. Итоги Breakthrough Listen - 7 Июля 2019 - Молот Ведьм II
Молот Ведьм II
Суббота, 27.04.2024, 07:07
ГлавнаяРегистрацияВход Приветствую Вас Гость | RSS

Меню сайта

Категории раздела
HexenHammer-2 [371]

Мини-чат

Наш опрос
Выберите наиболее вероятный по вашему мнению, вариант развития космонавтики, после затопления МКС
Всего ответов: 45

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0


20:13
Итоги Breakthrough Listen

Очередная новость связанная с Церковь SETI: проект Юрия Мильнера Breakthrough Listen выложил в открытый доступ результаты своей работы – аж целый петабайт. Опубликованы данные прослушивания миллиона ближайших звезд, а также сотни соседних галактик.  Естественно, никаких внеземных цивилизаций не обнаружено – но конечно, «отсутствие доказательств, это не доказательство отсутствия». Кто бы сомневался.

Самое главное тут – это конечно методы. Исследования Breakthrough Listen, представляли собой типичное прослушивание космического радиоэфира, каким занимался еще Дрейк в начале 1960-х, при помощи радиотелескопов Грин-Бэнк и «Паркс». О да, конечно, ученые BL изобрели классный велосипед – разработали методики поиска инопланетян по техносигнатурам – радиоволнам, лазерам. Также, применялись технологии машинного обучения – странно, что эти ребята не похвастались, что компьютеры у них выдают данные не на перфолентах.

И вот на это – 100 миллионов долларов. И вот это – второе десятилетие двадцать первого века. На дворе 2019 год, а SETI-культисты ищут внеземной разум все теми же дедовскими способами из шестидесятых. Словом, если кто-то все еще ждет от данного проекта реальной научной отдачи – остается только посоветовать этому человеку поднакопить деньжат и купить наконец, себе мозги.

Что же в действительности дал миру Breakthrough Listen? Он сильно поспособствовал деградации астрономии и астрофизики, тем что укрепил позиции сторонников космического чуда – это такая технология от Церкви SETI – любое необычное космическое явления, объявлять деятельностью инопланетян. Пока что не все понятно со звездой KIC 8462852, но вот объявление межзвездного астероида Оумуамуа инопланетным звездолетом – это точно заслуга Breakthrough Listen. Собственно, я в свое время предупреждал о том, что сей перфоманс Мильнера еще аукнется науке – и мои предсказания полностью подтвердились. Мало кто понимает, что сейчас в астрономии и астрофизике, происходит то же, что же что произошло в 90-00-е, в климатологии – клерикализация и захват адептами научной неорелигии. Точно также, как состав мировой климатологии (и экологии), захвачен энвайронменталистами и перегнан на их идеологическую платформу, такие же процессы сейчас протекают в науках о космосе. Конечно, винить одного Мильнера в этом было бы несправедливо – тут и NASA неплохо поработало, объявляя открытые экзопланеты «пригодными для жизни», просто потому что очень хочется, но тот факт что BL внесла тут свою лепту и очень существенную, отрицать никак нельзя.

Напоследок, хотелось бы отметить, что адепты Церкви SETI, что-то в этом году сдают – в году прошлом из их лагеря прилетало немало веселого. Силурийская гипотеза, возвращение SETI-хакера – и все это только в первые полгода. Первая половина 2019-го уже прошла, но все чем нас на этот раз на этот раз порадовали академические неооккультисты, это вот этот мешок с данными. Ребята, вы уж давайте, начинайте отжигать, а то публика не поймет и уйдет к еретической секте уфологов, ибо там повеселее. Административного-то ресурса, дабы силком окормлять паству как у энвайронменталистов, у вас ведь нет.

Просмотров: 304 | Добавил: positronix1024 | Теги: Seti, Breakthrough Listen, Церковь SETI, научные неорелигии, внеземные цивилизации, ИНОПЛАНЕТЯНЕ | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Вход на сайт

Поиск

Календарь
«  Июль 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031

Архив записей

Друзья сайта

Copyright MyCorp © 2024 uCoz