. Улыбаемся и машем-2021-7.2. И снова перенос.... - 23 Сентября 2021 - Молот Ведьм II
Молот Ведьм II
Пятница, 19.04.2024, 07:10
ГлавнаяРегистрацияВход Приветствую Вас Гость | RSS

Меню сайта

Категории раздела
HexenHammer-2 [371]

Мини-чат

Наш опрос
Выберите наиболее вероятный по вашему мнению, вариант развития космонавтики, после затопления МКС
Всего ответов: 44

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0


00:46
Улыбаемся и машем-2021-7.2. И снова перенос....

Ранее в сериале: новая надежда американской астронавтики - космический корабль Starliner от корпорации Boeing, приготовился отправиться в испытательный полет к МКС и доказать всему миру, что America таки Great Again, равно как и Is Back. Полететь капсула должна была еще 30-го июля, однако что-то там опять забарахлило (на этот раз - какой-то там клапан) и после пары переносов, ракету с кораблем сняли с пусковой площадки. Затем, выяснилось что все плохо, корабль нужно демонтировать и везти обратно на завод

И вот наконец, похоже что все опять повторяется - пуск Starliner'а похоже, переносят на следующий год: 

Испытательный полёт космического корабля Starliner компании Boeing может быть перенесён на 2022 год. Об этом сообщили в NASA, передаёт портал Space.com. Изначально запуск повторной испытательной миссии OFT-2 к МКС был запланирован на 30 июня 2021 года, но из-за технических проблем он несколько раз откладывался — были выявлены проблемы в работе 13 клапанов служебного модуля корабля Starliner. Ранее предполагалось, что корабль удастся подготовить к середине октября.

По данным NASA, специалисты до сих пор не устранили проблему, а вкупе с напряжённым графиком космических пусков повторный старт может быть отложен до 2022 года.

«Думаю, прямо сейчас график и планы до конца года очень плотные, поэтому, чувствую, что пуск, скорее всего, состоится в следующем году. Не думаю, что мы готовы точно сказать, когда состоится миссия OFT-2, но я уверена, что команда совершила большой прогресс в решении проблемы и я абсолютно уверена, что мы намерены решить её до полёта», — заявила Кэти Людерс (Kathy Lueders), руководитель программы пилотируемых полётов NASA.

 

 

По её словам, команды Boeing и NASA сейчас решают, заменить ли служебный модуль или продолжить попытки починить нынешний. Решение об этом должно быть принято в ближайшие недели.

Компания Boeing ведёт разработку космического аппарата CST-100 Starliner при поддержке и финансировании NASA в рамках коммерческой программы космических пилотируемых полётов. Она, как и компания SpaceX, были отобрана в качестве операторов для доставки американских астронавтов на Международную космическую станцию. Компания SpaceX провела уже две успешных миссии по доставке экипажа на МКС с помощью корабля Crew Dragon и готовится к третьему запуску, который должен состояться в следующем месяце. Boeing в свою очередь застряла на фазе тестирования своего аппарата в беспилотном режиме.

Миссия OFT-2 станет второй попыткой компании запустить аппарат. Во время первого старта, проводившегося в декабре 2019 года, на корабле Starliner наблюдались проблемы с программным обеспечением. Кроме того, аппарат не вышел на заданную орбиту для стыковки с МКС и поэтому вернулся на Землю спустя два дня после запуска.

   

В общем, похоже что мы наблюдаем очередное доказательство тезиса о превосходстве молодых стартапов, над старыми, замшелыми корпорациями. Boeing уже все-таки, начинает напоминать советское госпредприятие, со всеми вытекающими. К компании же SpaceX, можно относиться по разному, однако чего у нее все же не отнимешь, так это того, что сия шарашка свой корабль таки сумела успешно довести до реального рабочего состояния. Что же до Boeing, то сию контору похоже ждет неизбежный путь деградации и стагнации

Категория: HexenHammer-2 | Просмотров: 249 | Добавил: positronix1024 | Теги: улыбаемся и машем, астронавтика, космонавтика, Boeing, лохотрон, Космос, МКС, Starliner, NASA | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Вход на сайт

Поиск

Календарь
«  Сентябрь 2021  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930

Архив записей

Друзья сайта

Copyright MyCorp © 2024 uCoz