. Технологии креационистского телескопа все ближе? - 30 Апреля 2021 - Молот Ведьм II
Молот Ведьм II
Пятница, 19.04.2024, 13:08
ГлавнаяРегистрацияВход Приветствую Вас Гость | RSS

Меню сайта

Категории раздела
HexenHammer-2 [371]

Мини-чат

Наш опрос
Выберите наиболее вероятный по вашему мнению, вариант развития космонавтики, после затопления МКС
Всего ответов: 44

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0


16:24
Технологии креационистского телескопа все ближе?

Постоянные читатели нашего блога, могут помнить недавнюю новость о проекте технологии объединения оптических телескопов по всему миру, в одну систему, наподобие недавнего Event Horizon Telescope, сделавшего снимок черной дыр в галактике M87. Ключевым элементом данной технологии, должен стать квантовый жесткий диск, которые делать пока что не научились. Однако, работы в этом направлении ведутся: 

Учёные из Чикагского университета провели эксперимент по приведению множества молекул в единое квантовое состояние. Фактически они создали квантовое явление, которое можно наблюдать, изучать и которым можно управлять на макроуровне. Практическую пользу эксперимента можно представить как создание чистого листа бумаги, на котором можно будет записывать квантовую информацию — это открытие, которое трудно переоценить.

Атомы и их квантовые состояния трудно поддаются изучению по многим причинам, главной из которых была и остаётся крайняя миниатюрность объекта исследования. На макроуровне изучать квантовые явления могут помочь молекулы и группы молекул, состоящие из многих ядер. Но остаётся проблема придать всему множеству молекул в массиве единое квантовое состояние. Помочь в этом может такое явление, как перевод вещества в состояние конденсата Бозе-Эйнштейна.

В состоянии конденсата Бозе-Эйнштейна облако атомов с низкой плотностью охлаждается до уровня чуть выше абсолютного нуля, после чего все они переходят в одинаковое квантовое состояние, и всё облако может рассматриваться как единый квантовый объект.

 

Физикам из Чикагского университета удалось создать рекордно большой массив из молекул в состоянии конденсата Бозе-Эйнштейна. Для этого массив молекул охладили до рекордно низкой температуры в 10 нанокельвинов, что помогло объединиться в молекулы большему числу атомов. Также молекулы были заключены в единую плоскость, что дольше удерживало их в стабильном состоянии. Конечным результатом эксперимента стал двумерный молекулярный конденсат Бозе-Эйнштейна, состоящий из нескольких тысяч молекул с одинаковыми ориентацией и частотой колебаний.

Если подобным образом использовать специальные молекулы, например, с чётко выраженной магнитной ориентацией, то станет возможным управлять квантовым объектом — записывать и считывать информацию. Это прямой путь к квантовым носителям данных, по которому можно двигаться дальше, и который приведёт к новым открытиям и возможностям.

«Это идеальная отправная точка, — сказал один из авторов исследования. — Например, если вы хотите построить квантовые системы для хранения информации, вам нужен чистый лист, на котором можно писать, прежде чем вы сможете форматировать и хранить эту информацию».

 Разумеется, я далек от того, чтобы подобно пещерным прогресодебилам восклицать: "Мы серьезно продвинулись в сторону создания квантового жесткого диска! Оло-ло!". Более того, это далеко не первая новость о работах в этой области.

Тем не менее, нельзя не отметить, что хотя создание полноценной квантовой вычислительной системы пока что остается делом достаточно далекого будущего, какие-то отдельные элементы квантового компьютера - тот же квантовый жесткий диск - вполне на мой взгляд, могут быть созданы гораздо раньше. Как знаменитая Anigma, или вычислительные машины Конрада Цузе, или табуляторы компании IBM были созданы (и применялись в практических целях!)  еще до создание первого полноценного электронного компьютера ENIAC.

Проблема однако в том, что к моменту создания первого готового к практическому применению квантового жесткого диска, о вышеописанной технологии планетарного телескопа, все давно забудут. Официальная наука уж постарается. Так что, боюсь, что увидеть экзопланеты, человечеству просто не позволят. 

Категория: HexenHammer-2 | Просмотров: 252 | Добавил: positronix1024 | Теги: экзопланеты, Космос, квантовые компьютеры, квантовый жесткий диск, креационистский телескоп, телескопы, астрономия | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Вход на сайт

Поиск

Календарь
«  Апрель 2021  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930

Архив записей

Друзья сайта

Copyright MyCorp © 2024 uCoz