. Масковер! Иди работать на орбитальный завод! - 31 Июля 2021 - Молот Ведьм II
Молот Ведьм II
Суббота, 20.04.2024, 08:57
ГлавнаяРегистрацияВход Приветствую Вас Гость | RSS

Меню сайта

Категории раздела
HexenHammer-2 [371]

Мини-чат

Наш опрос
Выберите наиболее вероятный по вашему мнению, вариант развития космонавтики, после затопления МКС
Всего ответов: 44

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0


00:55
Масковер! Иди работать на орбитальный завод!

В полку стартапов от частной космонавтики прибыло. Теперь очередные молодые да ранние, планируют соорудить на околоземной орбите завод: 

Американская компания Varda Space Industries, основанная менее года назад бывшими сотрудниками SpaceX и Founders Fund, привлекла более $50 млн инвестиций. Эти средства помогут стартапу приступить к началу работы, конечная цель которой заключается в строительстве первого завода на орбите Земли.

Компания Varda базируется в Калифорнии, а её основателями стали Уилл Бруи (Will Bruey), который несколько лет работал в SpaceX и участвовал в разработке космического корабля Crew Dragon, и руководитель фонда Founders Fund Делиан Аспарухов (Delian Asparouhov). Завершившийся раунд финансирования принёс Varda $42 млн от группы инвесторов, основными из которых стали финансовые компании Khosla Ventures и Caffeinated Capital. Ранее стартап также сумел привлечь $11 млн.

«Миссия Varda заключается в создании первого космического завода — по сути первого индустриального парка на орбите», — заявил Уилл Бруи в беседе с журналистами.  

 

 

Производство продукции в космосе не является новой концепцией. На базе Международной космической станции проведено множество разных экспериментов, в том числе связанных с производством чего-либо. Varda хочет ускорить процесс создания продукции в космосе и её последующую доставку на Землю. На данном этапе компания рассматривает возможность производства на орбите полупроводниковой продукции, оптоволоконных кабелей и фармацевтической продукции.

Согласно имеющимся данным, Varda разрабатывает трёхкомпонентный космический корабль, состоящий из коммерчески доступной платформы, производственного модуля и капсулы с теплозащитным экраном, которая необходима для сохранения груза при входе в атмосферу. Первый пуск космического корабля компания планирует провести в 2023 году, после чего примерно через 18 месяцев миссия повторится и в случае её успешной реализации на Землю вернётся капсула с примерно 100 кг произведённых в космосе продуктов.

Интересно, те ребята которые вкачали в сию молодую, динамично развивающуюся компанию полсотни миллионов вечнозеленых - они хоть отдают себе отчет, что если бы такие орбитальные заводы были реально созданы, стоимость выпускаемой ими продукции была бы так высока, что дешевле обошлось бы производство реплик этих товаров из чистого золота и платины? Впрочем, о чем я? Люди вложившиеся в Varda, планируют отбить свои деньги за счет роста стоимости акций компании. А для этого, стартапу нужно будет надуть пузырь хайпа - и реальные космические полеты тут будут не только не нужны, но даже и крайне нежелательны. Ведь реальные запуски требуют расхода реальных ресурсов, безвозвратно выбрасываемых в космический вакуум. 

Ну и надеюсь, не нужно никому объяснять, что никаких орбитальных заводов по итогу не будет - разве что NASA, или еще какая-то госструктура решит начать безвозмездно качать ресурсы в Varda, дабы те изображали "частную космонавтику" на деньги налогоплательщиков.   

Категория: HexenHammer-2 | Просмотров: 204 | Добавил: positronix1024 | Теги: лохотрон, частная космонавтика, Космос, космонавтика | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Вход на сайт

Поиск

Календарь
«  Июль 2021  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031

Архив записей

Друзья сайта

Copyright MyCorp © 2024 uCoz