. Улыбаемся и машем. Новый сезон все ближе - 30 Июля 2022 - Молот Ведьм II
Молот Ведьм II
Пятница, 26.04.2024, 10:15
ГлавнаяРегистрацияВход Приветствую Вас Гость | RSS

Меню сайта

Категории раздела
HexenHammer-2 [371]

Мини-чат

Наш опрос
Выберите наиболее вероятный по вашему мнению, вариант развития космонавтики, после затопления МКС
Всего ответов: 45

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0


12:21
Улыбаемся и машем. Новый сезон все ближе

Мы уже некогда публиковали новость о новой программе NASA в области так называемой "частной космонавтики", теперь уже в области создания новой орбитальной станции. И прогнозировали, что похоже в недалеком будущем США имеют все шансы остаться без пилотируемого космоса вообще. 

Конечно же, нас не стоит слушать. Мы всего лишь религиозные фанатики проплаченные лично Путиным конспирологи, которые мечтают запретить Интернет, антибиотики и электричество.... Стоп, а это еще что?! Неужели наши прогнозы разделяют.... В самом NASA??!!

В США призывают не допустить повторения болезненного опыта зависимости от России, когда после прекращения полётов «Шаттлов» астронавты летали в космос исключительно на «Союзах». Подобная ситуация рискует повториться с присутствием американцев на орбите. Эксплуатация МКС прекратится к 2030 году, а орбитальной американской космической станции к этому времени может не появиться, заявили эксперты.

Источники сообщают, что на днях Консультативная группа NASA по аэрокосмической безопасности (ASAP) предупредила ответственных лиц агентства о «неустойчивой траектории» намеченных планов, при которой может не хватить времени или ресурсов для перехода на эксплуатацию американской орбитальной станции до вывода МКС из эксплуатации. «Это вызывает у нас беспокойство», — сказала Патриция Сандерс (Patricia Sanders), председатель группы ASAP, которая несколько десятилетий проработала в Министерстве обороны США.

В начале этого года NASA изложило свои планы по эксплуатации Международной космической станции (МКС) до конца текущего десятилетия, после чего она будет сведена с орбиты для затопления в океане. Будущую американскую орбитальную станцию решено создавать исключительно на коммерческой основе, для чего осенью прошлого года NASA заключило первый контракт на разработку проектов с компаниями Blue Origin, Nanoracks и Northrop Grumman. Планируется, что к сентябрю 2025 года каждый из проектов достигнет стадии предварительного рассмотрения.

 

 

Эксперты ASAP сочли, что этой коммерческой программе может не хватить средств для реализации, а бюджетного финансирования программа не предусматривает. Это опасная своей непредсказуемостью ситуация, считают в ASAP, и NASA должно предусмотреть возможность привлечь деньги из других источников, включая бюджетные.

«NASA необходимо признать и спланировать реальность того, что поддержание постоянного присутствия человека на орбите сейчас и в будущем потребует значительных государственных инвестиций», — сказала член комиссии ASAP Эми Донахью (Amy Donahue), которая также является ректором Академии береговой охраны в Коннектикуте.

«Мы столкнулись с разрывом в нашей транспортной системе, когда мы отправили в отставку ”Шаттл”, и мы не хотим повторения этого с нашим американским присутствием на низкой околоземной орбите, — сказала Робин Гейтенс (Robyn Gatens), директор NASA по МКС во время слушаний в сентябре 2021 года. — Именно поэтому NASA стремится к упорядоченному переходу от операций МКС на НОО к американским коммерческим направлениям на низкой околоземной орбите. Мы не можем допустить пробелов в американских пилотируемых космических полетах на низкой околоземной орбите».

Добавим, поскольку речь идёт о МКС, мнение «Роскосмоса» также надо учитывать. Впрочем, однозначного ответа «Роскосмос» пока не даёт. С одной стороны, были сообщения о прекращения эксплуатации МКС к 2024 году, что оставляет США (и Россию, скорее всего) надолго без орбитальной станции. С другой стороны, «Роскосмос» может продлить эксплуатацию МКС после 2024 года, пока не будет готова новая российская космическая станция, а её первый блок вряд ли будет запущен в космос раньше 2026 года. Но даже продление службы МКС вряд ли решит проблемы американцев. Они не успевают по срокам по своим планам — к 2030 году. И это представляется для них серьёзной проблемой.

Источник:

 

Собственно, это у нас всегда так. Мы сначала делаем предсказание, которое конечно же, является исключительно бредом сумасшедшего...  Которое затем подтверждается. Что поделаешь, в странные времена чудаки внезапно оказываются профессионалами. 

Между тем, Конгресс США одобрил продление программы МКС до 2030 года:

В Конгрессе США разрешили эксплуатацию Международной космической станции (МКС) до конца десятилетия. Недавно одобренный обеими палатами американского парламента законопроект CHIPS and Science Act в числе прочего, включает положения о дальнейшей работе NASA и официально позволяет космическому агентству продлить деятельность на МКС до 2030 года — если не будут возражать зарубежные коллеги.

CHIPS and Science Act, чьей главной целью является развитие производства полупроводников на территории Соединённых Штатов, одобрен как Сенатом, так и Палатой представителей и теперь, для того, чтобы стать законом, нуждается только в подписи президента страны Джо Байдена (Joe Biden).

По словам представителя NASA, в части, касающейся деятельности аэрокосмического агентства, обеими правящими партиями поддержаны многие инициативы, включая и продление срока эксплуатации МКС до 2030 года.

 

 

При этом жизненный цикл МКС зависит от США не полностью — аналогичные решения о продлении сроков эксплуатации должны принять и участвующие в проекте ведомства других стран. Одной из главных проблем является позиция «Роскосмоса», объявившего, что ведомство не намерено участвовать в проекте после 2024 года. Впрочем, в США считают, что русские задержатся на МКС, как минимум до 2028 года, когда должна быть введена в эксплуатацию Российская орбитальная сервисная станция (РОСС).

Дополнительно Сенат представил законопроект, согласно которому в 2023 году NASA должно получить ровно столько средств, сколько запрашивало у властей — $25,97 млрд. При этом агентству придётся пойти на некоторые уступки, включая выделение $50 млн на поддержку альтернативного организатора коммерческих космических полётов — помимо уже одобренных SpaceX и Boeing. Считается, что это необходимо для расширения возможностей космической программы.

Источник:

Проблема тут только в том, что принять решение и претворить его в жизнь - это как говорят в Одессе, две большие разницы. МКС - сооружение очень старое, его начали строить еще в конце 1990-х и станция должна была выйти из эксплуатации еще в 2010-х. Так что, боюсь что мы можем в самом скором времени увидеть лавину аварий на МКС, после которой она станет такой же непригодной к обитанию, как Луна, Марс, или Венера, после чего экипажи придется срочно эвакуировать на Землю, а саму станцию - стаскивать с орбиты, дабы на не рухнула на населенные районы. 

Проблема только в том, что у подпиндосников манямирок склеивается автоматически. И эта публика все равно будет вещать про Рашку-парашку, которая просрала все космические технологии и про великого Илония "Небоходца" Машка, который давно переиграл и уничтожил Роскосого как дешевку.

P.S. Тем временем, в NASA и SpaceX: 

Категория: HexenHammer-2 | Просмотров: 143 | Добавил: positronix1024 | Теги: частная космонавтика, Космос, космонавтика, орбитальные станции, МКС, улыбаемся и машем | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Вход на сайт

Поиск

Календарь
«  Июль 2022  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Архив записей

Друзья сайта

Copyright MyCorp © 2024 uCoz