. Найдет ли James Webb инопланетян? - 20 Апреля 2021 - Молот Ведьм II
Молот Ведьм II
Пятница, 26.04.2024, 21:57
ГлавнаяРегистрацияВход Приветствую Вас Гость | RSS

Меню сайта

Категории раздела
HexenHammer-2 [371]

Мини-чат

Наш опрос
Выберите наиболее вероятный по вашему мнению, вариант развития космонавтики, после затопления МКС
Всего ответов: 45

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0


15:21
Найдет ли James Webb инопланетян?

Близится 31 октября - день, когда NASA должно запустить свой космический телескоп нового поколения "James Webb". Американское космическое агентство оттягивало данный момент до последнего (причины подобного поведения изложены вот в этом материале). И ученые уже делят шкуру неубитого медведя строят прогнозы того, какие открытия они смогут сделать на этом агрегате: 

Наиболее оптимистичные прогнозы показывают, что подключённая к Сети дальней космической связи NASA (Deep Space Network, DSN) орбитальная обсерватория «Джеймс Уэбб» (James Webb Space Telescope) сможет обнаружить потенциальные признаки внеземной жизни в течение 60 часов. Аппарат, который планируется запустить в космос в октябре этого года, согласно расчётам, сможет фиксировать признаки жизни, такие как аммиак, в атмосферах экзопланет.

В преддверии запуска космического телескопа астрофизики решили провести расчёты того, как быстро он сможет найти сигналы внеземной жизни на других планетах или дать понять, что небесное тело с большой вероятностью безжизненно. Предварительными результатами таких расчётов поделилась Каприс Филлипс (Caprice Phillips), аспирантка Университета штата Огайо.

В ходе работы авторы смоделировали, как приборы «Джеймса Уэбба» будут реагировать на различные облака и атмосферные условия планет, а затем составили список мест, где телескоп должен искать жизнь. Согласно выводам исследовательской группы, в которую входит Филлпис, аппарат действительно сможет обнаружить аммиак в атмосфере шести газовых карликовых планет всего за несколько собственных орбитальных витков в составе шести газовых карликовых планет. Однако более реалистичные прогнозы говорят в пользу того, что телескоп сможет найти жизнь в космосе в течение 5–10 ближайших лет.

Карликовые газовые планеты, такие как сверхземли или мини-Нептуны, по мнению учёных являются перспективными небесными телами, на которых высока вероятность обнаружить признаки жизни. Однако подобные типы планет не существуют в нашей Солнечной системе, поэтому проверить наличие аммиака и других биомаркеров в их атмосферах представляется сегодня довольно сложной задачей. Мощности и чувствительности космического телескопа «Джеймс Уэбб» хватит для того, чтобы решить эту проблему.

 

Тут сразу следует отметить, что запуск JWST - вопрос отнюдь не однозначный. В NASA есть серьезные силы, которые заинтересованы в том чтобы "James Webb" оставался на Земле как можно дольше. Проблема однако еще и в том, насколько надежными являются те вещества, которые инопланетяноверы назначили биомаркерами. Вопрос отнюдь не праздный и не отвлеченный, учитывая прошлогоднюю историю с венерианским фосфином. А ведь если бы данный кейс происходил не с Венерой, которая достаточно хорошо изучена, а с экзопланетой во многих световых годах от нас - работу команды Джейн Гривс вполне возможно, до сих пор преподносили бы, как доказательство существования внеземной жизни.

Ну и еще конечно, нельзя не отметить, что перспективными с астробиологической точки зрения, оказывается являются сверхземли и мини-нептуны. Я правильно понимаю, что это ничто иное как признание того, что хваленый "James Webb" исследовать атмосферы планет сравнимых с Землей, неспособен - разрешающей способности не хватает? 

Категория: HexenHammer-2 | Просмотров: 223 | Добавил: positronix1024 | Теги: биосигнатуры, астрономия, космический телескоп, Джеймс Вебб, внеземная жизнь, Космос, ИНОПЛАНЕТЯНЕ, экзопланеты, биомаркеры, James Webb, JWST | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Вход на сайт

Поиск

Календарь
«  Апрель 2021  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930

Архив записей

Друзья сайта

Copyright MyCorp © 2024 uCoz