. Хьюстон, у нас проблемы. Кажется, они начали что-то подозревать - 7 Сентября 2021 - Молот Ведьм II
Молот Ведьм II
Пятница, 19.04.2024, 05:52
ГлавнаяРегистрацияВход Приветствую Вас Гость | RSS

Меню сайта

Категории раздела
HexenHammer-2 [371]

Мини-чат

Наш опрос
Выберите наиболее вероятный по вашему мнению, вариант развития космонавтики, после затопления МКС
Всего ответов: 44

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0


16:06
Хьюстон, у нас проблемы. Кажется, они начали что-то подозревать

Эскиз проекта околомарсианской орбитальной станции от корпорации Lokheed-Martin, под который они планировали выкляньчить у NASA еще бабла. Увы, не получилось, не фартануло, все халявное бабло у NASA теперь уходит на SpaceX.

Сейчас в Интернете активно форсится тема ужасной космической радиации (якобы) угрожающей будущим пилотируемым полетам в дальний космос. Форсится она.... Самими же адептами Культа Космической Экспансии, в качестве отмазы перед своей паствой на вопрос: "Почему у нас до сих пор нет баз на Луне и высадки на Марсе", дабы паства сия не заподозрила что истинная причина прискорбного состояния современной космонавтики - гораздо более фундаментальна. 

Однако, международная группа ученых, похоже недавно произвела самый настоящий friendly fire: 

Отправка путешественников на  потребует от ученых и инженеров преодоления ряда технологических препятствий и проблем безопасности. Одна из них – это серьезный риск, связанный с излучением частиц Солнца, далеких звезд и галактик.

Ответ на два ключевых вопроса будет иметь большое значение для преодоления этого препятствия: будет ли излучение частиц представлять слишком серьезную угрозу для жизни человека во  полета к красной планете туда и обратно? И может ли сам момент полета на  защитить космонавтов и космический корабль от радиации?

В новой статье, опубликованной в рецензируемом журнале Space Weather, международная группа ученых, отвечает на эти два вопроса «нет» и «да».

Это означает, что люди должны иметь возможность безопасно путешествовать на  и обратно при условии, что космический корабль имеет достаточную защиту, а путь туда и обратно будет короче четырех лет. И  полета человека на Марс действительно будет иметь значение: ученые определили, что лучшее время для полета с Земли будет, когда солнечная активность находится на пике, известном как солнечный максимум.

Расчеты ученых показывают, что можно было бы защитить космический корабль, летящий на Марс, от частиц Солнца, потому что во  солнечного максимума наиболее опасные и высокоэнергетические частицы из далеких галактик отклоняются повышенной солнечной активностью.

Полет такой продолжительности была бы возможен. В среднем полет на Марс занимает около девяти месяцев, поэтому, в зависимости от времени запуска и доступного топлива, вполне вероятно, что миссия с людьми может достичь планеты и вернуться на Землю менее чем за два года, согласно исследованию Юрия Шприца из Калифорнийского университета в Лос-Анджелесе, геофизика и соавтора статьи.

«Это исследование показывает, что, хотя космическое излучение накладывает строгие ограничения на то, насколько тяжелым может быть космический корабль и на  запуска, а также представляет технологические трудности для полетов людей на Марс, такая миссия жизнеспособна», – сказал Юрий Шприц.

Исследователи рекомендуют миссию продолжительностью не более четырех лет, потому что более длительное путешествие подвергнет людей опасно высокому количеству радиации во  полета туда и обратно – даже если предположить, что они отправились, когда это было относительно безопаснее, чем в другое время. Ученые также сообщают, что главную опасность для такого полета будут представлять частицы за пределами нашей Солнечной системы.

Юрий Шприц и его коллеги из Калифорнийского университета в Лос-Анджелесе, Массачусетского технологического института, Московского института науки и технологий и GFZ Potsdam объединили геофизические модели излучения частиц для солнечного цикла с моделями того, как излучение повлияет на пассажиров-людей, включая его различное воздействие на различные органы тела человека, и на космический корабль.

Моделирование показало, что корпус космического корабля, построенный из относительно толстого материала, может помочь защитить космонавтов от радиации, но если экранирование будет слишком толстое, оно может фактически увеличить количество вторичного излучения, которому они подвергнутся во  полета.

Два основных типа опасного излучения в космосе – это частицы солнечной энергии и галактические космические лучи; интенсивность каждого зависит от солнечной активности.

По словам ученых, активность галактических космических лучей является самой низкой в ​​течение 6-12 месяцев после пика солнечной активности, в то  как интенсивность солнечных энергетических частиц является максимальной во время солнечного максимума.

Источник: 

 Ну надо же, а нам так вещали об ужасной космической радиации, от которой необходимо защищать космические корабли! А теперь оказывается, что уровень этой радиации ненамного выше того, что можно получить и на Земле (например, в урановой шахте) и что чтобы получить реальную дозу, после которой начнутся проблемы со здоровьем, нужно провести в межпланетном пространстве, как минимум, несколько лет. 

А разгадка проста - истинная проблема космических перелетов, это такие вопросы как что экипажи в полете будут есть, пить, чем дышать (на МКС поступает непрерывный поток припасов с Земли, а вот как быть с кораблем летящим на Марс?), а самое главное - что наши покорители космоса будут делать, когда достигнут цели? Окружающие нас планеты-то мертвы, а значит к освоению непригодны. 

Категория: HexenHammer-2 | Просмотров: 213 | Добавил: positronix1024 | Теги: радиация, лохотрон, космонавтика, культ космической экспансии, Космос | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Вход на сайт

Поиск

Календарь
«  Сентябрь 2021  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930

Архив записей

Друзья сайта

Copyright MyCorp © 2024 uCoz