. HexenHammer-2 - Молот Ведьм II
Молот Ведьм II
Суббота, 27.04.2024, 06:54
ГлавнаяРегистрацияВход Приветствую Вас Гость | RSS

Меню сайта

Категории раздела
HexenHammer-2 [371]

Мини-чат

Наш опрос
Выберите наиболее вероятный по вашему мнению, вариант развития космонавтики, после затопления МКС
Всего ответов: 45

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0


В связи с текущими военными событиями, все совершенно забыли о предыдущем кризисе, вирусологической тематики - а точнее, о пандемии COVID-19. В том числе и про лабораторную гипотезу происхождения печально известного вируса SARS-CoV-2. Недавно, появилась новая информация по данной теме:

Ученые допускают возможность лабораторного происхождения COVID-19, следует из финального доклада комиссии по коронавирусу британского медицинского журнала Lancet.

"На момент публикации данного отчета все три гипотезы, связанные с лабораторным происхождением вируса, являются все еще вероятными: инфицирование при работе "в поле", инфицирование природным вирусом в лаборатории и инфицирование модифицированным вирусом в лаборатории", — говорится в публикации.

 

При этом авторы доклада отмечают, что независимым исследователям не удалось провести расследование в американских лабораториях, занимающихся манипуляциями c вирусами.

... Читать дальше »

Категория: HexenHammer-2 | Просмотров: 465 | Добавил: positronix1024 | Дата: 24.09.2022 | Комментарии (0)

Итак, я ждал до последнего. Думал, что возможно, ракета SLS - первая сверхтяжелая ракета за последние тридцать лет, на минуточку - все же стартует и запустит корабль "Орион" в  его первую беспилотную миссию к Луне. Увы, этого не произошло: 

После отказа от вчерашней попытки запуска миссии Artemis I, когда инженеры не смогли устранить утечку водорода в быстроразъемном соединении, интерфейсе между линией подачи жидкого водородного топлива и ракетой-носителем SLS, руководители миссии решили, что они откажутся от дополнительных попыток запуска в начале сентября.

В течение следующих нескольких дней команды инженеров установят доступ к району утечки на стартовой площадке 39B и параллельно проведут оценку графика для получения дополнительных данных, которые позволят принять решение о проведении работ по замене уплотнения либо на стартовой площадке, где его можно испытать в криогенных условиях, либо в здании сборки.

Чтобы выполнить требование для сертификации системы прекращения полета, которое в настоящее время установлено на 25 дней, НАСА необходимо будет вернуть ракету и космический корабль обратно в здание сборки до следующей попытки запуска. Система прекращения полета требуется на вс ... Читать дальше »

Категория: HexenHammer-2 | Просмотров: 148 | Добавил: positronix1024 | Дата: 05.09.2022 | Комментарии (0)

С прискорбием вынуждены сообщить печальную новость: скончался один из отцов-основателей Церкви SETI Фрэнк Дрейк: 

В пятницу, 2 сентября 2022 года, на 93-м году жизни скончался американский астроном Фрэнк Дрейк, ставший одним из пионеров поисков радиосигналов от внеземных цивилизаций. Он также является одним из создателей пластинок для зондов «Пионер» и «Вояджер» и радиопослания Аресибо, сообщается на сайте института SETI.

Фрэнк Дрейк закончил факультет электроники Корнелловского университета, где изучал в том числе и астрономию. Именно там у него возник интерес к поискам внеземной жизни, после того, как он прослушал курс лекций астронома Отто Струве о планетных системах. В дальнейшем, отслужив в армии, поступил в аспирантуру Гарвардского университета по радиоастрономии, а после того, как закончил ее, Дрейк стал работать в Национальной радиоастрономической обсерватории. Предметом его первых исследований были, в частности, Юпитер и нейтронные звезды-пульсары.

