. Зеленый энергетический кризис. Теперь и Техас - 19 Февраля 2021 - Молот Ведьм II
Молот Ведьм II
Суббота, 20.04.2024, 03:50
ГлавнаяРегистрацияВход Приветствую Вас Гость | RSS

Меню сайта

Категории раздела
HexenHammer-2 [371]

Мини-чат

Наш опрос
Выберите наиболее вероятный по вашему мнению, вариант развития космонавтики, после затопления МКС
Всего ответов: 44

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0


16:35
Зеленый энергетический кризис. Теперь и Техас

История с перебоями поставок электроэнергии, случившаяся в прошлом месяце, получила неожиданное продолжение: 

По заявлению операторов энергосистемы Техаса, почти половина установленных ветряных электростанций в штате отключена из-за обмерзания турбин. Повышенная влажность и резкое снижение температуры воздуха привели к обледенению лопастей ветряков. Теперь электричество подаётся по графику и к тому же часто пропадает, а пик холода ещё не миновал.

Ветряные электростанции по всему штату вырабатывают до 25 100 МВт энергии. Но экстремальные зимние условия в Западном Техасе, которые сопровождаются повышенной влажностью, прошедшим в выходные ледяным дождем и аномально низкими температурами, остановили многие из развёрнутых в регионе ветряных турбин. По состоянию на утро воскресенья, обледенению подверглись турбины совокупной мощностью 12 000 МВт.

Как сообщают источники, обычно в это время года ветра не сильные, и турбины работают далеко не на пределе. К энергетической катастрофе привело уникальное сочетание погодных условий, которое случаются в этом регионе крайне редко. «Это определенно больше, чем мы обычно предполагаем», — сказал Дэн Вудфин (Dan Woodfin), старший директор по системным операциям Совета по надежности электроснабжения Техаса.

Ветроэнергетика была самым быстрорастущим источником электричества в энергосистеме Техаса. В 2015 году производство электроэнергии силой ветра обеспечивало 11 % потребностей энергосистемы Техаса. В прошлом году ветрогенераторы поставили в сеть 23 % электричества и даже обогнали уголь как второй по значимости источник энергии в системе после природного газа.

 

Ожидается, что из-за низких температур спрос на электроэнергию в этом сезоне на 10 000 МВт превысит предыдущий зимний рекорд штата, установленный в январе 2018 года. А пиковый спрос в понедельник и вторник, по прогнозам может даже превысить абсолютный рекорд штата, который зафиксирован летом и составляет 74 820 МВт. Остановка мощностей по производству электроэнергии в таких условиях, очевидно, приводит к необратимым последствиям.

В то же время, как считают профильные ресурсы, в электрическом коллапсе Техаса виновата не зелёная энергетика как таковая, а экономика. В Канаде, например, лопасти ветрогенераторов снабжаются подогревом для работы в мороз и покрыты материалом, который препятствует обледенению. Делать подобное в Техасе не имело смысла, поскольку ветрогенерация стоила бы дороже, а предпринятые меры увеличили бы тарифы. Поскольку подобные негативные сочетания природных факторов в Техасе бывают раз в 50 или 100 лет, то их решили не принимать во внимание. За что теперь и приходится расплачиваться — электросети существенно потеряли в надёжности.

Особенно умиляет последний пассаж о том, что надо было оказывается, тратиться на подогрев и прочий антифриз. Ну да, сделать зеленую энергетику, которая и так нерентабельна. еще более затратной и требующей еще больших вложений, которые в конечном счете, будут взят из кармана простых американских граждан. 

А мы между тем, напоминаем, что Байден еще не успел принять к действию свой план по подсаживанию Америки на иглу зеленой энергетики. Что же начнется, когда солнечные панели и ветряки начнут применять массово - трудно себе представить. Надо полагать, тогда-то и случится тот самый энергетический кризис, которым так любят пугать адепты пика нефти.       

Категория: HexenHammer-2 | Просмотров: 253 | Добавил: positronix1024 | Теги: Техас, Церковь Гайи, зелёные технологии, энвайронментализм, США, зеленая экономика, Глобальное потепление, научные неорелигии, зеленая энергетика, Энергетический Кризис | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Вход на сайт

Поиск

Календарь
«  Февраль 2021  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728

Архив записей

Друзья сайта

Copyright MyCorp © 2024 uCoz