. Улыбаемся и машем-2020: Европейский спин-офф - 1 Июня 2020 - Молот Ведьм II
Молот Ведьм II
Пятница, 19.04.2024, 04:26
ГлавнаяРегистрацияВход Приветствую Вас Гость | RSS

Меню сайта

Категории раздела
HexenHammer-2 [371]

Мини-чат

Наш опрос
Выберите наиболее вероятный по вашему мнению, вариант развития космонавтики, после затопления МКС
Всего ответов: 44

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0


10:46
Улыбаемся и машем-2020: Европейский спин-офф

Пандемия COVID-19 шагает по планете и безжалостно косит частную космонавтику. Уже OneWeb и "Бигелоу Аэроспейс" пали смертью храбрых (про последнюю, у меня кстати есть неплохой мемориальный материал на Яндекс.Дзен). Однако COVID-19 настолько суров, что даже серьезным аэрокосмическим компаниям от него нет спасения:

Европейское космическое агентство (ЕКА) считает, что в этом году невозможно будет осуществить первый запуск нового носителя  Ariane-6. Об этом Agence France-Presse (AFP) сообщил Даниэль Нейеншвандер, директор программ запуска ЕКА.

"Сегодня мы точно знаем, что в 2020 году запуск произвести не удастся", - сказал представитель агентства. Он признал, что на данный момент в связи с остановкой работ с начала пандемии "невозможно точно определить масштабы отставания" от ранее установленных сроков.

Первоначально планировалось, что первый пуск Ariane-6 возможно будет произвести в конце нынешнего года. "Однако еще даже до начала пандемии COVID-19 работы по целому ряду направлений уже находились в критической, с точки зрения соблюдения сроков, ситуации, что угрожало сорвать дату первого запуска", - сообщил эксперт. В дальнейшем, в результате пандемии, удар по программе "был нанесен в различных секторах, причем с долговременными последствиями". "Это привело к тому, что крайне сложно теперь сохранить единство реализации программы", - сказал представитель ЕКА.

AFP в этой связи напоминает, что ряд крупных предприятий, участвующих в проекте, были из-за пандемии полностью закрыты. Это завод компании Arianegroupe во Франции, завод фирмы Avio в Италии и GTD в Испании. Предприятие в германском Бремене продолжило работу, но с сокращенным числом персонала. Деятельность производственных предприятий и центров технической разработки начала возобновляться лишь в середине мая. Нейеншвандер заверил, однако, что в настоящее время "темпы работ нарастают в различных областях".

Однако по сведениям AFP, строительство на космодроме в Куру стартового комплекса для Ariane-6 возобновилось лишь с 50 работниками, тогда как ранее их было около 200. Остальные должны будут в эту пятницу только начать свое возвращение из Европы, куда они были срочно эвакуированы. Однако по прибытии во Французскую Гвиану им еще предстоит пройти двухнедельный карантин.

Ну вот видите, а вы все про ущерб экономике. Текущая пандемия - просто ниспосланный свыше форс-мажор, позволяющий втихушку слить дохрена токсичных активов, которые создавались исключительно для попила бюджетов.

Категория: HexenHammer-2 | Просмотров: 228 | Добавил: positronix1024 | Теги: космонавтика, Космос, Ariane 6, ESA, arianespace | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Вход на сайт

Поиск

Календарь
«  Июнь 2020  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Архив записей

Друзья сайта

Copyright MyCorp © 2024 uCoz