. Тень Нибиру над официальной наукой - 7 Октября 2021 - Молот Ведьм II
Молот Ведьм II
Среда, 24.04.2024, 10:57
ГлавнаяРегистрацияВход Приветствую Вас Гость | RSS

Меню сайта

Категории раздела
HexenHammer-2 [371]

Мини-чат

Наш опрос
Выберите наиболее вероятный по вашему мнению, вариант развития космонавтики, после затопления МКС
Всего ответов: 45

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0


01:15
Тень Нибиру над официальной наукой

Предлагаю моим уважаемым читателям, ненадолго отвлечься от развязанного энвайронменталистами энергетического кризиса и направить наш взор в космос. А точнее - вернуться к теме межзвездных планет:

Ученые нашли тысячи экзопланет, большинство из которых вращаются близко к своим звездам, но было обнаружено относительно немного инопланетных миров, которые свободно плавают по галактике как так называемые планеты-изгои, не привязанные к какой-либо звезде. Многие астрономы считают, что эти планеты встречаются чаще, чем мы думаем, но наши методы поиска планет плохо справляются с задачей их определения.

Большинство экзопланет, открытых на сегодняшний день, были обнаружены, потому что они производят небольшие провалы в наблюдаемом свете их родительских звезд, когда они проходят через звездный диск с нашей точки зрения. Эти события называются транзитами.

Космический телескоп Nancy Grace Roman проведет исследование, чтобы обнаружить еще много экзопланет, используя мощные методы, доступные для широкоугольного телескопа. Звезды в нашей галактике Млечный Путь движутся, и случайное совпадение может помочь нам найти планеты-изгоев. Когда свободно плавающая планета точно совпадает с далекой звездой, это может привести к тому, что звезда станет ярче. Во время таких событий гравитация планеты действует как линза, которая ненадолго увеличивает свет фоновой звезды. Хотя телескоп сможет находить планеты-изгои с помощью этой техники, называемой гравитационным микролинзированием, есть один недостаток — расстояние до линзирующей планеты плохо известно.

Ученый Ричард К. Барри разрабатывает концепцию миссии под названием Contemporaneous LEnsing Parallax and Autonomous TRansient Assay (CLEoPATRA), чтобы использовать эффекты параллакса для расчета этих расстояний. Параллакс — это очевидный сдвиг в положении объекта переднего плана, видимый наблюдателями в разных местах. Наш мозг использует немного разные взгляды наших глаз, поэтому мы можем видеть глубину. Астрономы в 19 веке впервые установили расстояния до ближайших звезд, используя тот же эффект, измеряя, как их положение смещается относительно фоновых звезд на фотографиях, сделанных, когда Земля находилась на противоположных сторонах своей орбиты.

Немного по-другому это работает с микролинзированием, где видимое выравнивание планеты и далекой звезды на заднем плане сильно зависит от положения наблюдателя. В этом случае два хорошо разделенных наблюдателя, каждый из которых оснащен точными часами, будут свидетелями одного и того же события микролинзирования в несколько разное время. Задержка между двумя обнаружениями позволяет ученым определить расстояние до планеты.

Чтобы максимизировать эффект параллакса, CLEoPATRA совершит полет с марсианской миссией, которая стартует примерно в то же время, что и Nancy Grace Roman, пуск которого в настоящее время запланированный на конец 2025 года. Это поместит ее на собственную орбиту вокруг Солнца, и позволит достичь необходимого расстояния от Земли, чтобы эффективно измерить сигнал параллакса микролинзирования и заполнить эту недостающую информацию.

Концепция CLEoPATRA также будет поддерживать эксперимент по инфракрасному микролинзированию PRime-focus (PRIME), наземный телескоп, который в настоящее время оснащен камерой с четырьмя детекторами, разработанными миссией римского телескопа. Массовые оценки планет с микролинзированием, обнаруженные как Nancy Grace Roman, так и PRIME, будут значительно улучшены за счет одновременных наблюдений за параллаксом, предоставленных CLEoPATRA.

