. Улыбаемся и машем-2022-4.1. Первые жертвы - 17 Августа 2022 - Молот Ведьм II
Молот Ведьм II
Среда, 24.04.2024, 01:55
ГлавнаяРегистрацияВход Приветствую Вас Гость | RSS

Меню сайта

Категории раздела
HexenHammer-2 [371]

Мини-чат

Наш опрос
Выберите наиболее вероятный по вашему мнению, вариант развития космонавтики, после затопления МКС
Всего ответов: 44

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0


03:35
Улыбаемся и машем-2022-4.1. Первые жертвы

Мы не так давно уже публиковали новость о корпорации Google, столкнувшейся в Ирландии с проблемами со строительством нового дата-центра - поскольку там, как и во всей Европе начали строить социализм в энергетике, а оный предусматривает жесткое рационирование. И тамошие люди со светлыми ликами, потребности в новом дата-центре Google не выявили. 

Корпорацию Google, которая напоролась на то самое, за что боролась, не жалко. Однако, проблемы начинаются и у обычных бизнесов: 

Как передаёт портал DataCenter Dynamics, небольшой ирландский оператор ЦОД Dataplex Group сообщил о вынужденной самоликвидации, поскольку национальный поставщик электроэнергии EirGrid отказал в поставках электричества для двух проектов ЦОД в окрестностях Дублина после года ожидания. Компания заявила, что все необходимые разрешения были получены, а сама она и её инвесторы вложили немало средств в развитие новых и уже имеющихся площадок.

 

Комиссия по регулированию коммунальных услуг (CRU) Ирландии фактически ввела мораторий на строительство ЦОД, объявив о необходимых ограничениях на строительство до 2028 года, поскольку страна не успевает достаточно быстро создавать мощности для получения возобновляемой энергии, которая последнее время стала дорожать — к 2030 году 80 % электричества в стране должно поступать из возобновляемых источников.

Фактически это привело к заморозке ряда проектов — Interxion отказалась инвестировать $300 млн, а Google назвала «невозможными» инвестиции в ЦОД в стране. Впрочем, правительство продолжает утверждать, что никакого моратория нет, и приглашает к строительству новых облачных мощностей. Но теперь действует набор новых «зелёных» принципов для ЦОД, которые по задумке должны помочь стране завершить «цифровую» и «зелёную» трансформацию одновременно.

Так или иначе для операторов дата-центров по-прежнему невозможно заключить новые контракты на поставку энергии в окрестностях Дублина. На этом фоне разворачивается настоящая бюрократическая война между местными властями и правительством. Часть регионов категорически протестует против ограничений на строительство ЦОД, часть добивается обратного. И всё это, похоже, на руку только политикам.

При этом страдают даже сами власти — проект нового дата-центра для государственных нужд всё дорожает, но его никак не могут согласовать из-за «проблем с планированием и энергетикой». Часть чиновников полагает, что появление новых кампусов ЦОД может привести к массовым отключениям энергии и помешать переходу на возобновляемую энергетику. В прошлом году на долю ЦОД пришлось 14 % всего энергопотребления Ирландии — с 2020 года оно выросло на треть.

Источник:

Пора уже вводить такой термин как "энергетическая пайка". зеленые источники энергии - неэффективны, дороги и не в состоянии обеспечить современные энергетические потребности человечества. А посему, приходится вводить жесткое нормирование и рационирование электричества. И потому, нынешняя Европа терпит жесточайший энергетический голод, наиболее ярко проявившийся в прошлом году. Говорящие головы в Евросоюзе заговорили о признании ядерных реакторов чистыми источниками энергии, не от хорошей жизни. Так что, европейцам сейчас определенно не до излишеств в виде дата-центров и ЦОДов. 

Особенно смешно в этом плане смотрятся надежды Евросоюза на создание собственной микроэлектронной промышленности.... 

P.S. Самое интересное нас однако, ждет впереди. В ЕС ведь планируют полностью пересаживать своих граждан на электромобили, с применением драконовских мер, вроде запрета обычных машин с ДВС. То есть, у сидящей на энергетической пайке Европы, появится еще один источник энергопотребления - да такой, что никакие ЦОДы  тут рядом не стояли. Боюсь, что результатом будет очередная новая нормальность, в которой личное авто будет роскошью, доступной только очень состоятельным людям. 

Категория: HexenHammer-2 | Просмотров: 115 | Добавил: positronix1024 | Теги: Глобальное потепление, Церковь Гайи, улыбаемся и машем, изменение климата, зеленая энергетика, цод, Энергия | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Вход на сайт

Поиск

Календарь
«  Август 2022  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031

Архив записей

Друзья сайта

Copyright MyCorp © 2024 uCoz