. На правах некролога: скончался Фрэнк Дрейк - 5 Сентября 2022 - Молот Ведьм II
Молот Ведьм II
Пятница, 26.04.2024, 06:44
ГлавнаяРегистрацияВход Приветствую Вас Гость | RSS

Меню сайта

Категории раздела
HexenHammer-2 [371]

Мини-чат

Наш опрос
Выберите наиболее вероятный по вашему мнению, вариант развития космонавтики, после затопления МКС
Всего ответов: 45

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0


20:41
На правах некролога: скончался Фрэнк Дрейк

С прискорбием вынуждены сообщить печальную новость: скончался один из отцов-основателей Церкви SETI Фрэнк Дрейк: 

В пятницу, 2 сентября 2022 года, на 93-м году жизни скончался американский астроном Фрэнк Дрейк, ставший одним из пионеров поисков радиосигналов от внеземных цивилизаций. Он также является одним из создателей пластинок для зондов «Пионер» и «Вояджер» и радиопослания Аресибо, сообщается на сайте института SETI.

Фрэнк Дрейк закончил факультет электроники Корнелловского университета, где изучал в том числе и астрономию. Именно там у него возник интерес к поискам внеземной жизни, после того, как он прослушал курс лекций астронома Отто Струве о планетных системах. В дальнейшем, отслужив в армии, поступил в аспирантуру Гарвардского университета по радиоастрономии, а после того, как закончил ее, Дрейк стал работать в Национальной радиоастрономической обсерватории. Предметом его первых исследований были, в частности, Юпитер и нейтронные звезды-пульсары.

В 1960 году Дрейк разработал и реализовал первую наблюдательную программу по проекту SETI (Search for Extraterrestrial Intelligence), получившую название «Проект Озма» в честь одного из персонажей книг Фрэнка Баума. В рамках нее 26-метровый наземный радиотелескоп в течение нескольких недель вел наблюдения за близкими к Солнцу звездами Тау Кита и Эпсилон Эридана на частотах, близких к линии радиоизлучения нейтрального водорода в Млечном Пути (1420 мегагерц), которая может быть известна любой технически развитой цивилизации.

В 1961 году Дрейк вывел уравнение Дрейка, которое связывает количество внеземных цивилизаций в галактике, способных на установление связи с Землей, с семью параметрами, пят из которых описывают условия среды в галактике, а два относятся к самим цивилизациям. Это уравнение считается вторым по известности уравнением в науке после формулы Эйнштейна.

Широко известны также плоды работы Дрейка совместно с астрономом Карлом Саганом, который также был одним из пионеров поисков внеземной жизни. В 1972 году ученые разработали дизайн пластинок, установленных на борту зондов «Пионер», а впоследствии работали над содержимым золотых пластин для «Вояджеров» и придумали, как с помощью технологии грамзаписи выгравировать на пластинке не только звуки и музыку, но и изображения. А в 1974 года в направлении шарового звездного скопления М13 в созвездии Геркулеса был отправлен радиосигнал, названный «Послание Аресибо», основными авторами которого также были Дрейк и Саган. В дальнейшем, Дрейк работал как на радиотелескопе Аресибо, так и в Калифорнийском университете, а также долгое время был президентом Института SETI. 

Источник:

Покойный, помимо того что первым проводил поиски радиосигналов от инопланетян по программе "Озма", вошел в историю еще и как автор уравнения, вычисляющего вероятность контакта с инопланетянами. Формула сия однако, состояла исключительно из неизвестных, а посему является скорее ярчайшим примером схоластики в современной науке. Американский писатель Майкл Крайтон считал уравнение Дрейка началом превращения современной науки в модернистскую религию, удовлетворяющую потребности правящих элит. Наша редакция однако, считает что эпоха подлогов и выдачи желаемого за действительное, началась в научном сообществе гораздо раньше.

В любом случае, смерть человека - всегда трагедия. Поэтому, наша редакция выражает соболезнование по поводу кончины Фрэнка Дрейка. 

Спите спокойно, мистер Дрейк. Вам предстоит встреча с Господом. Удачи, желаем вам с честью вынести это испытание! 

Ну а нашим читателям, предлагаем ознакомиться со статьей "Уравнение Дрейка: брешь в борту корабля науки".  

Категория: HexenHammer-2 | Просмотров: 113 | Добавил: positronix1024 | Теги: Фрэнк Дрейк, Seti, уравнение Дрейка, внеземные цивилизации, Церковь SETI, некролог, ИНОПЛАНЕТЯНЕ | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Вход на сайт

Поиск

Календарь
«  Сентябрь 2022  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930

Архив записей

Друзья сайта

Copyright MyCorp © 2024 uCoz