. Нет инопланетян в созвездии Паруса.... Или все же есть? - 9 Сентября 2020 - Молот Ведьм II
Молот Ведьм II
Вторник, 23.04.2024, 15:31
ГлавнаяРегистрацияВход Приветствую Вас Гость | RSS

Меню сайта

Категории раздела
HexenHammer-2 [371]

Мини-чат

Наш опрос
Выберите наиболее вероятный по вашему мнению, вариант развития космонавтики, после затопления МКС
Всего ответов: 44

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0


22:18
Нет инопланетян в созвездии Паруса.... Или все же есть?

Соскучились по новостям об инопланетянах? Я тоже нет. А придется!

Изучив радиоволновую активность более чем 10 млн звездных систем, астрономы не обнаружили следов хотя бы одной внеземной цивилизации в созвездии Паруса. Результаты их работы опубликовал научный журнал Publications of the Astronomical Society of Australia.

"Мы использовали для этих наблюдений уникальный радиоволновой телескоп MWA, который благодаря очень широкому углу обзора может одновременно наблюдать за миллионами звезд. В окрестностях этих звезд мы не нашли никаких признаков существования технологически развитых цивилизаций", – рассказала Ченоа Тремблэй, астроном из Университета Кёртина (Австралия) и один из авторов исследования.

Полвека назад американский астроном Фрэнк Дрейк придумал формулу, с помощью которой можно подсчитать, сколько в нашей Галактике внеземных цивилизаций, с которыми возможен контакт, а также оценить шансы на это. Расчеты Дрейка показали, что таких планет должно быть очень много и что человечество обязательно должно встретиться с их обитателями.

Однако в ближайшие годы после публикации уравнения ни одного контакта с инопланетянами не произошло. Ученые того времени, в том числе Энрико Ферми, начали сомневаться в том, что допущения Дрейка истинны. В результате итальянский физик сформулировал так называемый "парадокс Ферми": если разумные инопланетяне существуют, почему человечество до их пор не открыло никаких их следов?

Ученые еще не разрешили этот парадокс. Раньше они предполагали, что что на Земле сложились уникальные условия, которые нужны для формирования разумной жизни. Сейчас, после открытия множества землеподобных планет у ближайших к Земле звезд, эту гипотезу считают маловероятной.

Отсутствующие следы пришельцев

Проверяя работоспособность телескопа MWA, Тремблэй и ее коллеги провели масштабный и целенаправленный поиск следов высокоразвитой внеземной жизни. Этот прибор – прототип гигантского радиотелескопа SKA, изготовление которого планируют начать в следующем году на территории обсерватории "Мёрчисон" в Западной Австралии.

Недавно антенны MWA существенно обновили, благодаря чему астрономы смогли одновременно наблюдать за миллионами звезд на протяжении нескольких десятков часов. Ученые воспользовались этой возможностью для того, чтобы поискать радиосигналы от внеземных цивилизаций, которые могут обитать на планетах в созвездии Паруса.

В течение месяца астрономы детально изучали около 10 млн звезд в этой области космоса. Ученые не зафиксировали от них ни одного периодического радиосигнала, существование которого нельзя было объяснить за счет природных источников электромагнитных волн. Среди изученных объектов было и пять звезд, вокруг которых вращается шесть уже открытых экзопланет.

Авторы работы отмечают, что подобные результаты исключают возможность существования в этих звездных системах высокоразвитых цивилизаций, которые могли бы вырабатывать радиосигналы мощностью больше тераватта. Впрочем, на Земле таких излучателей пока нет, что оставляет надежду на то, что в созвездии Паруса могут скрываться цивилизации с уровнем развития, который сопоставим с нашим.

"Важно понимать, что мы изучили лишь небольшую часть космоса, которая с остальной Вселенной соотносится примерно так же, как небольшой бассейн с Мировым океаном. Поэтому мы планируем продолжать поиски с помощью новейших телескопов, подобных MWA и SKA", – подытожил Стивен Тингэй, профессор Университета Кёртина и руководитель австралийской части проекта SKA.

Здесь интересны два момента. Первый: нам в очередной раз объявили, что отсутствие доказательства, еще не есть доказательство отсутствия. Внеземные цивилизации не были обнаружены - но это вовсе не значит что их нет! То есть, в очередной раз мы убеждаемся, что гипотеза инопланетян непроверяема и не может быть фальсифицирована. То есть, не соответствует элементарным научным критериям. 

Второй: хочу отметить, что данное изыскание было нацелено на поиск сигналов от передатчиков мощностью в тераватт. Чтобы было понятнее - это примерная совокупная мощность всех гидроэлектростанций 2006 года в мире. То есть, целью поиска были не цивилизации типа земной (про которые мы хотя бы точно знаем что они возможны в природе), а по-прежнему, как и в 1960-х, волшебные фэйри, ака сверхцивилизации Кардашева.

Но разумеется, все аспекты рассмотренные выше, вовсе не доказывают что концепция инопланетян ненаучна, а SETI - мистическое учение. Это просто я креационист и христианский фундаменталист. И еще этот, как его - конспиролог! 

Категория: HexenHammer-2 | Просмотров: 314 | Добавил: positronix1024 | Теги: ИНОПЛАНЕТЯНЕ, внеземная жизнь, астрономия, внеземной разум, Церковь SETI, внеземные цивилизации, Космос, Seti, научные неорелигии | Рейтинг: 4.0/1
Всего комментариев: 0
avatar
Вход на сайт

Поиск

Календарь
«  Сентябрь 2020  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930

Архив записей

Друзья сайта

Copyright MyCorp © 2024 uCoz