. Илон Маск окончательно отжимает рынок космонавтики у Роскосого - 15 Января 2020 - Молот Ведьм II
Молот Ведьм II
Суббота, 20.04.2024, 07:12
ГлавнаяРегистрацияВход Приветствую Вас Гость | RSS

Меню сайта

Категории раздела
HexenHammer-2 [371]

Мини-чат

Наш опрос
Выберите наиболее вероятный по вашему мнению, вариант развития космонавтики, после затопления МКС
Всего ответов: 44

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0


18:50
Илон Маск окончательно отжимает рынок космонавтики у Роскосого

Интересное известие сообщило агентство ТАСС: 

Группа из четырех астронавтов из Индии начнет в январе подготовку в России к первой индийской пилотируемой миссии "Гаганьян". Об этом сообщил журналистам в среду на пресс-конференции в Бангалоре глава Индийской организации космических исследований (ISRO), доктор Кайласавадиву Сиван.

"В 2019 году мы значительно продвинулись в программе "Гаганьян". Многие разработки были завершены. Определены для подготовки четыре астронавта, отобранных в индийских Военно-воздушных силах. Начало их подготовки запланировано с третьей недели января. Она пройдет в России", - цитирует Сивана газета Hindustan Times.

Глава ISRO не конкретизировал, кем являются эти астронавты, и есть ли в их составе женщины. В 2018 году индийский премьер-министр Нарендра Моди заявил, что на борту первого национального космического корабля может быть и "дочь Индии".

В минувший вторник госминистр Джитендра Сингх, курирующий в индийском правительстве атомную и космическую отрасли, рассказал, что подготовка членов индийского экипажа к полету может занять полтора-два года в зависимости от "индивидуальной адаптируемости".

В минувшем ноябре на авиасалоне Dubai Airshow 2019 гендиректор компании "Главкосмос" Дмитрий Лоскутов сообщил, что тренировки и обучение индийских астронавтов в российском Центре подготовки космонавтов (ЦПК) начнутся в 2020 году. 1 июля 2019 года Роскосмос сообщил, что компания "Главкосмос" и Центр пилотируемых космических полетов Индийской организации космических исследований подписали контракт на консультационную поддержку отбора, медицинское обследование и подготовку индийских астронавтов.

Премьер-министр Индии Нарендра Моди в августе 2018 года рассказал, что его страна самостоятельно отправит на орбиту первый национальный экипаж к 2022 году, когда Индия будет отмечать 75 лет независимости. Пока полет запланирован на конец 2021 года. Название миссии - "Гаганьян" (от санскритского "гагана" - небеса), то есть "небесный корабль".

Перед этим планируются два запуска кораблей в беспилотном режиме. На борту этих кораблей будут находиться созданные в Индии "роботы-гуманоиды", на которых будут испытаны разрабатываемые для полета системы.

Тут интересны два момента.  Первое: похоже у индусов все серьезно и в течении следующего десятилетия они и вправду порадуют нас новым космическим шоу. Второе: почему-то все, ому нужно слетать в космос – ОАЭ, венгры, а теперь вот и индусы – идут почему-то не в компанию SpaceX, а в Россию. Помните об этом, когда вам будут в очередной раз рассказывать про Рашку-парашку, профукавшую все космические технологии и у которой швитой Машк давно отжал рынок пусковых услуг.

Просмотров: 304 | Добавил: positronix1024 | Теги: Космос, космонавтика, Роскосмос, Индия, Россия, Гаганьян, Илон Маск | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Вход на сайт

Поиск

Календарь
«  Январь 2020  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031

Архив записей

Друзья сайта

Copyright MyCorp © 2024 uCoz