. Пузырь надувается - 14 Октября 2021 - Молот Ведьм II
Молот Ведьм II
Пятница, 26.04.2024, 18:16
ГлавнаяРегистрацияВход Приветствую Вас Гость | RSS

Меню сайта

Категории раздела
HexenHammer-2 [371]

Мини-чат

Наш опрос
Выберите наиболее вероятный по вашему мнению, вариант развития космонавтики, после затопления МКС
Всего ответов: 45

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0


21:47
Пузырь надувается

Некогда мы уже публиковали статью "Илон Маск и Билл Гейтс: в чем разница?", где подробно рассказали о том что огромное состояние постоянного антигероя нашего проекта Илония "Небоходца" Машка - всего лишь иллюзия, а компания Tesla - форменный биржевой пузырь. Теперь похоже однако, в такой же пузырь грозит вырасти еще одна компания Маска - небезызвестная нашим постоянным читателям SpaceX: 

По сообщениям сетевых источников, оценка стоимости аэрокосмической компании Илона Маска (Elon Musk) SpaceX превысила $100 млрд. Этому способствовала вторичная продажа части акций компании.

Согласно имеющимся данным, SpaceX достигла договорённости с новыми и действующими инвесторами о продаже ценных бумаг по цене $560 за акцию. Это на 33 % больше стоимости ценных бумаг компании в феврале этого года, когда в рамках очередного раунда финансирования они продавались по $420 за акцию, а сама SpaceX оценивалась в $74 млрд.

Это означает, что предприятию Илона Маска понадобилось всего восемь месяцев, чтобы на треть увеличить рыночную стоимость и стать второй по величине частной компанией в мире, уступая лишь владеющей сервисом коротких видео TikTok китайской компании ByteDance. Официальные представители SpaceX воздержались от комментариев по данному вопросу.    

 

 

Отметим, что продажа акций произошла в преддверии третьей ротации астронавтов Национального управления по аэронавтике и исследованию космического пространства (NASA) США, которую SpaceX проведёт 30 октября. Кроме того, оценочная стоимость в более чем $100 млрд позволила компании Маска обойти американскую Lockheed Martin Corp. ($97 млрд), которая является крупнейшей в мире военно-промышленной корпорацией. По данным источника, инвесторами SpaceX стали Sequoia Capital, T. Rowe Price Group Inc., Ontario Teachers’ Pension Plan, Alphabet Inc и др.

Собственно, это и есть та истинная цель, которую преследуют все эти бесконечные Red Dragon'ы и Starship'ы. Создать хайп на основе в общем-то рядовой компании по доставке грузов на орбиту и превратить ее в пузырь, подобный МММ, или Theranos. И плевать, что все эти обещания, типа отправки капсулы Dragon на Марс в 2018-ом, или Big Fake Rocket туда же в 2022-ом, так и останутся обещаниями - частная космонавтика, она вообще не про результат, она немного про другое. 

Ну а масковеры, будут конечно продолжать рассказывать друг другу сказочки, о том как их кумир "доказал, что покорение космоса могут себе позволить не только правительственные агентства, адин-адин!!!". Ну да, все верно - частная компания, в которую вливают тонны халявного бабла, тоже может себе позволить баловаться космическим туризмом. 

Категория: HexenHammer-2 | Просмотров: 225 | Добавил: positronix1024 | Теги: астронавтика, космонавтика, биржевой пузырь, культ космической экспансии, SpaceX, масковерие, Илон Маск, Космос | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Вход на сайт

Поиск

Календарь
«  Октябрь 2021  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Архив записей

Друзья сайта

Copyright MyCorp © 2024 uCoz