. Частная космонавтика, вы говорите? - 12 Марта 2021 - Молот Ведьм II
Молот Ведьм II
Четверг, 25.04.2024, 22:43
ГлавнаяРегистрацияВход Приветствую Вас Гость | RSS

Меню сайта

Категории раздела
HexenHammer-2 [371]

Мини-чат

Наш опрос
Выберите наиболее вероятный по вашему мнению, вариант развития космонавтики, после затопления МКС
Всего ответов: 45

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0


07:00
Частная космонавтика, вы говорите?

Дивную весть принесли новостные ленты: 

SpaceX Илона Маска (Elon Musk) получила два контракта от Министерства обороны США на общую сумму $160 миллионов. Об этом сообщается на сайте Пентагона. Компания проведёт для правительства два запуска Falcon 9. Суть грядущих полётов не уточняется.

Точная стоимость обоих контрактов составила $159,7 миллиона. Миссии получили названия USSF-36 и NROL-69 и они будут завершены до конца 2023 года. Отдельная стоимость контрактов также не называется. Полёты будут совершены с двух точек: базы ВВС Ванденберг в Калифорнии и базы ВВС на мысе Канаверал во Флориде.

Это не первый контракт SpaceX с Пентагоном. Предыдущий компания получила в октябре 2020 года. Тогда власти выделили $149 миллионов на разработку спутников для слежения за ракетами. В конце года Минобороны выделило ещё $150 миллионов на запуск спутников.

 

Тем не менее, SpaceX не единственная компания, получившая госконтракты. Ещё два пуска стоимостью $224,2 миллиона достались United Launch Services (совместное предприятие Boeing и военно-промышленной компании Lockheed Martin). Эти миссии получили названия USSF-112 и USSF-87, а запуски пройдут из Сентенниал в Колорадо и с мыса Канаверал во Флориде.

Итак, общая стоимость двух пусков - почти 160 миллионов баксов. Делим на два, получаем $ 80 000 000 за один запуск. Ну, почти 80. 

Теперь, смотрим что масковерские источники радостно рапортуют о стоимости пусков SpaceX для частных/иностранных заказчиков: 

 

Стоимость пуска для коммерческих заказчиков тяжелой ракеты Falcon 9 с ранее использованной первой ступенью официально снижена, пишет Space News.

Издание обратило внимание на заявление вице-президента американской компании SpaceX по коммерческим продажам Джонатана Хофеллера, сделанное в июне на конференции APSAT-2019 (Asia Pacific Satellite Conference). По словам менеджера, стоимость носителя, ранее применявшаяся в отношении первых заказчиков Falcon 9 с использованной первой ступенью, в настоящее время стала «обычной».

Хофеллер также заявил, что первый коммерческий пуск связки из полностью многоразовых корабля Starship и ракеты Super Heavy, которые в перспективе должны заменить всю линейку космических ракет и кораблей SpaceX, запланирован на 2021 год. В настоящее время компания ведет переговоры с потенциальным заказчиком.

Это Lenta.ru от 2019 года. 

Официальная стоимость запуска ракет-носителей SpaceX Falcon 9 долгое время оставалась неизменной. Но недавнее сообщение указывает на то, что ценовую конкуренцию со SpaceX больше не в состоянии выдержать ни один оператор запусков. Что это означает для соответствующих компаний?

 

Более четырех лет SpaceX указывает цену запуска ракеты Falcon 9 в $62 млн, несмотря на то, что компания заявляла о снижении стоимости запуска на 30% благодаря использованию многоразовых ракет. Оставалось неясным, сколько компания может сэкономить, так как для правительственных запусков применялись только новые ракеты. Однако недавно космические войска США дали разрешение на запуск двух новых спутников GPS III с помощью уже летавших в космос Falcon 9. Это значимое признание надежности ракет SpaceX, так как спутники GPS стоят очень дорого и собираются долго.

Ранее «подержанные» ракеты SpaceX использовались для частных запусков, но прибыль от повторного применения не раскрывалась. Но теперь SpaceX заявила, что в будущем снизит цену для космических войск до $52,7 млн, то есть «подержанная» ракета позволяет снизить цену запуска на более чем $26 млн. Впрочем, специфика правительственных контрактов предполагает оплату двух ближайших запусков по цене $70 млн (включает надбавку за разработку), что означает снижение затрат даже более ожидаемого: на 40%.

Менее $60 млн за запуск Falcon 9, способной доставить 4000 кг полезной нагрузки к Марсу, — ценовое предложение, которое недоступно ни одному конкуренту. Это касается и главного конкурента SpaceX — объединения ULA (альянс Boeing Company (BA, NYSE) и Lockheed Martin Corporation (LMT, NYSE).

 

А это Ffin.ru, уже 2020 год. К сожалению, в процитированной выше новости на 3DNews.ru не указано, будут ли применяться уже использованные ракеты Falcon-9, или будут изготовлен новые. Но в любом случае, нельзя не согласиться с последним процитированным ресурсом: ценовую конкуренцию со SpaceX действительно не может выдержать ни один оператор пусковых услуг - ведь больше ни одного из этих операторов не подкачивает баблом правительство США, за счет американских налогоплательщиков!

Но ты, масковер, продолжай верить в то, что это просто Маск такой успешный технический и финансовый гений, и в то что частная космонавтика возможна. 

P.S. Тем временем, в SpaceX: 

      

Категория: HexenHammer-2 | Просмотров: 234 | Добавил: positronix1024 | Теги: Илон Маск, масковерие, космонавтика, SpaceX, культ космической экспансии, Космос, масковеры, лохотрон | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Вход на сайт

Поиск

Календарь
«  Март 2021  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031

Архив записей

Друзья сайта

Copyright MyCorp © 2024 uCoz