. Настоящее биотопливо - 5 Июля 2022 - Молот Ведьм II
Молот Ведьм II
Среда, 24.04.2024, 12:13
ГлавнаяРегистрацияВход Приветствую Вас Гость | RSS

Меню сайта

Категории раздела
HexenHammer-2 [371]

Мини-чат

Наш опрос
Выберите наиболее вероятный по вашему мнению, вариант развития космонавтики, после затопления МКС
Всего ответов: 45

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0


17:06
Настоящее биотопливо

Новостные ленты принесли весьма интересное известие - похоже, биотопливо имеет все шансы превратится из очередного энвайронменталисткого попила, в реальную энергетическую перспективу: 

Какими бы эффективными ни были ископаемые виды топлива, их влияние на планету невозможно переоценить. Теперь исследователям удалось настроить бактерии напрямую производить новое биотопливо с плотностью энергии значительно выше, чем у реактивного топлива.

Молекулы-кандидаты на новое топливо известны как полициклопропанированные метиловые эфиры жирных кислот (POP-FAME) и состоят из семи наборов циклопропановых колец.

Это кольца из трех атомов углерода, соединенных в треугольные формы, что заставляет связи образовывать угол 60 градусов. Деформации этого острого угла содержат высокую потенциальную энергию, которая может выделяться при сгорании.

Исследователи идентифицировали естественные бактерии, продуцирующие циклопропан, в семействе Streptomyces, а затем скопировали связанные кластеры генов в другие бактерии, которые более удобны для лабораторных исследований.

Конечным результатом стали молекулы POP-FAME, которые команда ученых назвала фулемицинами. Для превращения их в готовое к сжиганию топливо требуется всего один дополнительный этап химической обработки.

Затем ученые из Sandia National Labs провели компьютерное моделирование полученных видов топлива, чтобы оценить их свойства по сравнению с обычными видами топлива.

Анализ показал, что новое топливо будет безопасным и стабильным при комнатной температуре и будет иметь плотность энергии более 50 мегаджоулей на литр (МДж/л). Это огромное увеличение по сравнению с существующими видами топлива: плотность энергии бензина составляет около 32 МДж/л, в то время как обычное реактивное и ракетное топливо достигает максимума около 35 МДж/л.

Такая повышенная плотность энергии может помочь транспортным средствам проехать дальше на одном баке или уменьшить количество топлива, необходимого для запуска ракет, сэкономив больше места и веса для груза. В то же время производство топлива из бактерий снижает его воздействие на окружающую среду.

«Бактерии обеспечивают путь к высокоэнергетическому топливу, которое до этой работы можно было производить только из нефти с использованием высокотоксичного процесса синтеза», — сказал Джей Кислинг, руководитель проекта.

«Поскольку это топливо будет производиться из бактерий, питаемых растительным веществом, которое производится из углекислого газа, извлеченного из атмосферы, их сжигание в двигателях значительно уменьшит количество добавленного парникового газа по сравнению с любым топливом, полученным из нефти».

Конечно, это биотопливо еще не совсем готово к использованию. Исследователям нужно найти способы производить большее количество топлива, чтобы его можно было протестировать в двигателях, разработав процесс на более эффективных штаммах бактерий. Они также планируют изучить способы создания молекул разной длины для разных целей.

«Мы работаем над настройкой длины цепочки для конкретных приложений», — сказал Эрик Сандстром, автор исследования.

«Топливо с более длинной цепью будет состоять из твердых веществ, хорошо подходящих для определенных видов ракетного топлива, более короткая цепь может быть лучше для реактивного топлива, а в середине может быть молекула, альтернативная дизельному топливу».

Источник:

Новость достаточно интересна - если биотопливо из кукурузы, или рапса, является совершенно несостоятельным, то вот идея создания при помощи генной инженерии бактерий, производящих горючие жидкости, вполне имеет право на жизнь. Таким образом, можно получать даже ракетное топливо.

Вот только я боюсь, что если эффективность описанной в новости технологии подтвердится, то сию инновацию быстренько положат под сукно. И сделают это не ужасные нефтегазовые компании, а энвайронменталисты. Ибо не для того эта братия пересаживает весь мир на неэффективные источники энергии, вроде солнечных панелей и ветряков, чтобы какие-то там лаборатории крали у них шоу, создавая рентабельные источники энергии. 

Категория: HexenHammer-2 | Просмотров: 149 | Добавил: positronix1024 | Теги: Биотопливо, биотехнологии, зеленая энергетика, бактерии | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Вход на сайт

Поиск

Календарь
«  Июль 2022  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Архив записей

Друзья сайта

Copyright MyCorp © 2024 uCoz