. Убивай птиц - спасай планету - 10 Августа 2021 - Молот Ведьм II
Молот Ведьм II
Пятница, 19.04.2024, 04:41
ГлавнаяРегистрацияВход Приветствую Вас Гость | RSS

Меню сайта

Категории раздела
HexenHammer-2 [371]

Мини-чат

Наш опрос
Выберите наиболее вероятный по вашему мнению, вариант развития космонавтики, после затопления МКС
Всего ответов: 44

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0


23:28
Убивай птиц - спасай планету

Ветрогенераторы активно сейчас продвигаются, как "экологически чистый" источник электричества, позволяющий сократить (а в будущем и вовсе избавиться) углеродные выбросы в атмосферу. Куда как более неохотно говорящие головы официальной науки упоминают о том, что ветряки активно рубят птиц своими лопастями. Теперь похоже однако, к ветрякам присоединятся и солнечные панели: 

Намерение южнокорейских властей построить самую большую в мире морскую «ферму» для добычи солнечной энергии столкнулось с непреодолимым природным бедствием — солнечные элементы, инсталлированные в районе огромной дамбы Сэмангым, постоянно загрязняются тысячами птиц, не давая энергетическим установкам работать достаточно эффективно.

Ожидается, что к концу строительства ферма будет закрывать 28 квадратных километров прибрежной полосы 5,2 миллионами солнечных панелей, вырабатывая тысячи мегаватт энергии. Но в ходе тестирования выяснилось, что процесс идёт недостаточно гладко — в регионе присутствуют сотни тысяч мигрирующих птиц, полюбивших отдыхать на появившихся «островках», оставляя там немало отходов жизнедеятельности, закрывающих панели от света.

По данным экспертов Korea Testing Laboratory загрязнение существенно снизит производительность хаба. По рассказам местных жителей, панели загрязняются буквально через несколько дней после очередной очистки. Если ранее власти считали, что «грязь смоется дождями», и «никакой дополнительной очистки не понадобится», то теперь выяснилось, что этого явно недостаточно.

 

 

При этом для очистки не рекомендуется использование моющих средств — они разрушают антибликовое покрытие панелей. Впрочем, кислотная составляющая гуано уничтожает его не менее эффективно. По данным исследователей Singapore Solar Research Institute, птичьи отходы не только блокируют солнечный свет, но и ведут к точечным перегревам поверхности. Всё это означает, что миллионы солнечных панелей в районе Сэмангым нужно регулярно чистить, но как это сделать, пока непонятно.

Известно, что другие страны приняли к сведению опыт Южной Кореи и теперь ищут способы держать птиц подальше от мощностей, генерирующих электроэнергию. Рассматриваются даже такие экзотические варианты, как стрельба лазерами, генерация неприятного для птиц шума или натягивание проволоки, не дающей птицам приземлиться.

Хотя одной из главных целей использования солнечной энергии является сохранение мировой экосистемы, получается, что птиц придётся силой выдворять из привычной им среды обитания. При этом власти пока не придумали ни одного действительно работающего решения.

Образ солнечной электростанции, вырабатывающей "зеленую, экологически чистую" энергию и расстреливающей птиц из лазерных пушек - поражает меня до самых глубин души. Я это пишу не просто так, ибо в начале прошлого года, случился весьма любопытный кейс, когда администрация президента Трампа попыталась изменить законодательство, с тем чтобы снять угрозу уголовного преследования с компаний, в ходе своей деятельности, случайно убивающих перелетных птиц. Тогда видных американских энвайронменталистов просто прорвало настоящим shitstorm'ом: 

"Правило посылает безответственный и юридически неверный сигнал корпорациям, что меры здравого смысла по защите таких птиц, как снежная цапля, деревянная утка и большой канадский журавль, больше не нужны", - заявил Коллин О'Мара, президент и главный исполнительный директор Национальной федерации дикой природы.

"Такое радикальное толкование закона уже позволило нефтяным компаниям убивать птиц без последствий. Теперь администрация Трампа хочет, чтобы добывающие отрасли могли продолжать убивать птиц после того, как они покинут насиженные места", - отметила эколог Дженнифер Рокала.

Американский сенатор, доктор медицинских наук Крис Ван Холлен выразил обеспокоенность тем, что предлагаемое правило может "позволить крупным компаниям действовать безнаказанно в то время, как разливы нефти и другие коммерческие катастрофы приводят к массовой гибели птиц".

Я думаю, нам нужна пояснительная бригада от говорящих голов официальной науки, чтобы узнать - будет ли гневное "Нет!" южнокорейскому зеленому проекту, или ЭТО ДРУГОЕ - как всегда?   

Особенно интересно тут необходимость выдворения птиц из их среды обитания. Подобные вещи так пугали в свое время энвайронменталистов: "Это шоссе будет вторжением в среду обитания диких видов", "Вырубая леса, мы вторгаемся в среду обитания...." и так далее. И вот теперь мы наблюдаем самое настоящее вторжение в среду обитания диких видов - вот только на этот раз вторгается не какая-нибудь нефтяная, или древозаготавливающая компания, а зеленая солнечная энергетика! Поистине, разрыв шаблона!  

Подытоживая все вышесказанное, я надеюсь, что мы хотя бы увидим пикеты девочек-эмо с заплаканными глазами и плакатиками "Остановите геноцид!" у офиса того предприятия, которое отвечает за реализацию проекта этой самой солнечной электростанции. Действительно, надеюсь на какую-то реакцию мирового  (то есть, западного) экологического сообщества. Потому что в противном случае, это будет означать что все эти защитники природы - просто пидарасы-хунвейбины с двойными стандартами.    

Категория: HexenHammer-2 | Просмотров: 270 | Добавил: positronix1024 | Теги: Церковь Гайи, Глобальное потепление, охрана природы, солнечные панели, зелёные технологии, Альтернативная энергетика, зоозащитники, дикая природа, энвайронментализм, зеленая энергетика, Птицы, защита природы | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
avatar
Вход на сайт

Поиск

Календарь
«  Август 2021  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031

Архив записей

Друзья сайта

Copyright MyCorp © 2024 uCoz