. Новый сезон сериала "Улыбаемся и машем" скоро на ваших экранах! - 5 Декабря 2021 - Молот Ведьм II
Молот Ведьм II
Четверг, 25.04.2024, 03:14
ГлавнаяРегистрацияВход Приветствую Вас Гость | RSS

Меню сайта

Категории раздела
HexenHammer-2 [371]

Мини-чат

Наш опрос
Выберите наиболее вероятный по вашему мнению, вариант развития космонавтики, после затопления МКС
Всего ответов: 45

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0


15:35
Новый сезон сериала "Улыбаемся и машем" скоро на ваших экранах!

Помните Commercial Crew Program, когда SpaceX, Boeing и еще какая-то очередная надежда "частной космонавтики", неспешно разрабатывали новые космические капсулы для доставки американских астронавтов на МКС, осваивая под это дело все новые и новые бюджеты? В результате, NASA на почти десятилетие осталось без собственных космических кораблей и было вынуждено фрахтовать российские корабли "Союз". Похоже, сие космическое агентство оказалось мазохистом: 

Национальное управление по аэронавтике и исследованию космического пространства (NASA) США заключило три контракта на строительство частных космических станций с компаниями Blue Origin, Northrop Grumman и Nanoracks. Согласно имеющимся данным, на реализацию этого проекта, получившего название Commercial LEO Destinations (CLD), суммарно было выделено $415,6 млн.

Что касается распределения средств, то наибольшая часть в размере $160 достанется Nanoracks, тогда как Blue Origin и Northrop Grumman получат по $130 млн и $125,6 млн соответственно. В начале этого года западные СМИ писали, что NASA «получило около дюжины предложений» от разных компаний в рамках проекта по строительству частной космической станции.

Работа в этом направлении ведётся из-за того, что эксплуатацию Международной космической станции планируется завершить к концу десятилетия. Программа CLD является попыткой NASA обратиться к частным компаниям в рамках налаживания государственно-частного партнёрства, которое, как ожидается, позволит агентству ежегодно экономить более $1 млрд. Последние годы NASA всё более активно сотрудничает с частными компаниями, такими как SpaceX и Northrop Grumman.

Отметим, что принадлежащая миллиардеру Джеффу Безосу (Jeff Bezos) компания Blue Origin уже озвучивала планы по созданию орбитальной станции Orbital Reef. Этот проект будет реализовываться совместно с Sierra Space, Boeing, Redwire Space и Genesis Engineering. Компании планируют вывести на орбиту базовый модуль будущей станции к 2027 году, а окончательное строительство объекта завершится только в следующем десятилетии.

Компания Nanoracks планирует построить станцию Starlab в партнёрстве с Voyager и Lockheed Martin. Предполагается, что эксплуатация Starlab начнётся в 2027 году. Что касается Northrop Grumman, то компания намерена построить орбитальную станцию самостоятельно. Изначально она будет рассчитана на экипаж из четырёх человек, но позднее станция сможет принимать до восьми астронавтов.

Ну что, дорогие поклонники "Молота Ведьм II" поздравляю вас с анонсом нового сезона "Улыбаемся и машем". Ищите в киосках "Союзпечати" на нашем сайте! Если новая "частно-космическая" программа NASA будет двигаться такими же темпами, как и CCP (а я не вижу никаких причин для иного сценария развития), то боюсь что если в прошлый раз американским астронавтам было не на чем летать, то теперь летать будет - некуда. Но нам конечно, будут демонстрировать красивые картинки с новыми орбитальными станциями, глядя на которые прогрессодебилы будут кончать от восторга и умиления и строчить свои блоги о том что Роскосый - в очередной раз "Все". 

Интересно только одно: американские астронавты теперь будут летать на российскую станцию РОСС? Просто теперь у Роскосмоса действительно есть конкуренты - у китайцев ведь имеется свое собственное предложение....   

Категория: HexenHammer-2 | Просмотров: 205 | Добавил: positronix1024 | Теги: Northrop Grumman, Nanoracks, частная космонавтика, Космос, Blue Origin, космонавтика, NASA, улыбаемся и машем, орбитальные станции | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Вход на сайт

Поиск

Календарь
«  Декабрь 2021  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031

Архив записей

Друзья сайта

Copyright MyCorp © 2024 uCoz