. Harmony OS - первые впечатления - 4 Февраля 2021 - Молот Ведьм II
Молот Ведьм II
Четверг, 18.04.2024, 06:35
ГлавнаяРегистрацияВход Приветствую Вас Гость | RSS

Меню сайта

Категории раздела
HexenHammer-2 [371]

Мини-чат

Наш опрос
Выберите наиболее вероятный по вашему мнению, вариант развития космонавтики, после затопления МКС
Всего ответов: 44

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0


13:58
Harmony OS - первые впечатления

Корпорация Huawei недавно на своем примере убедилась, что "забанить в гугле" - это вовсе не интернетовская шутка. В связи с этим, узкоглазые айтишники начали разрабатывать свою собственную операционную систему Harmony OS. И вот наконец, поделку желтокожих программистов, показали людям со стороны:   

Программная платформа Harmony OS, которая разрабатывается китайской компанией Huawei как альтернатива Android, практически ничем не отличается от мобильной операционной системы Google. К такому заключению пришёл редактор издания Ars Technica Рон Амадео (Ron Amadeo) после того, как лично протестировал бета-версию Harmony OS 2.0.

После получения опыта взаимодействия с Harmony OS журналист пришёл к мнению, что платформа Huawei представляет собой форк Android, т.е. ответвление операционной системы Google, в основе которого находится точно та же кодовая база. «После получения доступа к Harmony OS через крайне непростой процесс регистрации, запуска SDK и эмулятора, а также изучения документации разработчика, я не могу прийти к какому-либо иному выводу: Harmony OS по сути является форком Android. То, как Huawei описывает ОС в прессе и документации разработчиков, похоже, не имеет отношения к тому, что компания на самом деле поставляет», — пишет Рон Амадео, добавляя, что любой фрагмент кода ОС выглядит как часть Android без каких-то заметных изменений.

В сообщении сказано, что запустить эмуляцию ОС на локальном компьютере нельзя. Вместо этого осуществляется потоковая трансляция эмулятора по сети с разрешением 720p, которая предположительно ведётся из Китая, что негативно влияет на скорость работы. Пользовательский интерфейс Harmony OS и Android 10 с оболочкой EMUI практически неотличим.

Похоже, что единственное явное изменение заключается в том, что разработчики из Huawei постарались удалить все упоминания Android, заменив их на Harmony OS. Несмотря на это, упоминания Android обнаружить всё же удалось. Они были найдены при изучении системных служб и компонентов, где удалось выявить такие элементы, как «Android Services Library», «Android Shared Library», «com.Android.systememui.overlay» и проч.

Журналист отмечает, что Harmony OS не выглядит новой платформой, находящейся на этапе бета-тестирования. Об этом говорит наличие большого количества поддерживаемых функций, настроек и других элементов, разработка которых с нуля за такой короткий срок была бы крайне затруднительна. Всё это указывает на то, что на данном этапе бета-версию Harmony OS 2.0 нельзя назвать самостоятельной платформой, которая разработана независимо от Android. По мнению журналиста, главный вклад Huawei в ОС заключается в интеграции большого количества собственных приложений и сервисов, многие из которых уже достаточно давно доступны в Китае.

 

Лично я подход Huawei нахожу весьма разумным. Вместо того, чтобы долгие годы пилить с нуля собственную операционную систему, а потом наконец выпустить - и торжественно обосраться, ибо под нее элементарно не будет необходимого парка прикладных программ (и непонятно, как заставить сторонних разработчиков писать под нее, кроме как методами военного коммунизма), компания по быстрому сделала свой форк уже существующей и популярной OS Android. Благо что она open source. Теперь наиболее разумный шаг - поставлять этот форк всем желающий производителям смартфонов, рекламируя его как свободный от анальной диктатуры Google. С учетом того, что американские IT-гиганты уже продемонстрировали свою истинную суть (чего одна история с Parler стоит), подобная тактика вполне может взлететь. Ну и конечно, продолжать работу над форком, постепенно дорабатывая его до самостоятельной операционной системы.

Таким образом, даже если Huawei не удастся вернуть доступ к производственным мощностям TSMC, она вполне может стать чисто софтверной компанией. 

 

Категория: HexenHammer-2 | Просмотров: 162 | Добавил: positronix1024 | Теги: операционные системы, мобильные операционные системы, Мобильные технологии, смартфоны, Huawei, Китай, Android, Harmony OS | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Вход на сайт

Поиск

Календарь
«  Февраль 2021  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728

Архив записей

Друзья сайта

Copyright MyCorp © 2024 uCoz