. Blue Origin наносит ответный удар - 5 Августа 2021 - Молот Ведьм II
Молот Ведьм II
Четверг, 18.04.2024, 04:47
ГлавнаяРегистрацияВход Приветствую Вас Гость | RSS

Меню сайта

Категории раздела
HexenHammer-2 [371]

Мини-чат

Наш опрос
Выберите наиболее вероятный по вашему мнению, вариант развития космонавтики, после затопления МКС
Всего ответов: 44

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0


23:07
Blue Origin наносит ответный удар

Компания Джеффа Безоса Blue Origin проиграла компании SpaceX контракт на лунный модуль. И теперь похоже, что империя Безоса наносит ответный удар: 

Американская аэрокосмическая компания Джеффа Безоса Blue Origin вновь обрушилась с критикой на космический корабль Starship, разработанный компанией Илона Маска SpaceX. Свои претензии Blue Origin опубликовала в виде инфографики на официальном сайте.

Blue Origin отметила, что многие технологии Starship для высадки астронавтов на Луну еще не испытаны. В качестве примера она привела ракету-носитель Super Heavy, испытания которой готовятся, но еще не начались. Также на изображении крупными буквами выделена фраза из заявления Национального управления по аэронавтике и исследованию космического пространства (НАСА) о том, что технические методы SpaceX «очень сложные и рискованные».

Новые критические выпады стали продолжением противостояния между Blue Origin и SpaceX. В апреле компания Илона Маска выиграла тендер на создание посадочного модуля для высадки астронавтов на поверхность Луны. Стоимость контракта составила 2,89 миллиарда долларов. SpaceX отправит на лунную орбиту корабль Orion с четырьмя астронавтами на борту, двое из которых спустятся на поверхность Луны и пробудут на ней две недели. После критики со стороны Безоса Маск написал в своем Twitter: «Не могут подняться (на орбиту), лол».

1 мая НАСА приостановила действие контракта со SpaceX после жалоб конкурентов на нарушение закона при заключении тендера. Спустя два месяца Счетная палата США отказалась пересматривать контракт.

В конце июля Blue Origin написала открытое письмо главе НАСА. В тексте письма компания просит передать ей контракт на создание модуля. В обмен она обещает отказаться от выплат НАСА в размере двух миллиардов долларов.

Сейчас на наших глазах, разворачиваются самые настоящие звездные войны - войны за деньги налогоплательщиков. За главное топливо так называемой "частной космонавтики". 

Категория: HexenHammer-2 | Просмотров: 213 | Добавил: positronix1024 | Теги: Луна, лунная программа, частная космонавтика, лунный модуль, SpaceX, Космос, космонавтика, Blue Origin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Вход на сайт

Поиск

Календарь
«  Август 2021  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031

Архив записей

Друзья сайта

Copyright MyCorp © 2024 uCoz