. ЦУП, у нас проблемы - 27 Ноября 2020 - Молот Ведьм II
Молот Ведьм II
Суббота, 27.04.2024, 03:50
ГлавнаяРегистрацияВход Приветствую Вас Гость | RSS

Меню сайта

Категории раздела
HexenHammer-2 [371]

Мини-чат

Наш опрос
Выберите наиболее вероятный по вашему мнению, вариант развития космонавтики, после затопления МКС
Всего ответов: 45

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0


06:51
ЦУП, у нас проблемы

Наша редакция уже публиковала новость о том, что МКС планируют использовать и после 2024 года, с язвительным комментарием о том, что МКС будут поддерживать до последнего, ибо судя по всему это последнее космическое приключение человечества. Похоже однако, что поддерживать сию программу на плаву получится не так долго как хотелось бы: 

Ряд элементов Международной космической станции поврежден, а с 2025 года отказы начнут сыпаться как лавина. Об этом в ходе Совета РАН по космосу заявил член-корреспондент РАН, летчик-космонавт, первый заместитель гендиректора "Энергии" Владимир Соловьев. Выдержки из его выступления опубликованы на портале "Научная Россия", организованном под эгидой РАН.

"До 2025 года Россия имеет обязательства участия в программе МКС. Уже сейчас есть ряд элементов, которые серьезно затронуты повреждениями и выходят из эксплуатации. Многие из них не подлежат замене. После 2025 года мы прогнозируем лавинообразный выход из строя многочисленных элементов на борту МКС", - сказал топ-менеджер.

 

По данным РКК "Энергия", дальнейшие траты России на МКС "оцениваются в 10-15 миллиардов рублей" (судя по всему, в год) и "слишком велики".   

Все настолько плохо, что даже говорят о том, что проще построить новую станцию, чем бесконечно чинить и поддерживать МКС: 

Ряд элементов МКС поврежден, а с 2025 года отказы начнут сыпаться как лавина, поэтому имеет смысл сосредоточиться на создании национальной станции, заявил член-корреспондент РАН, летчик-космонавт, первый заместитель гендиректора РКК "Энергия" Владимир Соловьев.

Выдержки из его выступления на заседании Совета РАН по космосу опубликованы на портале "Научная Россия", организованном под эгидой Академии наук.

"До 2025 года Россия имеет обязательства участия в программе МКС. Уже сейчас есть ряд элементов, которые серьезно затронуты повреждениями и выходят из эксплуатации. Многие из них не подлежат замене. После 2025 года мы прогнозируем лавинообразный выход из строя многочисленных элементов на борту МКС", - сказал топ-менеджер.

По данным РКК "Энергия", которая выступает оператором российской части МКС, дальнейшие траты России на станцию "оцениваются в 10-15 миллиардов рублей" (судя по всему, в год) и "слишком велики".

"Необходимо пересмотреть сроки дальнейшего участия в программе и сосредоточиться на реализации программ [национальных] орбитальных станций", - полагает Соловьев.

В ходе совещания, проведенного во главе с президентом РАН Александром Сергеевым, он представил облик новой российской орбитальной станции с открытой архитектурой и неограниченным сроком существования за счет заменяемости модулей.

Как предполагается, новая Российская орбитальная служебная станция (РОСС) – именно так звучит ее официальное название - будет состоять из 3-7 модулей с возможностью работы экипажа от 2 до 4 человек. Также будет способна работать в автономном режиме для снижения расходов на эксплуатацию. Начать развертывать станцию предлагается в период после 2024 года – точнее сроки не указаны.

Будут ли однако, строить новую орбитальную станцию - большой вопрос. Дело даже не в деньгах: не очень понятен смысл такого проекта. Так что, вполне возможно, что в недалеком будущем мы увидим самый настоящий космический триллер с аварией на МКС и эвакуацией экипажа. После чего, МКС будет вращаться по орбите, в непригодном для жизни состоянии, будет много болтовни, а закончится все тем, что все астронавты будут летать уже только в обшитых досками подвалах.  

Категория: HexenHammer-2 | Просмотров: 234 | Добавил: positronix1024 | Теги: культ космической экспансии, будущее космонавтики, МКС, Космос, космонавтика | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Вход на сайт

Поиск

Календарь
«  Ноябрь 2020  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30

Архив записей

Друзья сайта

Copyright MyCorp © 2024 uCoz