. Blue Origin идет к успеху - 14 Апреля 2021 - Молот Ведьм II
Молот Ведьм II
Пятница, 19.04.2024, 23:38
ГлавнаяРегистрацияВход Приветствую Вас Гость | RSS

Меню сайта

Категории раздела
HexenHammer-2 [371]

Мини-чат

Наш опрос
Выберите наиболее вероятный по вашему мнению, вариант развития космонавтики, после затопления МКС
Всего ответов: 44

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0


14:02
Blue Origin идет к успеху

Не так давно, на небосклоне так называемой "частной космонавтики", зажглась новая звезда - не такая яркая как SpaceX, но все же - Blue Origin. И данная компания явно идет к успеху: 

В понедельник Пентагон заключил с Blue Origin, частной аэрокосмической компанией Джеффа Безоса (Jeff Bezos), контракт на $2,5 млн на разработку космического корабля на атомной тяге. Управление перспективных исследовательских проектов Министерства обороны США (DARPA) также выбрало Lockheed Martin и General Atomics для первого этапа программы по проектированию и созданию такого космического корабля.

По сообщению CNBC, Lockheed Martin получила контракт на $2,9 млн на разработку корабля для программы DRACO (Demonstration Rocket for Agile Cislunar Operations — «Демонстрационная ракета для гибких окололунных манёвров»), а General Atomics — $22,2 млн на разработку небольшого ядерного реактора, который ляжет в основу ракеты.

DARPA хочет испытать ядерную установку, в которой ядерный реактор в ракете используется для нагрева топлива и вывода корабля за пределы низкой околоземной орбиты. В основе ракетных двигателей обычно лежат химические (двигатели обычных ракет) или электрические (ЭРД в спутниках и космических аппаратах) системы. Агентство заявило, что в обоих случаях есть свои недостатки, а ядерная силовая установка может иметь преимущества обоих: мощность химических двигателей и эффективность электрических.

В заявлении агентства говорится, что оно хочет провести орбитальные испытания такого космического корабля с ядерной установкой уже в 2025 году. Как отметил управляющий программы DRACO майор Натан Грейнер (Nathan Greiner), Blue Origin, Lockheed Martin и General Atomics продемонстрировали возможности для разработки и развёртывания передовых систем реакторов, двигателей и космических кораблей. Первый этап DRACO продлится 18 месяцев.

«Blue Origin рада поддержать DARPA в разработке концепций космических аппаратов для этой важной технологической области», — сказал журналистам старший вице-президент компании по программам перспективного развития Брент Шервуд (Brent Sherwood).

Это один из многих контрактов, заключённых Blue Origin с момента основания исполнительным директором Amazon Джеффом Безосом в 2000 году. Аэрокосмическое предприятие, которое хочет произвести революцию в космическом туризме и колонизировать солнечную систему, в 2020 году заключило с NASA три контракта, включая выполнение миссий и запуск спутника с помощью частично многоразовой тяжёлой ракеты New Glenn.

Суть сей новости, переводя с эзопового языка, очень проста - компании Безоса, удалось прочно закрепиться на трубе с баблом американских налогоплательщиков. Которое является основным источником дохода всей "частной" космонавтики.

Что же до самого проекта ядерного spacecraft'а, то полагаю что мы через несколько лет разработки (и исправного финансирования) увидим неожиданное закрытие проекта - как это уже неоднократно происходило

Категория: HexenHammer-2 | Просмотров: 154 | Добавил: positronix1024 | Теги: космонавтика, Космос, лохотрон, частная космонавтика, Пентагон, Blue Origin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Вход на сайт

Поиск

Календарь
«  Апрель 2021  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930

Архив записей

Друзья сайта

Copyright MyCorp © 2024 uCoz