. Свежая зеленая струя в тему частной космонавтики - 22 Ноября 2022 - Молот Ведьм II
Молот Ведьм II
Вторник, 23.04.2024, 22:59
ГлавнаяРегистрацияВход Приветствую Вас Гость | RSS

Меню сайта

Категории раздела
HexenHammer-2 [371]

Мини-чат

Наш опрос
Выберите наиболее вероятный по вашему мнению, вариант развития космонавтики, после затопления МКС
Всего ответов: 44

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0


01:12
Свежая зеленая струя в тему частной космонавтики

Мы уже публиковали не так давно новость о проекте орбитальной солнечной электростанции, от Калифорнийского Технологического университета. И вот свежая весть по данной теме - теперь в движухе желает поучаствовать корпорация Airbas: 

Эксперимент в лаборатории X-Works компании Airbus показал, что солнечная энергия может добываться в космосе и передаваться на Землю с помощью микроволн. Модель орбитальной электростанции Airbus в рамках теста передала будто бы «с орбиты на Землю» собранную солнечными панелями энергию, которая запитала уличное освещение на макете города, генератор водорода и заполненный безалкогольным пивом холодильник. Дальность передачи составила 30 м, но это только начало.

Сегодня в мире разрабатываются множество проектов по сбору солнечной энергии в космосе и передачи её на Землю в виде микроволнового или лазерного излучения. Занимаются этим в США, в Китае, в России и в других странах. Отсутствие такого препятствия, как атмосфера позволяет собирать на орбите на 50 % больше энергии с тех же площадей солнечных панелей, что и на Земле. Но размеры орбитальных солнечных электростанций должны быть огромными, чтобы их мощность начала играть заметную роль в обеспечении энергией наземных объектов. Это квадратные километры солнечных ферм и огромные деньги вкупе с ещё не решёнными технологическими задачами.

Эксперимент в лаборатории Airbus можно считать первым и скромным шагом в этом направлении. Модель орбитальной солнечной электростанции собирала солнечный свет и передавала его на микроволновый приёмник на удалении всего 36 м. Но дальше дело пойдёт быстрее, уверены в компании. Первые действующие прототипы платформы Power Beaming могут быть развёрнуты к началу 2030-х годов.

 

 

«Теперь, когда мы впервые успешно протестировали ключевые элементы будущей космической солнечной энергосистемы в небольших масштабах, мы готовы вывести передачу энергии на новый уровень», — сказал в своем заявлении руководитель исследовательского проекта Airbus Йоанн Туэ (Yoann Thueux).

Интересно отметить, что компания Airbus сильнее заинтересована в новой воздушной мобильности, чем в обеспечении энергией из космоса наземных потребителей. Энергетическая космическая платформа в теории способна создать глобальную беспроводную систему передачи электричества. Это освободит самолёты от топлива, сделает их более грузоподъёмными и экологически чистыми. Это в корне изменит авиацию и не только.

Источник:

 

Похоже, тема космической энергетики, имеет все шансы стать в 2020-х годах новым направлением так называемой "частной космонавтики", вроде как в 2010-х была популярна тема добычи полезных ископаемых на астероидах. Нас ждет новая плеяда космических стартапов, которые однако, будут всего лишь машинками для раундов финансирования. Проблемы начнутся, когда каким-то из этих стартапов, удастся сесть на трубу с баблом из госбюджета. А это наверняка случится, как пить дать - чтобы энвайронменталисты из правительства, да прошли мимо такой возможности для попила. И если дело ограничится распилами и откатами, то это будет еще не самый плохой вариант. Самое веселое начнется, если космические электростанции будут действительно построены и выведены на орбиту.... 

Категория: HexenHammer-2 | Просмотров: 255 | Добавил: positronix1024 | Теги: солнечная энергетика, Церковь Гайи, космическая энергетика, орбитальная электростанция, частная космонавтика, Энергетический Кризис, зеленая энергетика | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Вход на сайт

Поиск

Календарь
«  Ноябрь 2022  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930

Архив записей

Друзья сайта

Copyright MyCorp © 2024 uCoz