. Орбитальный сетевой диск - 23 Февраля 2021 - Молот Ведьм II
Молот Ведьм II
Вторник, 23.04.2024, 22:35
ГлавнаяРегистрацияВход Приветствую Вас Гость | RSS

Меню сайта

Категории раздела
HexenHammer-2 [371]

Мини-чат

Наш опрос
Выберите наиболее вероятный по вашему мнению, вариант развития космонавтики, после затопления МКС
Всего ответов: 44

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0


21:54
Орбитальный сетевой диск

Web-сайт Servernews.ru, принес действительно интересную (без шуток!) новость: 

Стартап LyteLoop Technologies из США разрабатывает технологию хранения данных на орбите, прямо на борту спутников. По словам генерального директора LyteLoop Охада Харлева, такой способ хранения будет более экологичным, безопасным, масштабируемым и конфиденциальным, чем в традиционных дата-центрах на Земле. Данная концепция заслужила доверие частных инвесторов, недавно вложивших в LyteLoop $40 млн.

LyteLoop разрабатывает так называемое фотонное хранилище данных, где информация закодирована в световых импульсах, которые бесконечно «путешествуют» между зеркалами или в замкнутом оптоволокне. LyteLoop может применить свою технологию на Земле с использованием больших трубок, менее крупных ячеек и с помощью волоконной оптики, но главный приоритет компании — создание космических дата-центров, сообщил Харлев, ранее работавший в спутниковой индустрии. «Чтобы технология работала, она должна оперировать [светом] в вакууме или почти в вакууме, а космос предоставляет это бесплатно», — сказал он.

Компания планирует доставить на орбиту шесть экспериментальных спутников в течение трёх лет, а уже через пять лет запустить сервис хранения данных. Полученные средства позволят стартапу в четыре раза увеличить свою команду и нанять инженеров и учёных, которые необходимы для совершенствования технологии и осуществления запуска спутников. По словам Харлева, основными целевыми клиентами компании будут организации, которым необходимо хранить большие объёмы данных: предприятия, ориентированные на рынок B2B, а также предприятия с жёсткими требованиями к безопасности, конфиденциальности или управлению данными.

Спутниковое хранилище LyteLoop будет более безопасным, чем традиционные СХД, поскольку данные будут находиться в космосе — они перемещаются со скоростью света и постоянно находятся в движении между спутниками, что значительно затруднит взлом, сказал глава компании. Для защиты данных LyteLoop планирует использовать квантовое шифрование, которое, по его словам, невозможно взломать. Ещё один положительный момент — клиентам не нужно беспокоиться о правилах суверенитета данных и о том, в какой стране находятся их данные, потому что информация будет храниться в космосе.

Система LyteLoop также более масштабируема, чем традиционные ЦОД. По словам Харлева, создавая больше путей для перемещения света, компания может увеличить ёмкость хранения. Запуск спутников и создание космического ЦОД обойдётся дороже, чем постройка традиционного дата-центра ЦОД, но Харлев утверждает, что стоимость эксплуатации и управления экзабайтным хранилищем в космосе составляет менее 1/10 стоимости эксплуатации в ЦОД на Земле.

В результате по словам Харлева, общая стоимость владения сервисом в космосе будет намного ниже за 10-летний период по сравнению со строительством сопоставимых ЦОД на Земле и управлением ими. Частично экономия средств связана с тем, что технология LyteLoop намного более экологична. По его словам, космический дата-центр работает на солнечной энергии, ему не нужны большие объёмы воды для охлаждения оборудования, а также запасы сырья и материалов для оборудования для хранения данных.

«Это намного экологичнее, — говорит Харлев. — Использование центра обработки данных (на Земле) обычно измеряется в мВт, но, чтобы представить ситуацию в перспективе, мы говорим об использовании доли энергии — в кВт. Вы можете хранить экзабайты данных, используя мощность от 35 до 40 кВт».

Клиенты смогут получать доступ к данным так же, как это делается сейчас. Пользователь на Земле запрашивает файл, запрос идёт от наземной станции к шлюзовому спутнику и к спутникам LyteLoop. Данные передаются таким же образом обратно вниз. «Это очень быстро. Задержка от одного конца до другого составляет менее 45 мс», — сказал директор LyteLoop.

По словам Харлева, у него также прошли переговоры с потенциальными партнёрами, которые могут разместить серверы в космосе. Теоретически они смогут предлагать полный спектр услуг ЦОД, позволяя клиентам выполнять аналитику данных в космосе.

От себя хочу добавить, что это конечно не первый стартап, собравшийся размещать некую серверную инфраструктуру на околоземной орбите. В любом случае, подобные технологии хотя бы интересны - в отличие от УГ вроде Starlink или OneWeb. Интересны настолько, что я считаю что стоит написать статью на эту тему, чем наверняка займусь в обозримом будущем.  

Категория: HexenHammer-2 | Просмотров: 173 | Добавил: positronix1024 | Теги: Космос, Спутниковая связь, it, космонавтика, спутниковый интернет, LyteLoop | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Вход на сайт

Поиск

Календарь
«  Февраль 2021  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728

Архив записей

Друзья сайта

Copyright MyCorp © 2024 uCoz