. Российская космонавтика стремительно летит в пропасть - 17 Апреля 2020 - Молот Ведьм II
Молот Ведьм II
Четверг, 25.04.2024, 22:30
ГлавнаяРегистрацияВход Приветствую Вас Гость | RSS

Меню сайта

Категории раздела
HexenHammer-2 [371]

Мини-чат

Наш опрос
Выберите наиболее вероятный по вашему мнению, вариант развития космонавтики, после затопления МКС
Всего ответов: 45

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0


16:31
Российская космонавтика стремительно летит в пропасть

Постоянный герой данного блога, Илон Маск, недавно сделал оч-чень интересное и интригующее заявление: 

Американский миллиардер Илон Маск заявил, что, в отличие от его SpaceX, остальные компании на рынке пусковых услуг зависят от господдержки и поставок из России.

В настоящее время в мире основные коммерческие пусковые услуги помимо SpaceX предоставляют компании ILS (ракеты "Протон" и "Ангара"), "Главкосмос" и "Главкосмос пусковые услуги" (ракеты "Союз"), Arianespace (ракеты Vega, "Союз" и Ariane 5) и ULA (ракеты Atlas 5 и Delta 4). При этом SpaceX - единственная компания, которая использует многоразовые ступени в своих ракетах.

"Единственная причина, по которой остальные (кроме SpaceX) производители (космических) ракет среднего и тяжелого классов вообще выигрывают какие-либо пусковые контракты, это государственные интервенции", - написал Маск в Twitter.

"Иначе они бы не существовали, как авиакомпании с одноразовыми самолетами. (Компания) ULA поддерживается лоббированием", - добавил он.

Маск отметил, что на ракете Atlas 5 используется российский двигатель РД-180. "Великолепный двигатель, но не американский. Также их головной обтекатель (на Atlas 5) швейцарский. Я думаю, что переходник и система отделения спутника тоже не американские", - сказал он.

Ранее генеральный директор Роскосмоса Дмитрий Рогозин заявил о демпинге со стороны SpaceX, заключающемся в том, что рыночная цена пуска ракеты-носителя Falcon 9 составляет примерно 60 миллионов долларов, но НАСА обходится в 1,5-4 раза дороже.

После этого Маск сказал, что его ракеты Falcon 9 на 80% многоразовые, а остальные, включая российские, - на 0%, и это является актуальной проблемой. Рогозин в ответ заявил, что Роскосмос не нуждается в его советах.

Также Маск назвал российских инженеров очень талантливыми, но выразил мнение, что они должны заниматься многоразовыми ракетами.  

Сей текст если честно, привел меня в состояние сильное ошаления. Я-то грешным делом, как любой благопорядочный космоверун и прогрессодебил прогрессивный человек, считал что Россия стремительно теряет рынок пусковых услуг, что российская космонавтика стремительно катится к своему закату - а тут оказывается, что российскими космическими ракетами, или хотя бы ракетными двигателями, пользуется весь мир! Это натуральный разрыв шаблона любого масковера, как хоть Маск мог так поступить со своими хомячками, мы ведь в ответе за тех, кого приручили!

Интересным образом данная новость гармонирует с данными недавнего опроса: 

Количество россиян, уверенных в лидерстве России в космической сфере, снизилось с 2018 года почти на треть, говорится в опросе, опубликованном на сайте ВЦИОМ.

"Чаще всего лидерство российской науки наши соотечественники отмечают в военной сфере (32%), в космосе (21%, со снижением на 9 п.п. (процентных пунктов) с 2018 г.) и в здравоохранении (13%). Реже на лидерство указывали в атомной и ядерной энергетике (5%), в программировании и IT-технологиях (5%)", - говорится в аналитическом обзоре к опросу.       

Иногда, мне представляется такая картина: 2030 год. Россия поставляет в США ракетные двигатели, оружие, процессоры "Эльбрус", свободные от каких-либо закладок, что делает их уникальным товаром. А в ответ США поставляют в Россию охуительные истории про рашку-парашку, которая просрала все полимеры, сидит на нефтяной игле и экономике которой вот-вот придет кирдык.     

Просмотров: 258 | Добавил: positronix1024 | Теги: российская космонавтика, ULA, космонавтика, SpaceX, Илон Маск, Ils, Пропаганда, Роскосмос, Космос | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Вход на сайт

Поиск

Календарь
«  Апрель 2020  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930

Архив записей

Друзья сайта

Copyright MyCorp © 2024 uCoz