В 1960 году Дрейк разработал и реализовал первую ... Читать дальше »

Категория: HexenHammer-2 | Просмотров: 113 | Добавил: positronix1024 | Дата: 05.09.2022 | Комментарии (0)

Постоянные читатели нашего блога, могут помнить облетевшую тематические ресурсы в начале лета новость, о принятом новым гигантским китайским радиотелескопом FAST, радиосигнале. Который имел признаки искусственного и был кандидатом в сигналы SETI. И недавно сия история получила продолжение. Спойлер: в очередной раз - никаких инопланетян: 

Астрономы пришли к выводу, что необычный узкополосный радиосигнал, зарегистрированный в направлении экзопланетной системы Kepler-438 в прошлом году телескопом FAST не является техносигнатурой, а обладает антропогенным происхождением. На это указывают поляризационные свойства сигнала. Препринт работы опубликован на сайте arXiv.org.

Чтобы ответить на вопрос о том, одни ли мы во Вселенной, ученые ищут признаки жизни за пределами Земли несколькими методами: открывая и исследуя экзопланеты, ища в их атмосферах биосигнатуры, изучая интересные, с точки зрения астробиологии, тела Солнечной системы, а также проводя поиски техносигнатур, ведя наблюдения за небом по про ... Читать дальше »

Категория: HexenHammer-2 | Просмотров: 112 | Добавил: positronix1024 | Дата: 04.09.2022 | Комментарии (0)

Итак, это случилось! На днях, была опубликована "Всемирная Климатическая Декларация", носящая явный антиэнвайронменталистский и антилармистский характер. Причем подписали ее не какие-то конспирологи в шапочках из фольги, которые верят в плоскую Землю и сущностей в виде гномика - нет, ее подписало более тысячи ученых: 

«Всемирная климатическая декларация», заявляющая о бессмысленности борьбы с изменением климата, опубликована на сайте  независимого фонда, который работает в области изменения климата и климатической политики. Там  специально создан раздел, название которого можно перевести как «Группа глобальной климатической разведки».

Декларацию подписали 1107 учёных со всего мира, включая Россию.

По их мнению, на самом деле никакой катастрофической ситуации на Земле с изменением климата нет, процессы идут своим чередом, а антропогенный фактор на них практически не влияет, по крайней мере его влияние сильно преувеличено.

Наука о климате должна быть менее политической, в то время как климатическая политика должна быть более научной. Учёные должны открыто говорить о неопределённости и преувеличениях в свои ... Читать дальше »

Категория: HexenHammer-2 | Просмотров: 150 | Добавил: positronix1024 | Дата: 31.08.2022 | Комментарии (0)

Помните вакцинную истерию, когда от нас требовали прививаться от SARS-CoV-2 каждые полгода? Ну так оказывается, это больше необязательно: 

Повторное введение бустерной вакцины от COVID-19 рекомендуется только для людей, имеющих повышенные риски осложнений, заявил председатель Стратегической консультативной группы экспертов по иммунизации Алехандро Кравиото.

"Рекомендация направлена на борьбу с пандемией и смертностью среди населения, подверженного высокому риску, но не является общей рекомендацией вакцинировать все население после первого введения бустера, как описано в дорожной карте. Это означает, что это избирательно делается в группах населения, которые, по нашему мнению, подвергаются наибольшему риску", — сказал он на пресс-конференции главной консультативной группы ВОЗ по вопросам вакцин.

По словам ученого, эксперты рекомендовали второй бустер для людей из групп с наивысшим приоритетом через четыре-шест ... Читать дальше »

Категория: HexenHammer-2 | Просмотров: 135 | Добавил: positronix1024 | Дата: 20.08.2022 | Комментарии (0)

Некогда, я публиковал статью "Официальная наука на службе у политики. Астероид Альвареса", где критически рассматривал гипотезу ядерной зимы. Вкратце: данная гипотеза не имеет серьезного обоснования и основана на крайне голословных утверждениях. 

