масштабах в качестве хладагентов и чистящих средств. Печально известно, что ХФУ создали огромную дыру в озоновом слое Земли в 1980-х годах, прежде чем международный запрет на их использование в 1987 году помог снизить уровень ХФУ до менее вредных уровней.

Эти «мощные парниковые агенты с длительным временем пребывания в атмосфере», если они будут обнаружены где-либо еще в галактике, почти наверняка будут результатом цивилизации, способной к индустриализации.

Другими словами, некоторые из худших побочных продуктов человечества могут быть теми самыми вещами, которые делают нас обнаруживаемыми. И это означает, что мы можем найти другие виды, которые загрязняют атмосферу своей планеты.

Существуют некоторые ограничения возможностей  по обнаружению ХФУ. Если звезда у планеты слишком яркая, она заглушит сигнал.

Таким образом, телескоп добьется наибольшего успеха, наблюдая за звездами М-класса, которые являются тусклыми долгоживущими красными карликами. Близким примером является TRAPPIST-1, красный карлик в 40 световых годах от нас, с семью планетами размером с Землю, вращающимися возле его обитаемой зоны.

 сможет увидеть ХФУ на планетах TRAPPIST-1, потому что тусклая звезда не заглушит сигнатуру ХФУ так же, как яркая звезда, такая как наше Солнце (звезда G-типа).

И наоборот, телескоп типа  на  не сможет увидеть земные ХФУ: наше Солнце слишком яркое для него.

К сожалению, звезды М-класса обычно не очень подходят для жизни, потому что, когда они молоды, они нестабильны, испуская мощные солнечные вспышки, которые могут просто уничтожить любую зарождающуюся  на близлежащих планетах. Однако с возрастом они склонны успокаиваться, так что жизнь там вполне возможна.

Что бы ученые там не нашли, тот факт, что у нас скоро появится возможность взглянуть на все это, меняет правила игры. Как заключает статья, “с запуском  человечество может быть очень близко к важной вехе в SETI (поиске внеземного разума): той, где мы способны обнаруживать у близлежащих звезд не только мощные, преднамеренные, временные и высоконаправленные передачи, подобные нашим собственным (например, сообщение Аресибо), но и последовательные, пассивные техносигналы той же силы, что и наши собственные”.

Источник: 

В принципе, идея атмосферных газов, как техносигнатур неких внеземных цивилизаций (по аналогии с биосигнатурными газами, обсуждается уже достаточно давно, например свое исследование на эту тему проводил Рави Коппарапу. Единственное что, в предыдущих материалах, утверждалось что для обнаружения такой техносигнатуры, как диоксид азота, потребуются телескопы наподобие LUVOIR и HabEX, а они сейчас существуют исключительно в проекте. Причем проекты эти, еще даже не утвержден руководством NASA. А уж упоминаемые в новости хлорфторуглероды, по утверждению Коппарапу, не получится найти в экзопланетных атмосферах даже при помощи подобных супертелескопов. 

А теперь нам утверждают, что ХФУ можно обнаруживать даже при помощи всего лишь какого-то "Джеймса Вебба". Следует однако отметить, что нам честно признают, что искать сии вещества получится только на экзопланетах у красных карликов. Между тем, данный класс звезд имеет крайне сомнительные перспективы в плане возможности поддержания жизни, тем более такого ровня сложности, какой необходим для создания этой самой жизнью химической промышленности. В общем - как это издавна заведено в астробиологии, ищем не там где действительно стоит искать, а где поудобнее. Ну и конечно же, не стоит забывать, что в плане поиска техносигнатур, перед нами встают те же проблемы, что и при поиске биосигнатур, о чем я уже в свое время подробно писал.

P.S. В новостном посте не дается ссылка на тот самый препринт, о котором идет речь, однако судя по всему, это вот он самый. В таком случае, советую обратить внимание на состав авторов статьи - среди них мы найдем нашего старого знакомого Адама Фрэнка, который уже успел отметиться в предыдущей новости. Мда, вот что значит - грант от NASA.... 

P.P.S. Тем временем, наши оперативницы уже вступили в контакт с внеземными цивилизациями. Запись трансляции с места контакта: 

 

 

Категория: HexenHammer-2 | Просмотров: 180 | Добавил: positronix1024 | Теги: James Webb, Seti, ИНОПЛАНЕТЯНЕ, JWST, Джеймс Вебб, внеземные цивилизации, Церковь SETI, техносигнатуры | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Вход на сайт

Поиск

Календарь
«  Февраль 2022  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28

Архив записей

Друзья сайта

Copyright MyCorp © 2024 uCoz