. Астробиологический детектив-4. Продолжение банкета - 13 Июля 2021 - Молот Ведьм II
Молот Ведьм II
Пятница, 19.04.2024, 18:12
ГлавнаяРегистрацияВход Приветствую Вас Гость | RSS

Меню сайта

Категории раздела
HexenHammer-2 [371]

Мини-чат

Наш опрос
Выберите наиболее вероятный по вашему мнению, вариант развития космонавтики, после затопления МКС
Всего ответов: 44

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0


22:48
Астробиологический детектив-4. Продолжение банкета

Постоянные читатели "Молота Ведьм II" могут помнить произошедшую в прошлом году свистопляску вокруг обнаружения газа фосфин в атмосфере планеты Венера. Газ сей, за год до описываемых событий, был объявлен биомаркером - объявлен той же группой ученых, которая впоследствии по странному совпадению и обнаружила его на второй от Солнца планете. Подробнее обо всех этих скандалах, интригах, расследованиях, вы можете почитать по тегам "Фосфин" и "Астробиологический детектив", также рекомендуем нашу подробную статью "Аэропланктон Венеры. Русский гамбит", где подробно разбираем несостоятельность гипотезы аэропланктона в верхних слоях венерианской атмосферы. 

Недавно однако, история получила продолжение - в виде еще одного гвоздя в крышку гроба гипотезы венерианской жизни. А точнее, в виде модели абиогенного происхождения фосфина на Венере: 

Американские ученые предложили модель абиогенного происхождения фосфинов в атмосфере Венере, согласно которой мантийный фосфор попадает на поверхность планеты в результате взрывных вулканических извержений, а затем в атмосфере вступает в реакцию с серной кислотой с образованием фосфинов. Результаты исследования опубликованы в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences.

Осенью прошлого года ученые обнаружили в атмосфере Венеры незначительные следы фосфина — бесцветного ядовитого газа, который может иметь биологическое происхождение. На Земле его выделяют в процессе жизнедеятельности некоторые бактерии. Исследователи из Корнельского университета предложили модель, которая объясняет присутствие фосфина в атмосфере Венеры геологическими причинами.

Еще раз детально проанализировав данные наблюдений наземного субмиллиметрового телескопа Джеймса Клерка Максвелла на вершине Мауна-Кеа на Гавайях и комплекса радиотелескопов ALMA в чилийской пустыне Атакама, авторы пришли к выводу, что причиной проникновения фосфина в верхние слои атмосферы Венеры является вулканизм.

Существование на Венере в недавнем геологическом прошлом активного вулканизма подтверждается некоторыми геологическими признаками, присутствующими на радиолокационных изображениях, полученных межпланетным космическим аппаратом НАСА "Магеллан" в 1990-х годах.

По мнению исследователей, если в результате взрывных извержений фосфид — форма фосфора, присутствующая в глубокой мантии планеты — вырывался на поверхность, он мог вступить в реакцию серной кислотой атмосферы Венеры с образованием фосфина

"Фосфин не говорит нам о биологии Венеры, — приводятся в пресс-релизе университета слова руководителя исследования, профессора физических наук и заведующего кафедрой астрономии в Корнелле Джонатана Лунина (Jonathan Lunine). — Это говорит нам о геологии. Научные данные указывают на то, что планета имеет активный взрывной вулканизм сегодня или имела его в совсем недавнем прошлом".

Ученые отмечают, что в 1978 году орбитальная миссия НАСА Pioneer Venus обнаружила диоксид серы в верхних слоях атмосферы Венеры, что, по их мнению, может быть следствием взрывного вулканизма, аналогичного извержению вулкана Кракатау в Индонезии в 1883 году. В качестве подтверждения авторы ссылаются на данные лабораторных экспериментов и компьютерного моделирования, объясняющие образование фосфина в результате вулканических процессов.

"Было совершенно неожиданно получить подтверждение взрывного вулканизма на Венере с помощью газообразного фосфина", — говорит второй автор статьи, аспирант Нгок Труонг (Ngoc Truong).

Авторы считают, что эпизодические всплески диоксида серы в верхней части облаков Венеры и увеличение плотности дымки, видимой над облаками, согласуются с моделью эпизодического вулканизма, однако для того, чтобы определенно говорить о современной вулканической активности на Венере, нужны наблюдения с помощью космических аппаратов.

Самое главное тут вот что. Вся эта катавасия со скандалами, интригами, расследованиями, началась не в последнюю очередь потому, что газ-"биомаркер" обнаружили не где-нибудь, а на Венере, которая достаточно изучена (в том числе и автоматическими станциями), чтобы полностью исключить наличие там какой-либо жизни (хотя упоротых инопланетяноверов это не останавливает, да). Если бы однако, инопланетяноверы из "команды Джейн Гривз" (кавычки здесь, потому как оная явно являлась зиц-председателем Фунтом), имели побольше терпения и дождались бы запуска телескопа "Джеймс Вебб", чтобы потом "найти" фосфин в атмосфере какой-нибудь экзопланеты - вполне возможно, что они бы реально вошли в историю как "первооткрыватели внеземной жизни". 

Все это заставляет нас задуматься о том, насколько надежными являются вещества, назначенные современной наукой на роль "биомаркеров".  

Категория: HexenHammer-2 | Просмотров: 239 | Добавил: positronix1024 | Теги: биомаркеры, астробиология, Церковь SETI, астробиологический детектив, Венера, ИНОПЛАНЕТЯНЕ, фосфин, Космос, биосигнатуры | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Вход на сайт

Поиск

Календарь
«  Июль 2021  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031

Архив записей

Друзья сайта

Copyright MyCorp © 2024 uCoz