До недавних пор, гипотеза ядерной зимы была неактивна и по сути, сдана в архив. Но теперь похоже, мы наблюдаем возвращение легенды: 

Ядерная война — один из самых опасных сценариев будущего. Ученые регулярно указывают на трагические последствия даже локального конфликта с применением атомного оружия. Не так давно на примере возможной подобной локальной войны между Индией и Пакистаном было продемонстрировано, что она способна вызвать глобальные последствия, включая резкое похолодание и коллапс сельского хозяйства. Ну а более масштабное столкновение вызовет настоящую катастрофу и поставит большую часть населения Земли на грань выживания. К такому выводу пришли авторы новой  ... Читать дальше »

Категория: HexenHammer-2 | Просмотров: 120 | Добавил: positronix1024 | Дата: 17.08.2022 | Комментарии (0)

Мы не так давно уже публиковали новость о корпорации Google, столкнувшейся в Ирландии с проблемами со строительством нового дата-центра - поскольку там, как и во всей Европе начали строить социализм в энергетике, а оный предусматривает жесткое рационирование. И тамошие люди со светлыми ликами, потребности в новом дата-центре Google не выявили. 

Корпорацию Google, которая напоролась на то самое, за что боролась, не жалко. Однако, проблемы начинаются и у обычных бизнесов: 

Как передаёт портал DataCenter Dynamics, небольшой ирландский оператор ЦОД Dataplex Group сообщил о вынужденной самоликвидации, поскольку национальный поставщик электроэнергии EirGrid отказал в поставках электричества для двух проектов ЦОД в окрестностях Дублина по ... Читать дальше »

Категория: HexenHammer-2 | Просмотров: 117 | Добавил: positronix1024 | Дата: 17.08.2022 | Комментарии (0)

Я уже неоднократно писал, о том что мейнстримная и принятая научным консенсусом идея, что звезды типа красный карлик - лучшие светила для обитаемых планет, шита белыми нитками и является абсолютно конъюнктурной. И вот похоже, моя позиция подтвердилась: 

Наблюдения показали, что планеты — мини-нептуны могут терять атмосферу под действием излучения своих звезд, переходя в группу каменистых планет-сверхземель.

В Солнечной системе таких миров нет, но на пространстве всей Галактики немалую долю от общего числа планет составляют мини-нептуны. Это газовые карлики, похожие на наши Уран и Нептун, но намного меньше. Мини-нептуны окружены плотной примордиальной атмосферой из водорода и гелия и обычно находятся на приличном удалении от материнских звезд. Ближе к ним чаще встречаются более компактные планеты,  ... Читать дальше »

Категория: HexenHammer-2 | Просмотров: 144 | Добавил: positronix1024 | Дата: 12.08.2022 | Комментарии (0)

Лето текущего, 2022 года, выдалось продолжительно жарким. Климатологи, как обычно у этой публики водится, называют сию жару рекордной и само собой, считают следствием их ненаглядного глобального потепления. 

Недавно однако, поступили данные, согласно которым, жара 2022-го, может иметь и абсолютно неантропогенные причины: 

Беспрецедентное количество водяного пара, выброшенного в атмосферу, как было обнаружено с помощью прибора НАСА MLS (Microwave Limb Sounder) который управляется миссией Aura, может в конечном итоге временно нагреть поверхность Земли.

15 января 2022 года произошло извержение вулкана Хунга Тонга-Хунга Хаапай, вызвавшее звуковую волну, дважды обогнувшую земной шар, и цунами, пронесшееся по всему миру.

Подводное извержение в южной части Тихого океана также привело к выбросу массивного шлейфа водяного пара в стратосферу Земли. На самом деле беспрецедентное количество водяного пара было настолько огромным, что его хватило бы, чтобы заполнить более 58 000 бассейнов олимпийского размера. Одного объема водяного пара может быть достаточно, чтобы временно повлиять на глобальную с ... Читать дальше »

Категория: HexenHammer-2 | Просмотров: 165 | Добавил: positronix1024 | Дата: 05.08.2022 | Комментарии (0)

« 1 2 3 4 5 6 ... 37 38 »
Вход на сайт

Поиск

Календарь
«  Апрель 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Архив записей

Друзья сайта

Copyright MyCorp © 2024 uCoz