. Улыбаемся и машем-2022-3. Space Forces строят космические дредноуты? - 22 Мая 2022 - Молот Ведьм II
Молот Ведьм II
Четверг, 25.04.2024, 20:31
ГлавнаяРегистрацияВход Приветствую Вас Гость | RSS

Меню сайта

Категории раздела
HexenHammer-2 [371]

Мини-чат

Наш опрос
Выберите наиболее вероятный по вашему мнению, вариант развития космонавтики, после затопления МКС
Всего ответов: 45

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0


01:51
Улыбаемся и машем-2022-3. Space Forces строят космические дредноуты?

Постоянные читатели нашего проекта могут помнить мою давнюю статью "Падение Phantom Express", в которой рассказывал о весьма поучительной истории проекта DARPA под названием XS-1. Которая наглядно демонстрирует нам, что великий и ужасный американский военно-Промышленный Комплекс (ВПК), давно превратился в такое распильно-откатное предприятие, что любой российский "Роскосмос" рядом с этим - просто образец нормальной организации. 

И вот похоже, нас ждет новая космическая одиссея:

Отдел оборонных инноваций США (DIU) заключил контракты с компаниями Ultra Safe Nuclear Technologies и Avalanche Energy на демонстрацию нового поколения ядерных двигательных и энергетических установок для малых космических аппаратов. Сумма контрактов не разглашается. Демонстрация в космосе запланирована на 2027 год. Новые двигатели помогут космическим аппаратам совершать длительные манёвренные полёты вплоть до выхода за орбиту Луны.

США заявили о насущной важности постоянно контролировать околоземное пространство до орбиты Луны и немного за её пределами для военных и коммерческих миссий страны и её союзников. Речь не идёт о возможном военном противостоянии, хотя это всегда держат в уме. В этой области пространства достаточно космического мусора, который может угрожать миссиям. Вот и недавно на Луну что-то упало: то ли обломок китайской ракеты, то ли ракеты американской.

Совершать длительные по времени и сложности манёвров рейды на химических двигателях и современных электрических силовых установках — плазменных или ионных — занятие малоперспективное. На «химии» особенно не налетаешься, поскольку запасы топлива сильно ограничены, а на «электричестве» можно летать долго, но не быстро. Манёвры на электрических двигателях тоже дело неблагодарное — тяга оставляет желать лучшего.

 

 

Прорывом могут стать двигатели на ядерных реакциях, с чем согласны даже в МАГАТЭ, и в США уже работают программы для разработки таких двигателей. Новый контракт обещает помочь в создании компактных ядерных силовых установок для небольших спутников, которым тоже найдётся задача в ближнем и не очень космосе.

От компании Ultra Safe Nuclear заказчики ожидают изотопную батарею под названием EmberCore. Утверждается, что мощность батареи будет в 10 раз больше, чем в случае классических батарей на плутонии. Всего несколько килограммов топлива обеспечат выработку до 1 миллиона кВт·ч энергии.

Компания Avalanche Energy предлагает силовую установку Orbitron на основе управляемого термоядерного синтеза. Установка будет компактной и двойного назначения. Полученные в результате термоядерной реакции высокоэнергетические частицы будут вырабатывать как тепло для нагрева рабочего вещества и реактивного движения, так и электрическую энергию для работы бортовых систем космического аппарата.

Подробности о данных проектах остаются закрытыми. Но в целом разработчики всех стран идут в одном направлении — для длительных и дальних полётов в космосе без освоения ядерных технологий не обойтись.

Источник:

Новость сия, имеет на самом деле, интересную предысторию: сначала была анонсирована разработка зонда, способного патрулировать пространство до орбиты Луны (и даже далее). Затем, в составе Космических сил была создана эскадрилья, с прицелом действий от геостационарной орбиты Земли, до орбиты Луны. Потом был анонсирован первый испытательный полет аппарата с ядерным ракетным двигателем в 2026 году (похоже, у них там это общая дата для всех dealines). И вот теперь вот эта новость. 

Наши горе-патриоты наверняка оживились от такой новости, представляя себе как "Звездные войны" наконец-то станут реальностью. Боюсь, что я вынужден разочаровать этих людей: целью данного проекта едва ли является создание реальных ядерных космических крейсеров - скорее, как и в случае с проектом Phantom Express, всего лишь банальнейший распил.

Так что, боюсь что к 2027 году, воспоминания об американском проекте ядерных космических кораблей, будет служить вернейшим признаком проплаченной лично Путиным лахты. 

Категория: HexenHammer-2 | Просмотров: 143 | Добавил: positronix1024 | Теги: Космос, Космические войска, лохотрон, Космические силы, улыбаемся и машем, США, космонавтика, ядерные двигатели, распил | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Вход на сайт

Поиск

Календарь
«  Май 2022  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031

Архив записей

Друзья сайта

Copyright MyCorp © 2024 uCoz