. Улыбаемся и машем. Конец МКС - 3 Мая 2022 - Молот Ведьм II
Молот Ведьм II
Четверг, 25.04.2024, 15:45
ГлавнаяРегистрацияВход Приветствую Вас Гость | RSS

Меню сайта

Категории раздела
HexenHammer-2 [371]

Мини-чат

Наш опрос
Выберите наиболее вероятный по вашему мнению, вариант развития космонавтики, после затопления МКС
Всего ответов: 45

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0


02:53
Улыбаемся и машем. Конец МКС

В позапрошлом году, мы публиковали новость о планах Роскосмоса поддерживать работу Международной Космической Станции (МКС) после 2024 года - как минимум, до 2030-го. NASA также в свое время изъявляла желание пролонгации экплуатации МКС после 2024 года. 

С тех пор однако, многое изменилось. В частности, сотрудничество с западными партнерами завершилось по принципу "Забирай свои игрушки и не писай в мой горшок". Не смогло это не сказаться и на таком проекте как МКС: 

Глава «Роскосмоса» Дмитрий Рогозин в эфире телеканала «Россия 24» сообщил, что властями России уже принято решение о прекращении работы на Международной космической станции. Москва официально уведомит своих партнёров за год до прекращения работ, как записано в соответствующем международном договоре.

«Мы подготовили свои предложения... они отправлены правительству и президенту. Решение [о прекращении работы на МКС] принято уже. Мы не обязаны о нём говорить публично», — сказал Рогозин.

Сроки определяет правительство и президент. Россия останется на МКС до 2024 года, и в течение этого времени будет готовиться к запуску собственной орбитальной служебной станции (РОСС). Без России МКС не сможет продолжать работу хотя бы потому, что поддерживать орбиту станции и совершать манёвры уклонения или выбора орбиты для стыковки можно только с помощью российских космических аппаратов.

 

 

Процесс затопления МКС в океане будет очень сложным, когда до этого дойдёт дело. На все процедуры с управляемым торможением станции при входе в нижние слои атмосферы потребуется около одного года. Можно ожидать, что МКС будет затоплена в период до 2026 года. Ранее в переговорах с NASA американская сторона просила Россию поддержать работу МКС до 2028 года, а лучше до 2030-го.

При определённом усилии станция РОСС может быть запущена в 2026 году. Так или иначе, для российских космонавтов путь на орбиту останется открытым даже после завершения работы на МКС. К концу текущего года завершится развёртывание китайской национальной орбитальной станции, и Пекин уже пригласил всех желающих принять участие в её работе.

Источник:

Ну что, похоже что международному космическому проекту, известному как МКС, пришел конец. Все-таки, как бы не пыжились либерашки, масковеры, насаверы и прочий ламерский скам, Россия была одним из системообразующих участников в данной программе. И без Роскомоса, станции очень скоро придет самый настоящий кирдык - хотя бы просто потому, что некому будет корректировать ее орбиту, не допуская вхождения в атмосферу и как следствие, падения на Землю. 

Тут интересно вот что: выход России из проекта намечен на 2024-й. Запуск же новых американских орбитальных станций, которые должны прийти на смену МКС, намечен самое ранее, на 2027 и это еще если не учитывать, что сроки наверняка затянутся, как это уже не раз бывало. Возникает вопрос: куда же будут летать американские астронавты, ? Российские-то космонавты могут до запуска станции РОСС перекантоваться на китайской орбитальной станции, а вот куда Илон Маск и его компания SpaceX будут запускать свои инновационные корабли Crew Dragon? Вопрос более животрепещущ, нежели может показаться, так как США могут на целое десятилетие лишиться собственной орбитальной станции, так же как они уже лишились в свое время собственных космических кораблей. И арендовать чужую орбитальную станцию, как они фрахтовали в свое время российские "Союзы" уже не получится - едва ли те же китайцы пойдут NASA навстречу. 

Проблема однако в том, что отечественный зомбо-креаклиат, попросту не поймет, свидетелем чего он стал. Ибо сия публика давно и прочно обитает в стране Оз, то бишь в манямирке, который имеет такое же отношение к действительности, как миры Лавкрафта или Толкиена. Так что, боюсь что нас ждет новое поколение научпокеров-популяризаторов космонавтики, которые будут нам рассказывать о том как так называемая "частная космонавтика" вот-вот переиграет и уничтожит Роскосмос, запуском своей новой орбитальной станции, который состоится уже в следующем, 2027/2028/2029/2030 году. И все это безобразие, будет происходить на фоне регулярных полетов наших экипажей сначала к китайской орбитальной станции "Тяньгун", а затем и своей, российской РОСС. 

Категория: HexenHammer-2 | Просмотров: 268 | Добавил: positronix1024 | Теги: МКС, улыбаемся и машем, Космос, Роскосмос, космонавтика, ISS, орбитальные станции | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Вход на сайт

Поиск

Календарь
«  Май 2022  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031

Архив записей

Друзья сайта

Copyright MyCorp © 2024 uCoz