. "Отсутствие доказательств - не есть доказательство отсутствия" - 7 Июля 2019 - Блог - Молот Ведьм II
Молот Ведьм II
Среда, 24.04.2024, 01:15
ГлавнаяРегистрацияВход Приветствую Вас Гость | RSS

Меню сайта

Категории раздела
HexenHammer-II [26]
Blue Horison [30]
Сторонние материалы [17]

Мини-чат

Наш опрос
Выберите наиболее вероятный по вашему мнению, вариант развития космонавтики, после затопления МКС
Всего ответов: 44

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0


20:04
"Отсутствие доказательств - не есть доказательство отсутствия"

Отсутствие доказательств, не есть доказательство отсутствия – это высказывание Карла Сагана, можно смело назвать главным девизом Церкви SETI. Оно и неудивительно, ведь с ее помощью, можно с легкостью сводить на нет любые опровержения неудачных гипотез. Жизни на Марсе не нашли, а наоборот, обнаружили что тамошние условия начисто исключают возможность существования оной – ерунда, это еще не доказательство, что ее там нет. Многолетние прослушивания межзвездного радиоэфира, не обнаружили никаких искусственных сигналов – ничего страшного, это еще не доказательство отсутствия! Данный императив однако, весьма порочен тем, что является по своей сути антинаучным и более того, открывает лазейку для массы интересных вещей:

Отсутствие доказательств существования Бога, не есть доказательство его отсутствия – все в порядке, теология самая настоящая наука и ее кафедра находится на своем законном месте в МИФИ. А кто считает иначе, тот креационист, религиозный фундаменталист и конечно же, плоскоземелец.

Отсутствие доказательств того, что звезды влияют на судьбу людей, не есть доказательство отсутствия такого влияния – астрология реально работает!

Отсутствие доказательств существования драконов, не есть доказательство их отсутствия – когда можно ожидать включения драконологии в список биологических наук? Прямо по соседству с астробиологией?

Список можно продолжить, главное чтобы фантазии хватило. Современная наука, тем и отличается от средневековой, что она отказалась от подобных принципов, отрезав их скальпелем Оккама. И именно поэтому мне тошно наблюдать всех этих жрецов от науки, тупо изумляющихся возвращению средневековых концепций, не понимая, что они сами их и пригласили.

Категория: Blue Horison | Просмотров: 354 | Добавил: positronix1024 | Теги: Seti, ИНОПЛАНЕТЯНЕ, философия науки, научные неорелигии, Церковь SETI | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Вход на сайт

Поиск

Календарь
«  Июль 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031

Архив записей

Друзья сайта

Copyright MyCorp © 2024 uCoz