. В США построят завод по сжиганию денег - 24 Сентября 2022 - Молот Ведьм II
Молот Ведьм II
Четверг, 25.04.2024, 09:55
ГлавнаяРегистрацияВход Приветствую Вас Гость | RSS

Меню сайта

Категории раздела
HexenHammer-2 [371]

Мини-чат

Наш опрос
Выберите наиболее вероятный по вашему мнению, вариант развития космонавтики, после затопления МКС
Всего ответов: 45

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0


18:09
В США построят завод по сжиганию денег

Вдогонку к предыдущей новости о тропических болотах, как источниках парниковых газов, хотел бы рассказать о еще одной любопытной информации, всплывшей в Сети: 

В США стартовал новый проект Project Bison по прямому улавливанию углекислого газа из воздуха (DAC) с целью дальнейшего его захоронения под землёй. Стартап CarbonCapture из Лос-Анджелеса строит в Вайоминге в рамках проекта модульную установку, которая к 2030 году будет удалять из воздуха до 5 млн тонн углекислого газа в год.

Как ожидается, модульная установка приступит к работе в следующем году. На первом этапе проекта будет развернуто около 25 модулей, способных удалять из воздуха около 12 000 тонн CO2 в год. В дальнейшем количество модулей будет наращиваться.

Процесс довольно затратный — улавливание тонны углекислого газа стоит более $600. Однако по мере развития технологий затраты должны стать меньше. Имеющиеся в модулях «картриджи с сорбентами», действующие как фильтры для улавливания углекислого газа, необходимо нагреть в течение нескольких минут до около 85 °С, а это энергоёмкий процесс. Авторы проекта планируют получать достаточно энергии от новых ветряных и солнечных установок, но на начальном этапе будет использоваться энергия, получаемая от сжигания газа. При выходе Project Bison на полную мощность в 2030 году, как ожидается, система будет расходоваться около 2 ГВт солнечной энергии в год. Для сравнения, по данным Министерства энергетики США, около 3 млн фотоэлектрических панелей вместе производят 1 ГВт солнечной энергии.

 

 

CarbonCapture сотрудничает со стартапом Frontier Carbon Solutions из Далласа, на котором лежит задача обеспечить хранение добытого углерода. Project Bison будет первый проектом прямого улавливания углекислого газа в США, в котором используются «колодцы класса VI», разработанные специально для постоянного хранения CO2. Геологическое строение недр земли в Вайоминге позволяет хранить полученный в результате процесса улавливания CO2 на месте рядом с модулями. Авторы проекта рассматривают возможность хранения углекислого газа на глубине 12 000 футов (3657 м).

Ещё один подобный проект запущен в Техасе (США), и в рамках него строится первый в мире крупномасштабный завод DAC. Одним из его разработчиков является нефтяная компания Occidental. Предполагается, что завод в конечном итоге будет удалять из атмосферы 1 млн тонн CO2 в год. Он может начать работу уже в 2024 году. Как и в случае Bison, ёмкости завода по улавливания CO2 будут наращиваться по мере его расширения.

Источник:

 На самом деле, речь идет о самом настоящем заводе по выбрасыванию денег в воздух. В самом прямом смысле. Сомневающимся, рекомендую тест на сообразительность: как по вашему, будет вышеописанный стартап зарабатывать деньги? Что он будет продавать. 

Конечно, в новости данный вопрос тактично обойден стороной, так что вполне возможно, что речь идет всего-навсего об очередном стартаповом пузыре, когда жадные инвесторы активно качают в молодую динамично развивающуюся компанию деньги, надеясь погреться на продаже взлетевших в небеса акций CarbonCapture.  В этом случае, все благополучно закончится через пару-тройку лет. Беда, если сей  стартап сумеет подсесть на госфинансирование - вот тогда это будет всерьез и надолго.  

Категория: HexenHammer-2 | Просмотров: 126 | Добавил: positronix1024 | Теги: Глобальное потепление, лохотрон, углекислый газ, стартап, изменение климата | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Вход на сайт

Поиск

Календарь
«  Сентябрь 2022  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930

Архив записей

Друзья сайта

Copyright MyCorp © 2024 uCoz