. Улыбаемся и машем-2021-1. Похоже, "Артемиду" ждет судьба "Созвездия" - 19 Февраля 2021 - Молот Ведьм II
Молот Ведьм II
Среда, 24.04.2024, 21:48
ГлавнаяРегистрацияВход Приветствую Вас Гость | RSS

Меню сайта

Категории раздела
HexenHammer-2 [371]

Мини-чат

Наш опрос
Выберите наиболее вероятный по вашему мнению, вариант развития космонавтики, после затопления МКС
Всего ответов: 45

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0


16:49
Улыбаемся и машем-2021-1. Похоже, "Артемиду" ждет судьба "Созвездия"

Интересные новости пришли по поводу новой американской космической программы Artemis: 

Задача по высадке астронавтов на поверхность Луны, которая была поставлена администрацией бывшего президента США Дональда Трампа, выглядит нереалистичной из-за недостаточного финансирования проекта. Об этом пишет информационное агентство ТАСС со ссылкой на слова исполняющего обязанности главы Национального управления по аэронавтике и исследованию космического пространства (NASA) США Стива Юрчика.

«Задача высадки на Луну в 2024 году, возможно, уже не является реалистичной из-за ассигнований последних двух лет, которых оказалось недостаточно для достижения этой цели. Ввиду этого обстоятельства мы изучаем вопрос заново, чтобы наметить наиболее оптимальный путь вперёд», — сказал господин Юрчик в беседе с журналистами.

Он также отметил, что администрация нового президента США Джозефа Байдена поддерживает цели программы Artemis и в NASA с нетерпением ждут следующих поступательных шагов в этом направлении. «Мы намерены полностью обеспечить преемственность главного назначения этой программы», — добавил глава NASA.

Напомним, проект лунной программы Artemis был анонсирован NASA в 2019 году. В рамках этой программы планируется реализация трёх этапов. Сначала должен состояться беспилотный полёт корабля Orion вокруг спутника Земли, после чего этот же маршрут будет повторён, но уже с экипажем на борту. В рамках заключительного этапа, реализация которого запланирована на 2024 год, на Луну должны высадиться астронавты. Кроме того, в следующем десятилетии должна состояться отправка астронавтов на Марс.

Между тем, недостаток финансирование - это именно то, что подрубило предыдущую программу NASA - "Созвездие". Когда Конгрессу объявили, что стоимость покатушек на Луну, оставляет полторы сотни миллиардов долларов, там оказались как-то неготовы к выкидыванию таких деньжищ в космический вакуум. А сейчас-то эта сумма наверняка куда больше - инфляцию никто не отменял. Так что, похоже что программу Artemis, ждет бесславный конец "Созвездия". И не поможет ей даже политическая повесточка, заключающаяся в высадке первого менструатора на Луне. 

Впрочем, на адептов Культа Космической Экспансии, это скорее всего не подействует - у них Машк есть. И теперь наверняка, мантры "В то время как косные государственные структуры топчутся на месте, молодые частные начинания....", начнут транслироваться из лагеря масковеров с новой силой. Ну, что тут поделаешь. Сектанты есть сектанты.      

Категория: HexenHammer-2 | Просмотров: 207 | Добавил: positronix1024 | Теги: лохотрон, Artemis, культ космической экспансии, лунная программа, улыбаемся и машем, Луна, NASA, Космос, колонизация космоса, космонавтика | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Вход на сайт

Поиск

Календарь
«  Февраль 2021  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728

Архив записей

Друзья сайта

Copyright MyCorp © 2024 uCoz