. Улыбаемся и машем-2020-2.1. Все-таки полетели - 31 Мая 2020 - Молот Ведьм II
Молот Ведьм II
Пятница, 26.04.2024, 21:03
ГлавнаяРегистрацияВход Приветствую Вас Гость | RSS

Меню сайта

Категории раздела
HexenHammer-2 [371]

Мини-чат

Наш опрос
Выберите наиболее вероятный по вашему мнению, вариант развития космонавтики, после затопления МКС
Всего ответов: 45

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0


00:30
Улыбаемся и машем-2020-2.1. Все-таки полетели

О да, сучки! Мы все-таки сделали это! После пяти лет переносов и обещаний после дождичка в четверг, SpaceX все-таки запустила свой корабль Dragon Crew с двумя пилотами на борту! 

Американский космический корабль Crew Dragon компании SpaceX с астронавтами Дагласом Хёрли и Робертом Бенкеном на борту стартовал в субботу к Международной космической станции (МКС) в 15:22 по времени Восточного побережья США (22:22 мск) с космодрома на мысе Канаверал (штат Флорида). Трансляция запуска идет на сайте Национального управления по аэронавтике и исследованию космического пространства (NASA).

Незадолго до старта астронавты заявили, что для них честь участвовать в миссии по запуску американского пилотируемого космического корабля. "Позвоним с орбиты, спасибо", - отметил Хёрли.

За запуском на космодроме наблюдали президент США Дональд Трамп и вице-президент Майкл Пенс. Через 2 минуты и 36 секунд после старта произошло отделение первой ступени ракеты-носителя. Она, как ожидается, будет посажена на платформу Of Course I Still Love You в Атлантическом океане.

Вторая ступень ракеты-носителя

Включение второй ступени ракеты-носителя Falcon 9, выводящей Crew Dragon, произошло по графику через 2,5 минуты после старта. 

Она проработает 8 минут 44 секунды. Через 3 минуты после отключения ее двигателя корабль отделится от второй ступени. Стыковка корабля с МКС должна произойти через 19 часов.

В отличие от грузовых кораблей Dragon, которые после сближения с МКС захватывал дистанционный манипулятор, Crew Dragon оснащен автоматической системой стыковки.

Запуск ракеты-носителя Falcon-9 был осуществлен с площадки 39А со второй попытки. В минувшую среду старт был отменен за 17 минут до расчетного времени из-за неблагоприятных погодных условий в районе космодрома.

Нынешний запуск - первый за девять лет пилотируемый полет, осуществляемый с территории США на американском космическом корабле. NASA прекратило пилотируемые полеты в 2011 году после завершения программы использования возвращаемых кораблей Space Shuttle. С тех пор астронавты доставляются на МКС российскими "Союзами". Первоначально предполагалось, что американские коммерческие корабли начнут осуществлять пилотируемые полеты в 2017 году.

 

Порадуемся за американскую астронавтику, которая после девяти лет разработок, громких обещаний и бесконечных переносов, смогла наконец достигнуть технологического уровня конца 1960-х годов. 

А теперь серьезно. Масковерам уже приготовившимся начавшим шутить про батуты и верещать про то как швитой Машк Небоходец наконец-то отжал рынок пилотируемых полетов у Роскосмоса, хочу указать что данная миссия еще не является возобновлением доставки американских астронавтов на МКС на американских кораблях. Это - еще только испытательный полет. Что же касается непосредственно самой доставки астронавтов на МКС, то нет никакой гарантии, что через какое-то время нам торжественно не объявят что начало непосредственно самих полетов переносится на 2021-й. 

Конечно стоит отметить, что теперь у Маска и ко, не осталось отмазок для того чтобы и дальше тянуть с началом пилотируемых полетов. Однако, вполне возможно что впереди еще проблемы с сертификацией кораблей Dragon для пилотируемых полетов, исправление "недостатков выявленных во время полета" и прочее, прочее. 

Но даже если полеты Dragon Crew в конечном счете будут поставлены на поток и будут доставлять американских и российских космонавтов на МКС, все равно не следует забывать, что даже в этом случае американцы вернутся на уровень "Аполло" - запускаемого на ракетном поезде и возвращающегося на Землю на парашюте, корабля. Уровень, на котором Россия (которая не забываем, просрала все космические полимеры), пребывает уже давно. И это после лунных миссий и "Спейс шаттлов". Воистину, гора родила мышь.

P.S. Здесь можно посмотреть прямую трансляцию запуска:

             

Категория: HexenHammer-2 | Просмотров: 1402 | Добавил: positronix1024 | Теги: МКС, SpaceX, улыбаемся и машем, Космос, NASA, космонавтика, Dragon Crew | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Вход на сайт

Поиск

Календарь
«  Май 2020  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Архив записей

Друзья сайта

Copyright MyCorp © 2024 uCoz