. У OneWeb похоже серьезные трудности - 4 Марта 2022 - Молот Ведьм II
Молот Ведьм II
Пятница, 26.04.2024, 01:01
ГлавнаяРегистрацияВход Приветствую Вас Гость | RSS

Меню сайта

Категории раздела
HexenHammer-2 [371]

Мини-чат

Наш опрос
Выберите наиболее вероятный по вашему мнению, вариант развития космонавтики, после затопления МКС
Всего ответов: 45

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0


01:03
У OneWeb похоже серьезные трудности

Помните стартап в области спутникового интернета OneWeb, который чуть не окочурился в 2020-ом, однако почти сразу восстал, аки феникс из пепла - благодаря тому что проект подкачали баблом из госбюджета Британской Империи? Ну так похоже что приседание на трубу с денежными средствами английских налогоплательщиков, сыграло с компанией злую шутку. 

Сначала старая новость: 

"Роскосмос" назвал выход британского правительства из состава акционеров компании OneWeb условием проведения запуска 5 марта с Байконура ракетой "Союз-2.1б" одноименных спутников связи.

Ранее "Роскосмос" предупредил OneWeb, что если компания 4 марта до 21:30 не предоставит гарантии неприменения ее спутников в военных целях, то ракету "Союз-2.1б" уберут со старта, а спутники демонтируют.

"В связи с враждебной позицией Великобритании в отношении России еще одним условием запуска космических аппаратов 5 марта является выход британского правительства из состава акционеров компании OneWeb", — говорится в сообщении на сайте "Роскосмоса".

Пока подготовка к пуску проходит в штатном режиме, добавили в госкорпорации. Старт "Союза" намечен на 01:41 мск 5 марта.

Источник:

И вот пожалуйста - новость свежая: 

 Правительство Великобритании не будет продавать свою долю в OneWeb, как того требует госкорпорация «Роскосмос», которая занимается выведением спутников компании в космос. Также стало известно, что сотрудники OneWeb готовятся покинуть Байконур, откуда 5 марта должен был быть произведён очередной пуск ракеты со спутниками компании.

«Вопрос с OneWeb не обсуждается. Правительство Великобритании не будет продавать свою долю [в компании]. Мы находимся в контакте с другими владельцами акций, обсуждая дальнейшие шаги», — заявил министр по делам бизнеса, энергетики и промышленной стратегии Великобритании Квази Квартенг.

Российская сторона готова выполнять свои обязательства при предоставлении иностранным заказчиком до вечера 4 марта юридических гарантий того, что спутники будут использоваться только в гражданских целях. Одной из таких гарантий станет выход правительства Великобритании из состава акционеров OneWeb. Такое требование «Роскосмоса» обусловлено «враждебной позицией Великобритании в отношении России». В госкорпорации отметили, что других средств выведения аппаратов OneWeb в ближайшей перспективе не предвидится.

 

 

Следующая партия спутников OneWeb должна была отправиться в космос с площадки космодрома Байконур 5 марта. Похоже, что этот пуск не состоится. Согласно имеющимся данным, OneWeb сообщила своим сотрудникам о том, что они должны покинуть космодром и вернуться в Великобританию. Очевидно, такое решение было принято после того, как стало понятно, что запуск спутников не состоится до тех пор, пока российская сторона не получит доказательств того, что они будут использоваться в гражданских целях.

Источник:

И еще новость на эту тему, немаловажная:

Совет директоров OneWeb проголосовал за приостановку всех запусков с космодрома Байконур, говорится в сообщении компании.

"Правление OneWeb проголосовало за приостановку всех запусков с Байконура", - отмечается в сообщении.

Источник: 

 

Тут вот какая проблема, я постоянно повторяю, что космические полеты - дело весьма ресурсозатратное, а практическая отдача от него весьма мала. Поэтому, играться в космонавтику может себе позволить только государство с его безбрежными ресурсами. Это необязательно должно выглядеть как государственное предприятие - это может иметь и форму типа как частной компании, которую подкачивают деньгами из государственного бюджета, как это обстоит дело со SpaceX. Но в любом случае, без госфинансирования любой "частно-космический" стартап обречен. Сомневающимся советую вспомнить, что случилось со стартапами из 2010-х, планировавшими добывать руды на астероидах. 

Так что, OneWeb не могла отказаться от госфинансирования из казны Ее Величества при всем желании - ибо других лохов на горизонте не видно. Интересно однако, где же они найдут себе нового оператора пусковых услуг - едва ли Илон Маск согласится сотрудничать с прямыми конкурентами. Так или иначе, редакция "Молота Ведьм II" будет держать руку на пульсе. 

Категория: HexenHammer-2 | Просмотров: 197 | Добавил: positronix1024 | Теги: спутниковый интернет, частная космонавтика, Санкции, Спутниковая связь, Великобритания, OneWeb | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Вход на сайт

Поиск

Календарь
«  Март 2022  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031

Архив записей

Друзья сайта

Copyright MyCorp © 2024 uCoz