. ООН хочет запретить ИИ - 22 Сентября 2021 - Молот Ведьм II
Молот Ведьм II
Пятница, 19.04.2024, 05:38
ГлавнаяРегистрацияВход Приветствую Вас Гость | RSS

Меню сайта

Категории раздела
HexenHammer-2 [371]

Мини-чат

Наш опрос
Выберите наиболее вероятный по вашему мнению, вариант развития космонавтики, после затопления МКС
Всего ответов: 44

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0


02:57
ООН хочет запретить ИИ

Итак, это должно было случиться. ООН судя по всему, собралась удушить технологии ИИ, так же, как это было некогда сделано с ГМО: 

Всё громче звучат призывы ограничить или даже запретить использование алгоритмов на основе искусственного интеллекта. Эту позицию поддержала Верховный комиссар ООН по правам человека Мишель Бачелет (Michelle Bachelet), которая заявила, что правительства всех стран мира должны усилить контроль над разработкой и использованием таких технологий.

Бачелет также выступила за запрет некоторых ИИ-приложений, противоречащих международному законодательству о правах человека, например, продуктов, связанных с социальной оценкой людей на основе дискриминационных критериев. Комиссар отметила, что в настоящее время отсутствуют гарантии ответственного использования ИИ-технологий кем-либо, поэтому правительства должны ограничить возможность их эксплуатации. Если этого не произойдёт, алгоритмы, потенциально ущемляющие права человека, продолжат использоваться без какого-либо надзора, нанося ещё больше вреда гражданам.

«Мы не можем позволить себе играть в догонялки в отношении искусственного интеллекта, разрешая его использование с ограничениями или без них и иметь практически неизбежные последствия для прав человека постфактум», — считает Бачелет. Она подчеркнула, что различные алгоритмы уже присутствуют в каждом аспекте жизни многих людей, начиная от получения государственных услуг и заканчивая контентом, который могут просматривать пользователи интернета.

 

 

Эти комментарии комиссар ООН дала после публикации отчёта, который был подготовлен её офисом по результатам изучения влияния ИИ-алгоритмов на права человека, в том числе на неприкосновенность частной жизни, права на образование, свободу передвижения и др.

Собственно, я еще в далеком наивном 2019 году писал следующее: 

Еще одним трендом, который нас ожидает, будет запрет, или ограничение драконовскими методами технологий ИИ, как это уже было с технологиями ГМО. Информационная артподготовка уже идет полным ходом, быдлу активно моют мозг сказочками о сверхразумных искинах, которые до боли напоминают по своим ТТХ внеземные цивилизации. В ход идет также страшилка о миллионах сотрудников, вышвырнутых на улицу и потерянных из-за очередного витка автоматизации рабочих местах, однако это только пропагандистский паллиатив, основная линия партии – нас ждет восстание машин. И плевать, что нынешние нейросети – всего лишь новый прием программирования/обработки данных, а до по действительно розумных канпукторов, как в этом вашем «Звездном сафари», даже МБР не дострелить. Аналогия с ГМО совершенно полная, подозреваю что если покопаться, то можно нарыть что генную инженерию требовали запретить вовсе не неоконсервативные реднеки в обнимку с христианскими фундаменталистами, а вполне себе интеллектуальные светочи, нобелевские лауреаты, Ум Честь и Совесть нашей эпохи.

Тогда казалось что все идет именно к этому сценарию, вот наглядный пример. Потом грянул 2020-й, у правящих элит и их светлоликой евангелистско-сайентистской обслуги появилась новая пугалка - COVID-19, а ИИ и прочее IT, были объявлены Технологиями Света, которые спасут нас от вирусного апокалипсиса. Но похоже, теперь все снова возвращается на круги своя. 

А что самое паскудное, лет через 10-15, очередная "шайка официальных ученых" будет рассказывать нам, как проклятые христианские фундаменталисты запретили технологии искусственного интеллекта, затормозив этим прогресс. Хотя возможно, что к этому времени христианских фундаменталистов вытеснят конспирологи из QAnon. 

Категория: HexenHammer-2 | Просмотров: 217 | Добавил: positronix1024 | Теги: ai, искусственный интеллект, ООН | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Вход на сайт

Поиск

Календарь
«  Сентябрь 2021  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930

Архив записей

Друзья сайта

Copyright MyCorp © 2024 uCoz