. KIC 8462852: Новые подробности - 23 Января 2021 - Молот Ведьм II
Молот Ведьм II
Четверг, 25.04.2024, 19:07
ГлавнаяРегистрацияВход Приветствую Вас Гость | RSS

Меню сайта

Категории раздела
HexenHammer-2 [371]

Мини-чат

Наш опрос
Выберите наиболее вероятный по вашему мнению, вариант развития космонавтики, после затопления МКС
Всего ответов: 45

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0


20:22
KIC 8462852: Новые подробности

Ныне никто уже и не помнит всю ту шумиху, которая развернулась вокруг звезды KIC 8462852 пять лет назад. Когда у данной звезд обнаружили неожиданно резкие падения яркости, что было тут же объявлено признаками строящейся вокруг сей звезд, астроинженерной конструкции инопланетян. Через некоторое время однако, была выдвинута целая куча гипотез, объясняющих аномалии и без внеземных цивилизаций, что впрочем не помешало появиться отдельной секте, особо упоротых адептов Церкви SETI, которых я в свое время окрестил "таббианцами" (и которые давно и бесславно сгинули). А недавно, по недоделанной Сфере Дайсона был нанесен еще один удар: 

В 2015 году Табета Бояджян (Tabetha Boyajian), астрофизик из Луизианского университета, открыла чрезвычайно необычную звезду KIC 8462852, которую часто зовут просто «звездой Табби». Этот карлик, расположенный на расстоянии почти в 1500 световых лет, демонстрирует странное поведение, резко и непредсказуемо меняя яркость.

Никакой закономерности ни в периоде, ни в степени этих изменений найти не удается. Их невозможно объяснить прохождением планет, поскольку яркость падает слишком сильно, ни даже присутствием инопланетной мегаструктуры — сферы Дайсона, — так как падение по-разному затрагивает разные области спектра. Поэтому самыми перспективными можно назвать гипотезы, связывающие аномальное поведение звезды Табби либо с бурным переходом к новой фазе звездной эволюции, либо с наличием возле нее массы пыли и обломков.

Достаточно плотное облако, содержащее вещество и фрагменты так и не сформировавшихся или уже разрушившихся планет и планетезималей, может возникнуть под влиянием соседней звезды, притяжение которой нарушило нормальный процесс образования планетной системы у KIC 8462852. Рядом со звездой действительно наблюдается еще одна, однако связь между ними удалось продемонстрировать лишь недавно. Такую работу проделали Логан Пирс (Logan Pearce) из Аризонского университета и его коллеги. Их статья принята к публикации в The Astrophysical Journal и уже доступна в онлайн-библиотеке препринтов arXiv.

 

Звезда Табби (KIC 8462852 A) и ее соседка (KIC 8462852 В) находятся друг от друга на расстоянии целых 880 а.е. (астрономических единиц — средней дистанции от Земли до Солнца). Табби больше своей пары, в полтора раза крупнее и в 1,36 раза массивнее Солнца, тогда как KIC 8462852 В почти вдвое меньше и набирает всего 0,44 солнечной массы. Влиять на яркость звезды Табби напрямую она не может, однако способна оказывать сильное влияние на эволюцию системы своей «старшей» соседки.

Моделирование показывает, что звезды, входящие в такие двойные системы, время от времени должны сходиться намного ближе, создавая сильные гравитационные аномалии. Это, в свою очередь, должно приводить к нарушению планетных орбит, их беспорядочному перемещению, столкновениям и разрушениям. Именно такие процессы могли повлечь возникновение достаточно плотного облака обломков, окружающего звезду Табби и вызывающего странные, на первый взгляд, колебания ее яркости.

   Источник: 

Так что, как мы видим, последнее дело объявлять те или иные космические аномалии, делом рук инопланетян. Ибо это ничем не отличается от той же уфологии. Позволю себе процитировать себя же, из моей давней статьи "Марсианские каналы звезды Табби"

 

Здесь нужно рассмотреть концепцию космического чуда, вместе с противостоящей ей концепции презумпции естественности. Вкратце, суть сводится к придуманным Кардашевым сверхцивилизациям с их таким непременным атрибутом, как астроинженерия. Типа, астроинженерная деятельность должна выглядеть, как нечто из ряда вон выходящее, поэтому нам нужно искать некие космические аномалии, которые невозможно объяснить естественными причинами. Идея презумпции естественности, сформулированная еще Шкловским однако, продолжая по сути Бритву Оккама, утверждает что прежде чем приписывать обнаруженную в космосе аномалию инопланетянам, нужно вначале проверить все более правдоподобные объяснения. Сторонники космического чуда на это возражают, что с таким подходом, можно натягивать естественные объяснения на что угодно и таким образом, мы запросто можем пропустить деятельность реальной внеземной цивилизации.

У меня однако, есть свой взгляд на проблему. Я считаю, что никаким «космическим чудесам» вообще не место в современной науке.

Есть очень верное соображение, почему мы не считаем уфологию наукой. Не только из-за отсутствия проверяемого материала. Но еще и из-за того, что если в нашей атмосфере и правда летают некие аномальные объекты, то объявлять их космическими кораблями инопланетян, недопустимо. Неизвестное можно объяснять только известным, а внешний вид и ТТХ внеземных звездолетов нам неизвестны (как кстати и то, возможны ли межзвездные перелеты вообще), так что с тем же успехом, можно объяснять феномен летающих тарелок магией. С «космическими чудесами» (а также, с пролетающими сквозь Солнечную систему межзвездными астероидами) та же самая история. Мы ничего не знаем о технологиях инопланетян, а сама астроинженерия, является абсолютно вымышленной технологией из научно-фантастической литературы, вроде терраформирования (да, дорогие масковеры, на самом деле никаких технологий терраформирования в нашу реальность не завезли), или искусственных позитронных мозгов из цикла «Я, робот» Азимова. Так что, объявлять какой-либо необычный или непонятный космический объект «астроинженерией внеземных цивилизаций», означает покидать территорию науки.

Так что, подытоживая можно с уверенностью сказать, что Церковь SETI и все инопланетяноверие в целом, только лишь вредит нашему познанию вселенной. И ничего собственно удивительного, так как сама концепция внеземных жизни/разума, есть неверифицируемая и нефальсифицируемая гипотеза, предполагающая наличие сущностей с неопределенными и произвольными свойствами. Так что, SETI это религия, герметическое учение, философия в крайнем случае – но не наука. 

Категория: HexenHammer-2 | Просмотров: 236 | Добавил: positronix1024 | Теги: Сфера Дайсона, внеземные цивилизации, KIC 8462852, внеземная жизнь, Seti, звезда Табби, внеземной разум, Церковь SETI, астроинженерия, ИНОПЛАНЕТЯНЕ | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Вход на сайт

Поиск

Календарь
«  Январь 2021  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Архив записей

Друзья сайта

Copyright MyCorp © 2024 uCoz