. Китай строит Звезду Смерти на орбите. Похоже, китайскому дракону недолго осталось - 25 Августа 2021 - Молот Ведьм II
Молот Ведьм II
Суббота, 20.04.2024, 06:33
ГлавнаяРегистрацияВход Приветствую Вас Гость | RSS

Меню сайта

Категории раздела
HexenHammer-2 [371]

Мини-чат

Наш опрос
Выберите наиболее вероятный по вашему мнению, вариант развития космонавтики, после затопления МКС
Всего ответов: 44

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0


13:59
Китай строит Звезду Смерти на орбите. Похоже, китайскому дракону недолго осталось

В России весьма распространено мнение, что в Китае нет коррупции. Коррупционеров там дескать, вывозят на стадионы и расстреливают, что не может не радовать сердце отечественных мамкиных борцунов с коррупцией. 

Увы, приходящие из реальной КНР новости, не оставляют камня на камне от сей хрустальной утопии: 

Государственный фонд естественных наук Китая (NSFC) призвал учёных присоединиться к пятилетнему проекту по изучению механики «сверхбольшого космического корабля, простирающегося на километры». В рамках этого проекта планируется рассмотреть возможность строительства огромного корабля, сборка которого будет проходить на орбите.

«Сверхбольшой космический корабль может стать основным стратегическим аэрокосмическим оборудованием для будущего использования космических ресурсов, исследования тайн Вселенной и длительного пребывания на орбите», — говорится в описании проекта. Предполагается, что на орбите будет построен модульный космический корабль, для доставки составных частей которого потребуется осуществить несколько пусков ракет-носителей с поверхности Земли. Такой подход выбран из-за того, что сверхбольшой корабль будет слишком тяжёлым, чтобы вывести его на орбиту в собранном виде.

Перед исследователями ставится задача спроектировать корабль, максимально снизив его вес, за счёт чего можно будет сократить количество пусков ракет-носителей и общую стоимость строительства. Исследователи также должны обеспечить управляемость конструкций, чтобы ограничить смещение, деформацию и вибрацию составных частей корабля в процессе сборки.

 

 

Проработка проекта огромного космического корабля является одним из десяти проектов, на реализацию каждого из которых будет выделено $2,3 млн инвестиций. Стоит отметить, что Китай вкладывает значительные средства в развитие своей космической программы. Благодаря этому Поднебесная смогла стать второй страной, успешно доставившей на Марс исследовательский ровер. Кроме того, Китай работает над созданием собственной орбитальной станции, первый модуль которой уже выведен в космос, а её строительство должно завершиться в следующем году.

Итак, как мы видим, Китай вполне себе втянулся в тему виртуальной космонавтики, с которой так увлеченно играется Америка и которая заключается в бесконечной разработке все новых и новых космических проектов, на которые выделяются все новые и новые суммы из денег налогоплательщиков. Реального выхлопа от этих проектов  разумеется нет и не предвидится - тут главное, участие! 

Немного поражает масштаб обещалки, но это в традиции китайцев - у них даже радиотелескоп FAST самый большой в мире. 

А вот еще несколько камней к общей мозаике:

Чрезмерный и необоснованный доход тех, кто ошибочно принимает свое богатство за власть, будет перераспределяться в пользу большинства населения.

Расправа над Джеком Ма, вынужденным уйти из бизнеса, чтобы заняться гольфом, рисованием и философией, — это не просто предупреждение слишком возомнившим о себе олигархам (1).

Это смена стратегии КПК:

✔️ с дэнсяопиновской формулы — 
«сначала дайте некоторым разбогатеть»;

✔️ на сицзиньпиновскую интерпретацию стратегии Мао — 
«упор на перераспределение между всеми, а не на обогащение некоторых».

Слишком уж много стало, по мнению КПК, этих «некоторых» — в Китае уже на треть больше миллиардеров (более 1 тыс.), чем в США. И слишком уж они разбогатели — частный бизнес только предприятий Бигтеха уже почти 40% ВВП.

«Чтобы понять происходящее в Китае, вам нужно понять, что в Китае госкапитализм. Это значит, что государство управляет развитием капитализма в стране в интересах большинства людей. И что политики не позволят богатым капиталистам мешать им делать то, что, по их мнению, лучше для большинства людей в стране. Точнее, капиталисты и работающие на рынках капитала должны понимать свое подчиненное место в системе, иначе они пострадают от последствий своих ошибок. Например, им не нужно ошибочно принимать свое богатство за власть, позволяющую определять, как вести дела»— пишет мудрый и проницательный Рэй Далио, которого не зря прозвали «Стивом Джобсом от инвестирования» (2).

Новая стратегия Китая объявлена — «чрезмерный» и «необоснованный» доход тех, кто «ошибочно принимает свое богатство за власть», будет перераспределяться в пользу большинства населения с помощью налогов на прирост капитала, богатство, имущество и наследование.

Для тех же, кто не поддержит новую стратегию, у государства есть не только фискальные меры. Понимая это, китайские миллиардеры бьют рекорды пожертвований на «улучшение общества и сокращение бедности»: $2,2 млрд от Xiaomi, $2,3 млрд от Meituan, а Пони Ма (Tencent) на прошлой неделе удвоил первоначально объявленную им сумму пожертвования в $7,7 млрд.

Но просто пожертвований и налогов мало.

Чтобы в принципе лишить компании Бигтеха сверхдоходов от заработка на персональных данных, задумано их раскулачить. Китайские регуляторы рассматривают возможность оказания давления на компании Бигтеха, с тем чтобы они

передали управление и контроль за персональными данными своих пользователей сторонним фирмам, так или иначе находящихся под контролем государства.

Т.е. либо компании Бигтеха сами отдают свои данные, либо у них возникнут непреодолимые проблемы с размещением акций за рубежом (3).

Подробней, о том «кто следующий, и что дальше», можно прочесть в руководстве «China’s ‘Big Tech crackdown’: A guide», обзоре «What’s behind china’s crackdown on big tech?» и сегодняшней колонке Стефана Бартоломеуза «Billionaire crackdown: China’s risky new pathway to Mao’s ‘common prosperity’».

P.S. Бартоломеуз прав — Китай выбрал крайне рисковый путь к всеобщему процветанию. Но кто не рискует, тот не выигрывает.

 

Итак, розовая мечта американских либералов - раскулачивание биллионеров - в КНР уже реальность. Айтишных толстосумов заставляют сдавать излишки, дабы было больше бабла на электромобили, строительство пустых городов, в которых никто не живет - а теперь и на проект многокилометрового космического корабля.

Боюсь однако, что похоже что проекту Pax China, на который столь восторженно онанируют отечественные поцреоты, придет заслуженный конец. Будет как с Японией - "О боже, мы думали что они станут сверхдержавой!".  

Категория: HexenHammer-2 | Просмотров: 197 | Добавил: positronix1024 | Теги: лохотрон, космонавтика, тайконавтика, азиатская космонавтика, Китай, КНР, Космос | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Вход на сайт

Поиск

Календарь
«  Август 2021  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031

Архив записей

Друзья сайта

Copyright MyCorp © 2024 uCoz