. Улыбаемся и машем-2022-5. Не вернутся пиндосы на Луну - 5 Сентября 2022 - Молот Ведьм II
Молот Ведьм II
Четверг, 18.04.2024, 13:19
ГлавнаяРегистрацияВход Приветствую Вас Гость | RSS

Меню сайта

Категории раздела
HexenHammer-2 [371]

Мини-чат

Наш опрос
Выберите наиболее вероятный по вашему мнению, вариант развития космонавтики, после затопления МКС
Всего ответов: 44

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0


21:30
Улыбаемся и машем-2022-5. Не вернутся пиндосы на Луну

Итак, я ждал до последнего. Думал, что возможно, ракета SLS - первая сверхтяжелая ракета за последние тридцать лет, на минуточку - все же стартует и запустит корабль "Орион" в  его первую беспилотную миссию к Луне. Увы, этого не произошло: 

После отказа от вчерашней попытки запуска миссии Artemis I, когда инженеры не смогли устранить утечку водорода в быстроразъемном соединении, интерфейсе между линией подачи жидкого водородного топлива и ракетой-носителем SLS, руководители миссии решили, что они откажутся от дополнительных попыток запуска в начале сентября.

В течение следующих нескольких дней команды инженеров установят доступ к району утечки на стартовой площадке 39B и параллельно проведут оценку графика для получения дополнительных данных, которые позволят принять решение о проведении работ по замене уплотнения либо на стартовой площадке, где его можно испытать в криогенных условиях, либо в здании сборки.

Чтобы выполнить требование для сертификации системы прекращения полета, которое в настоящее время установлено на 25 дней, НАСА необходимо будет вернуть ракету и космический корабль обратно в здание сборки до следующей попытки запуска. Система прекращения полета требуется на всех ракетах для защиты общественной безопасности.

Во время вчерашней попытки запуска инженеры обнаружили утечку в полости между наземной стороной и боковыми пластинами ракеты, окружающей 8-дюймовую линию, используемую для заполнения и слива жидкого водорода из ракеты SLS.

Три попытки установить пломбу на место оказались безуспешными. Во время ранней фазы операций загрузки водорода, называемой chilldown, когда контроллеры запуска охлаждают трубопроводы и двигательную установку перед подачей сверххолодного жидкого водорода в бак ракеты при температуре минус 252 градуса по Цельсию, была отправлена непреднамеренная команда, которая временно повысила давление в системе.

Хотя ракета осталась в безопасности, и пока слишком рано говорить о том, повлиял ли скачок давления на причину негерметичности уплотнения, инженеры изучают эту проблему.

Из-за сложной орбитальной механики, связанной с запуском на Луну, НАСА должно было запустить Artemis I ко вторнику, 6 сентября, в рамках текущего периода запуска. Посмотреть список окон запуска можно ниже.

Источник: НАСА


Приведенные ниже периоды показывают доступность запуска до конца 2022 года. Планировщики миссий уточняют периоды на основе обновленного анализа примерно за два месяца до их начала и могут быть изменены.

23 августа – 6 сентября 

  • 12 возможностей запуска
  • Нет возможности запуска 30, 31 августа и 1 сентября.

19 сентября – 4 октября 

  • 14 возможностей запуска
  • Нет возможности запуска 29 и 30 сентября.

17 октября – 31 октября 

  • 11 возможностей запуска
  • Нет возможности запуска 24, 25, 26 и 28 октября.

12 ноября – 27 ноября (предварительно) 

  • 12 возможностей запуска
  • Нет возможности запуска 20, 21 и 26 ноября.

9 декабря – 23 декабря (предварительно) 

    • 11 возможностей запуска
    • Нет возможности запуска 10, 14, 18 и 23 декабря.

Источник:

 

Итак, ракета постояла на стартовой площадке, после чего миссию отменили. Стоп, снято, всем спасибо. Это уже становится дурной традицией современной американской астронавтики - чего стоит аналогичный концерт с кораблем Boeing Starliner в прошлом году.

Конечно, я вполне допускаю, что запуск старой новой ракеты SLS в конце концов состоится - состоялся же наконец успешный запуск той же капсулы Starliner (хотя начало пилотируемых полетов опять перенесли на следующий год). А может и не состоится - одно дело, запустить корабль на низкую околоземную орбиту, к МКС и совсем другое - к Луне. Дело однако не в этом. А в том, что NASA наглядно показывает нам, что ни в какой космос оно не собирается, данное агентство интересуют не другие планеты, а пиар и освоение бюджетов. 

Проблема в том, что необходимым условием для освоения космоса, является наличие рядом с Землей планет с достаточно плотной, богатой кислородом атмосферой, с обширными водоемами, с плодородной почвой. Поскольку в 1960-х стало ясно, что таких планет в пределах досягаемости человечества нет, пилотируемая космонавтика превратилась в как сейчас выражаются, "предмет престижа" - а проще говоря, в белого слона. А посему, гораздо выгоднее не запускать новую ракету/капсулу в реальный космос, а просто помаячить ею на мысе Канаверал, после чего использовать какую-нибудь техническую неполадку как повод и повезти изделие обратно в цех "на доработку". Американская машина пропаганды, вполне успешно поставила производство подобных перемог на поток, что мы по сути и наблюдаем в прямом эфире. Достаточно упомянуть лишь, что многие наши соотечественники искренне убеждены, что ВС РФ терпят тяжелые поражения от украинских войск. 

Проблема однако в том, что все эти пилотируемые программы, сжирают просто огромное количество ресурсов. Которые гораздо лучше было бы пустить на реальные космические исследования. 

Категория: HexenHammer-2 | Просмотров: 148 | Добавил: positronix1024 | Теги: SLS, космонавтика, Луна, NASA, Артемида, Artemis, орион, Космос, культ космической экспансии, пилотируемая космонавтика | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Вход на сайт

Поиск

Календарь
«  Сентябрь 2022  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930

Архив записей

Друзья сайта

Copyright MyCorp © 2024 uCoz