«CLEoPATRA будет находиться на большом расстоянии от главной обсерватории, римской или земного телескопа», — сказал Ричард Барри. «Сигнал параллакса должен позволить нам вычислить довольно точные массы этих объектов, тем самым увеличивая научную отдачу».

Для эффективного поиска этих планет CLEoPATRA, которая в начале августа завершила проверку в Лаборатории планирования миссий в Wallops Flight Facility, будет использовать искусственный интеллект. Грег Ольмшенк, научный сотрудник, работавший с Ричардом Барри, разработал для этой миссии ИИ под названием RApid Machine learnEd Triage (RAMjET).

«Я работаю с определенными видами искусственного интеллекта, называемыми нейронными сетями, — сказал Грег Ольмшенк. «Это тип искусственного интеллекта, который будет учиться на примерах. Итак, вы даете ему несколько примеров того, что вы хотите найти, и того, что вы хотите отфильтровать, а затем он научится распознавать закономерности в этих данных, чтобы попытаться найти то, что вы хотите обнаружить».

В конце концов ИИ узнает, что ему нужно идентифицировать, и отправит обратно только важную информацию. При фильтрации этой информации RAMjET поможет CLEoPATRA преодолеть чрезвычайно ограниченную скорость передачи данных. CLEoPATRA придется наблюдать за миллионами звезд каждый час, и нет никакого способа отправить все эти данные на Землю. Следовательно, космическому аппарату придется анализировать данные на борту и отправлять обратно только измерения источников, которые он обнаруживает как события микролинзирования.

«CLEoPATRA позволит нам с высокой точностью оценить массы новых планет, обнаруженных Roman и PRIME», — сказал Ричард Барри. «И это может позволить нам впервые зафиксировать или оценить фактическую массу свободно плавающей планеты — такое никогда раньше не делалось. Это так круто и так захватывающе. Действительно, сейчас наступил новый золотой век для астрономии, и я просто очень взволнован по этому поводу».

Описанная в новости технология, весьма и весьма перспективна, так как обещает новую эпоху в астрономии. Технологии поиска и изучения межзвездных планет особенно интересны в свете недавних открытий. Я говорю о прошлогоднем открытии (как раз при помощи гравитационного микролинзирования) межгалактической планеты, которая по рассчетам по массе как раз близка к Земле, а также к открытым уже в этом году, в данных "Кеплера" сигналам, свидетельствующим о наличии в межзвездном пространстве, четырех землеподобных планетах. 

Тут вот какое дело. До недавнего времени, предполагалось, что межзвездные планеты - это либо настолько крупные астероиды, что они уже считаются карликовыми планетами, либо настолько маленькие и холодные звезды класса "коричневый карлик", что они уже могут считаться газовыми гигантами. Однако, если мы вот так вот, случайно обнаружили в межзвездном пространстве аж пять землеподобных планет, то высока вероятность, что подобный класс планет-изгоев - самое обычное явление. В таком случае, когда запустят космический телескоп WFIRST, который помимо прочего, будет предназначен для поиска сигналов гравитационного микролинзирования, то открытия подобных планет посыплются пачками. 

Это весьма интересно, с точки зрения науки. А с точки зрения "Молота Ведьм II", я позволю предположить, что инопланетяноверы обязательно попытаются протащить идею обитаемости межзвездных планет - просто потому что на исследования планет обитаемых, гораздо охотнее дают гранты.

Категория: HexenHammer-2 | Просмотров: 251 | Добавил: positronix1024 | Теги: межзвездные планеты, гравитационное микролинзирование, NGR, нибиру, космический телескоп | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Вход на сайт

Поиск

Календарь
«  Октябрь 2021  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Архив записей

Друзья сайта

Copyright MyCorp © 2024 uCoz